Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Множественное число существительных (the Plural)



2015-11-09 966 Обсуждений (0)
Множественное число существительных (the Plural) 0.00 из 5.00 0 оценок




КРАТКИЙ КУРС ГРАММАТИКИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Учебно-методическое пособие

для студентов неязыковых вузов

 

 

 

Пермь

ПГПУ


 

 

Авторы-составители : ст. преп. каф. иностранных языков Н.П. Зонина,

Ст. преп. каф. иностранных языков Н.В. Карпенко

 

 

Учебное пособие предназначено для студентов очного и заочного отделений неязыковых факультетов. Доступное изложение грамматического материала позволяет и студентам, начинающим изучать английский язык, также пользоваться пособием.

В издании освещаются основные грамматические явления современного английского языка, знание которых необходимо для правильного письма, ведения беседы и понимания текстов на английском языке. Теоретический материал предлагается на русском языке, к названиям грамматических терминов приводятся английские эквиваленты. Использованы примеры из оригинальной художественной литературы и грамматик известных английских издательств.

Последовательность изложения материала основывается на принципе «от простого – к сложному». Учитывая то, что английский глагол по сравнению с другими частями речи имеет наибольшее количество форм и представляет трудность при изучении английского языка, его рассмотрение предлагается в последнюю очередь. В то же время, изложение материала позволяет изучать одни темы независимо от других, поэтому последовательность их изучения можно изменять, исходя из потребностей преподавания.

 

 

© Зонина Н.П., Карпенко Н.В., составление, 2012

 

© ГОУ ВПО «Пермский государственный

педагогический университет», 2012


ПРЕДИСЛОВИЕ

В настоящее время на земном шаре существует более двух тысяч различных языков и диалектов. В одних случаях это язык, на котором говорят всего лишь несколько тысяч человек. В других случаях язык обслуживает огромное число говорящих. К таким языкам относятся русский, китайский, английский, испанский, французский и арабский языки.

Английский язык распространен во всех частях света. Он является родным языком большинства населения Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Соединенных Штатов Америки, Канады. Богата и разнообразна художественная литература на английском языке.

Изучение английского языка очень актуально сегодня. В большинстве стран мира английский язык широко используется в дипломатии, при составлении деловых и коммерческих документов. Он является одним из пяти официальных языков Организации Объеди­ненных Наций, наряду с французским, испанским, русским и китай­ским.

Каждый седьмой человек в мире либо знает, либо изучает английский язык. Изучение иностранного языка является обязательным в каждом высшем учебном заведении и базируется на двух основных аспектах – обучении лексике и грамматике. Без знания грамматических форм и синтаксических конструкций невозможно читать и переводить тексты любой сложности, строить устную и письменную речь, понимать и быть понятым. Предлагаем вашему вниманию краткий курс грамматики английского языка и надеемся, что он поможет либо усвоить заново, либо систематизировать уже имеющиеся знания по грамматике.

 


СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN)

Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос «кто это?» или «что это?»

Существительные в английском языке разделяют­ся на исчисляемые и неисчисляемые. Исчисляемые существительные обозначают предметы, которые можно сосчитать: a chair – стул, a lawyer – юрист, a question – вопрос. Неисчисляемые существительные — это названия веществ и абстрактных понятий, которые не поддаются счету: water – вода, milk – молоко, freedom – свобода, friendship – дружба и пр. Исчисляемые существительные употребляются в един­ственном числе и множественном числе. Неисчисляемые существительные множественного числа не имеют.

Некоторые существительные в английском языке упот­ребляются только в единственном числе: advice – совет, советы; knowledge – знания; news – новость, новости; money – деньги.

Некоторые существительные в английском языке упот­ребляются только во множественном числе: spectacles – очки, trousers – брюки, scissors – ножницы, goods – товар, товары, clothes – одежда, wages – зарплата.

 

Множественное число существительных (the Plural)

 

Существительное в английском языке имеет единственное (the singular form) и множественное число. Большинство существительных в английском языке образуют множественное число прибавлением к форме единственного числа окончания “– s”. Окончание “ – es” прибавляется, если:

· существительное в единственном числе заканчивается на

шипящий или свистящий звук( -s, -ss, -sh, -ch, -tch, -x):

a bus – buses, a lunch – lunches, a class – classes, a watch – watches, a bush – bushes, a box – boxes;

· существительное в единственном числе заканчивается на у

с предыдущей согласной; при этом – у изменяется на i:

a story – stories, a fly – flies.

Примечание. Если перед – у стоит гласная, то прибавляется окончание “–sпо общему правилу: boy – boys, day – days;

· существительное в единственном числе заканчивается на– о:

a hero – heroes, a tomato – tomatoes.

Исключения: a piano – pianos, a photo – photos, a disco - discos.

· существительное в един­ственном числе заканчивается на “– f

или “– fe, при этом f изменяется на v:

a wife – wives, a shelf – shelves, a wolf – wolves, a knife – knives, a life – lives.

Исключения: a roof – roofs, a chief – chiefs, a safe – safes.

 

Окончание “– s (es)”произносится:

[s] — после глухих согласных:

a lamp – lamps [lxmps], a lake – lakes [leiks]

[z] — после гласных и звонких согласных, кроме:

a train – trains [treinz], a sea – seas [si:z]

[iz] — после шипящих и свистящих звуков:

a place – places ['pleisiz], a rose – roses ['rouziz], a wish – wishes ['wiSiz],

a bench – benches ['bentSiz], a page – pages ['peidZiz].

 



2015-11-09 966 Обсуждений (0)
Множественное число существительных (the Plural) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Множественное число существительных (the Plural)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (966)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)