Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Монархия в Великобритании



2015-11-09 2449 Обсуждений (0)
Монархия в Великобритании 4.75 из 5.00 4 оценки




Британское государство, официально именуемое Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии – государство унитарное. В состав этого государства входят 4 историко-географических района, имеющих некоторые особенности в системе управления – Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия.

Великобритания в политическом плане является конституционной монархией. Монарх считается главой государства, верховным главнокомандующим, главой администрации и светским главой официальной церкви Англии.

Монарх – важный символ национального единства. Клятвы верности короне произносят министры, государственные служащие, полицейские и вооруженные силы.

Монарх является составной частью парламента наряду с Палатой лордов и Палатой общин; имеет право абсолютного вето на любой закон, принятый парламентом, однако последний раз это право было применено в 1707 г., за что получило прозвище «спящего полномочия»; монарх имеет право назначать и освобождать от должности премьер-министра и министров, но следуя сложившемуся за 200 лет конституционному обычаю, глава государства назначает премьер-министром лидера партии, победившей на выборах, а министров – по предложению главы правительства.

Только монарх имеет право досрочно распускать Палату общин, хотя в действительности согласно конституционному обычаю это всегда делается по решению правительства и премьер-министра. Заключает и ратифицирует международные договоры, осуществляет право помилования и.т.д.

В судебной сфере монарх назначает судей, ему принадлежит право амнистии и помилования.

Монарх – главнокомандующий Вооруженными силами, хотя воинское звание самой Королевы — полковник. Она назначает высших должностных лиц в вооруженных силах, присваивает звания офицерам армии, авиации и флота, награждает знаками отличия.

Монарх возглавляет Содружество наций, в состав которого входят 54 государства. Королева является главой государств ряда стран Содружества (о-ва Антигуа и Барбуда, Австралия, Багамские о-ва, Барбадос, Белиз, Канада, Гренада, Ямайка, Новая Зеландия, Папуа Новая Гвинея, о-ва Сент-Кристофер и Невис, Сент-Люсия, о-ва Сент-Винсент и Гренадины, Соломоновы острова и Тувалу), где королеву представляют генерал-губернаторы.

Во внешнеполитической сфере Королеве принадлежит также право назначения дипломатических представителей, заключения международных договоров, объявления войны и заключения мира.

Наконец, своеобразие статуса британской Королевы заключается в том, что она, как мы уже отметили, возглавляет англиканскую церковь в Англии и пресвитерианскую — в Шотландии. В этом качестве она назначает церковных иерархов Церкви Англии.

Однако по своему усмотрению монарх не может осуществлять ни статутные, ни прерогативные полномочия. Ныне управление государством осуществляется от имени королевы правительством Ее Величества. В прецедентном праве Великобритании есть норма, согласно которой «король не может быть не прав». Практически это означает, что монарх не несет ответственности за акты, изданные от его имени, - ответственными считаются министры, скрепившие их своими подписями. Королева осуществляет принадлежащие ей полномочия не иначе, как по «совету» (предложению) соответствующих министров. Она не может даже присутствовать на заседаниях кабинета министров, но получает регулярную информацию о принятых им решениях. Королеве оказывает содействие Тайный Совет, с которым она консультируется. В его состав входят все министры кабинета, некоторые министры вне кабинета, специальные советники.

Это не значит, что королева не играет никакой роли в осуществлении государственной власти. Хотя она сама не решает почти никаких государственных дел, она может влиять и действительно на решения, принимаемые должностными лицами британского государства.

 

 

45. Партийная система Великобритании.

Великобритании традиционно существует двухпартийная система. Начиная с Первой мировой войны, двумя главными соперничающими партиями являются Консервативная и Лейбористская (Трудовая), попеременно становящиеся правящими. Всего же в парламентских выборах постоянно участвует около 10 партий.

Консервативная партия — это крупнейшая партия страны. Официально оформилась в 1867 г., выступает за свободу предпринимательства, развитие конкуренции и деловой активности, организационно не оформлена.

Лейбористская партия была создана в 1900 г. по инициативе профсоюзов и ряда социалистических организаций для поддержки избрания рабочих в парламент. В настоящее время партия утратила очевидную левую направленность, превратившись в центристское объединение. Партия организационно оформлена. В настоящее время именно она является правящей: по результатам парламентских выборов 1997 г. и 2001г. именно ей принадлежит большинство в Палате общин (ее лидер Тони Блэр является Премьер-министром).

 

46. Судебная система Великобритании.



2015-11-09 2449 Обсуждений (0)
Монархия в Великобритании 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Монархия в Великобритании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)