Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


У ЧЕЛОВЕКА - ОЛИГОЛЕЦИТАЛЬНАЯ, ИЗОЛЕЦИТАЛЬНАЯ ЯЙЦЕКЛЕТКА



2015-11-07 1530 Обсуждений (0)
У ЧЕЛОВЕКА - ОЛИГОЛЕЦИТАЛЬНАЯ, ИЗОЛЕЦИТАЛЬНАЯ ЯЙЦЕКЛЕТКА 0.00 из 5.00 0 оценок




ОБЩАЯ ЭМБРИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА

d:\111allrefs\temp-megaobuchalka4\BOOKS\Гистология\Атласы с гистологии\Лекции по гистологии\ga-ru.htm

ГАМЕТЫ (половые клетки)

Сперматозоид - мужская половая клетка.

Строение зрелого сперматозоида:

1. Головка:

- плазмалемма содержит белки, которые принимают участие в таксисе и связывании с яйцеклеткой;

- ядро (очень плотное, с n-набором хромосом);

- акросома - ограниченный мембраной уплощенный пузырек с гидролитическими ферментами. По происхождению - это видоизмененный аппарат Гольджи, а функционально - это большая лизосома;

- глобулярный актин между ядром и акросомой (при его полимеризации образуется акросомный вырост).

 

2. Шейка короткая и содержит пару центриолей, что лежат взаимоперпендикулярно.

 

3. Тело (промежуточный отдел) содержит:

- аксонему (осевую нить жгутика), что является результатом удлинения микротрубочек одной из центриолей и проходит вдоль всей следующей части жгутика;

- митохондрии в виде спирали окружают жгутик;

- 9 жестких фибрил между аксонемой и митохондриальной спиралью.

 

4. Хвост содержит аксонему, окруженную фибрилярним футляром. В конечной части хвоста есть лишь аксонема, окруженная плазмалеммой.

Яйцеклетка - женская половая клетка. Яйцеклетка становится яйцеклеткой лишь в момент оплодотворения, когла заканчивается мейоз. До этого момента – это ооцит ІІ порядка.

Строение зрелого ооцита ІІ порядка

 

1. Оболочки:

а) зернистая оболочка образована фолликулярными клетками, отростки которых проникают в блестящую оболочку, образуя «лучистый венец» (corona radiata) (обеспечивает питание ооцита)

б) блестящая, или прозрачная оболочка (zona pellucida) образована гликопротеинами и гликозаминогликанами. Основную массу составляют гликопротеины zp 1, 2, 3. Это сложная система биологической защиты ооцита, которая обеспечивает видоспецифическое связывание с наиболее «качественным» сперматозоидом.

 

2) Перивителлиновое пространство (между плазмалеммой и блестящей оболочкой). Здесь находятся полярные тельця (продукты мейоза, которые имеют n-набор хромосом, но практически лишены цитоплазмы)

3) Плазмалемма может образовывать микроворсинки

 

4) Специфические структуры цитоплазмы:

- кортикальные гранулы находятся под плазмалеммой, содержат ферменты, которые после оплодотворения принимают участие в кортикальний реакции;

- желтковые гранулы окружены мембраной и содержат фосфопротеины и липопротеины.

Цитоплазма овоцита характеризуется высоким содержанием компонентов белок-синтезирующей системы

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ЯЙЦЕКЛЕТОК

по количеству желтковых включений

  • алецитальные - желтковых включений почти нет
  • олиголецитальные - желтковых включений мало
  • полилецитальные - желтковых включений много

по распределению желтковых включений в цитоплазме яйцеклетки (ооплазме)

  • изолецитальные - желтковые включения распределены равномерно
  • центролецитальные - желтковые включения сконцентрированы в центре
  • мезолецитальные - желтковые включения занимают примерно половину клетки
  • телолецитальные - желтковые включения занимают почти всю клетку, а органеллы и ядро оттеснены к одному полюсу

У ЧЕЛОВЕКА - ОЛИГОЛЕЦИТАЛЬНАЯ, ИЗОЛЕЦИТАЛЬНАЯ ЯЙЦЕКЛЕТКА

4. ОПЛОДОТВОРЕНИЕ - слияние мужской и женской половых клеток с образованием одноклеточного зародыша - зиготы. В процессе оплодотворения различают несколько фаз:


1. Дистантное взаимодействие - сближение сперматозоидов с яйцеклеткой под действием веществ, выделяемых яйцеклеткой. В эту фазу сперматозоид начинает направленно двигаться к яйцеклетке (хемотаксис), а также происходит его активация (капацитация).


2. Контактное взаимодействие - происходит акросомальная реакция сперматозоида, при которой высвобождаются ферменты из акросомы и разрушают небольшой участок блестящей оболочки.


3. Проникновение головки и шейки сперматозоида в ооплазму. В эту фазу происходит взаимодействие между рецепторами сперматозоида и яйцеклетки, после чего их мембраны сливаются, и головка и шейка сперматозоида оказываются в ооплазме.

4. После проникновения одного сперматозоида в яйцеклетке возникает кортикальная реакция. В ооплазму входят ионы натрия, в результате чего меняется заряд мембраны яйцеклетки (с отрицательного на положительный). Кроме того, в ооплазме резко повышается концентрация ионов кальция. Все это приводит к тому, что кортикальные гранулы начинают двигаться к мембране яйцеклетки и их мембрана сливается с мембраной яйцеклетки, т.е. происходит экзоцитоз кортикальных гранул. Ферменты кортикальных гранул разрушают рецепторы для сперматозоидов и изменяют свойство блестящей оболочки, в результате чего другие сперматозоиды уже не могут проникнуть в ооплазму. Мембрана и блестящая оболочка яйцеклетки с видоизмененными свойствами получают название оболочки оплодотворения. После проникновения сперматозоида в яйцеклетку ядра этих клеток сначала располагаются по отдельности (стадия двух пронуклеусов), а потом сливаются (синкарион).

ДРОБЛЕНИЕ - последовательное деление зиготы без роста образующихся клеток - бластомеров. Дробление у человека полное, неравномерное, асинхронное. После первого деления дробления образуются 2 бластомера. Один из них более темный и крупный получает название эмбриобласта, другой более мелкий и светлый - трофобласта. Из эмбриобласта развивается зародыш и почти все провизорные (временные) органы (хорион, плодная часть плаценты, амнион, желточный мешок, аллантоис). В процессе дробления клетки трофобласта делятся быстрее эмбриобласта. В результате этого клетки трофобласта обрастают снаружи клетки эмбриобласта. Поэтому образующаяся клеточная масса - морула состоит из двух групп клеток. Внутри располагаются клетки эмбриобласта, а снаружи - клетки трофобласта.



2015-11-07 1530 Обсуждений (0)
У ЧЕЛОВЕКА - ОЛИГОЛЕЦИТАЛЬНАЯ, ИЗОЛЕЦИТАЛЬНАЯ ЯЙЦЕКЛЕТКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: У ЧЕЛОВЕКА - ОЛИГОЛЕЦИТАЛЬНАЯ, ИЗОЛЕЦИТАЛЬНАЯ ЯЙЦЕКЛЕТКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1530)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)