Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОВЕДЕНИЕ ОГНЕВЫХ РАБОТ



2015-11-09 2079 Обсуждений (0)
ПРОВЕДЕНИЕ ОГНЕВЫХ РАБОТ 4.60 из 5.00 5 оценок




4.1. Огневые работы проводятся, как правило, силами работников подрядных (сервисных) организаций.

4.2. При проведении огневых работ на временных местах работниками подрядных (сервисных) организаций ответственным лицом за безопасное проведение работ является ответственный руководитель работ, назначенный приказом по подрядной (сервисной) организации.

4.3. Допуск к выполнению огневых работ осуществляет лицо, ответственное за выдачу наряда-допуска, которое после проверки выполнения подготовительных мероприятий со своей стороны дает разрешение на проведение работ (допуск) и передает наряд-допуск ответственному за проведение РПО.

4.4. Перед началом работ ответственный за проведение огневых работ обязан проверить выполнение подготовительных работ по плану их проведения, проинструктировать всех работников о необходимых мерах безопасности, проверить их умение пользоваться средствами индивидуальной защиты, знание безопасных приемов работы и методов оказания первой помощи пострадавшим. О проведении инструктажа каждый исполнитель работ должен расписаться в п. 9 наряда-допуска.

4.5. Работники, производящие огневые работы, имеют право приступить к работе только после оформления наряда-допуска и проверки выполнения указанных в нем всех мероприятий безопасности, и только по указанию руководителя, ответственного за проведение этих работ.

4.6. Во время проведения огневых работ на нефтебазах и АЗС должен осуществляться постоянный контроль за состоянием загазованности воздушной среды парами нефтепродуктов на рабочем месте и в опасной зоне (в резервуарах и закрытых помещениях насосных – не реже, чем 1 раз в час, на открытых продуваемых местах, в открытых вентилируемых помещениях – не реже, чем 1 раз в 2 часа).

4.7. На объектах СУГ перед началом и во время огневых работ в помещениях, а также в 20-метровой зоне от рабочего места на территории должен проводиться анализ воздушной среды на содержание СУГ не реже, чем через каждые 10 мин.

4.8. Огневые работы должны быть немедленно прекращены, если в процессе их выполнения обнаружено появление паров нефтепродуктов или СУГ на рабочем месте или при других условиях, вызывающих пожаро- и взрывоопасность.

4.9. Эксплуатация электро- и газосварочного оборудования, оборудования с применением жидкого горючего, переносного инструмента для механической резки материалов должна производиться с соблюдением требований безопасности, установленного для этого оборудования и инструмента.

4.10. При производстве электросварочных работ во взрывоопасных и пожароопасных зонах наружных установок, кроме требований действующих нормативных документов, необходимо соблюдать следующие правила:

- сварочный генератор, трансформатор, включающая аппаратура (автомат, рубильник) не должны располагаться в местах возможного скопления горючих газов и паров или разлива горючей жидкости, а также на участках земли, пропитанной нефтью и нефтепродуктом; в соединениях сварочного провода должны быть предусмотрены изолированные наконечники и резьбовые крепления;

- перемещение сварочных проводов, находящихся под напряжением, запрещается;

- запрещается прокладка сварочных проводов по металлическим предметам без их надежной изоляции.

4.11. Запрещается производить сварку, резку, пайку или нагрев открытым огнем оборудования и коммуникаций, находящихся под электрическим напряжением, заполненных горючими или токсичными веществами, а также находящихся под давлением негорючих жидкостей, паров и газов.

4.12. При проведении огневых работ не допускается проводить приемку СУГ и заправку автомобилей.

4.13. При выполнении работ внутри помещений объекта СУГ снаружи выставляются посты с целью исключения доступа к месту работ посторонних лиц. В течение работ в помещениях должна действовать приточно-вытяжная вентиляция.

4.14. При проведении огневых работ не допускается соприкосновение и переплетение электропроводов с баллонами и шлангами со сжатыми, сжиженными и растворенными газами. Расстояние между кислородными и пропановыми баллонами должно быть не менее 5 метров.

4.15. Огневые работы внутри резервуаров проводятся при полностью открытых замерных и световых люках, лазах.

4.16. Перед электросваркой (резкой) резервуаров, в которых находились горючие жидкости, должна быть произведена их очистка, промывка, просушка и последующая проверка, подтверждающая соответствие концентрации паров нефтепродуктов санитарным нормам.

4.17. Совмещение огневых работ внутри резервуаров с другими видами ремонтных работ запрещается.

4.18. При работе внутри резервуаров снаружи должны находиться специально проинструктированные наблюдающие (не менее двух) для оказания, в случае необходимости, экстренной помощи работающим. На месте проведения таких работ необходимо иметь шланговый противогаз в полном комплекте.

4.19. Во взрывопожароопасном помещении ведение огневых работ разрешается только при непрерывном вентилировании. Все двери, соединяющие указанные помещения с другими помещениями, должны быть плотно закрыты.

4.20. Запрещается производить сварочные работы с приставных лестниц и пользоваться во время работы неисправным инструментом и незаземленным сварочным оборудованием.

4.21. При проведении огневых работ запрещается использование спецодежды со следами масла, бензина, керосина и других горючих жидкостей. Запрещается производить сварку и газорезку без спецодежды, защитных очков, специальных средств защиты.

4.22. Огневые работы должны быть прекращены при обнаружении отступлений от требований настоящей Инструкции, несоблюдении мер безопасности, предусмотренных в наряде-допуске, а также возникновении опасной ситуации.

4.23. По окончании огневых работ баллоны с горючими газами и кислородом удаляются с места работ в места постоянного хранения. Место проведения работы осматривается, сгораемые конструкции поливаются водой, принимаются меры, исключающие возможность возникновения пожара.

4.24. Контроль мест проведения временных огневых работ должен осуществляться в течение 3 часов после их окончания.

 

Приложение 1

 

Форма наряда-допуска на проведение огневых работ

 

 

УТВЕРЖДАЮ

 

__________________________

(должность, Ф.И.О.)

__________________________

(подпись)

"___" ____________ 20___ г.

 

НАРЯД-ДОПУСК № _____

НА ВЫПОЛНЕНИЕ ОГНЕВЫХ РАБОТ НА ВЗРЫВОПОЖАРООПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ

 

1. Производственное подразделение, где проводятся огневые работы ________________

2. Место проведения работ _

 

3. Содержание выполняемых работ _

4. Ответственный за подготовительные работы

__________

(должность, Ф.И.О., дата)

5. Ответственный за проведение огневых работ

__________

(должность, Ф.И.О., дата)

6. Планируемое время проведения работ:

начало _______________ время _______________ дата

окончание ____________ время _______________ дата

 

7. Организационные и технические меры безопасности, осуществляемые при подготовке объекта к огневым работам и при их проведении, средства коллективной и индивидуальной защиты, режим работы:

а) при подготовительных работах _________________

__________

б) при проведении огневых работ ______

_________________

_________________

_________________

 

8. Руководитель производственного подразделения, где проводятся огневые работы, или лицо, его замещающее _________________

(должность, Ф.И.О., подпись)

9. Состав бригады исполнителей (при большом числе исполнителей ее состав и требуемые сведения приводятся в прилагаемом списке с отметкой об этом в настоящем пункте)

№ п/п Ф.И.О. членов бригады Выполняемая функция Квалификация С условиями работы ознакомлен, инструктаж получил Инструктаж про- вел, должность, Ф.И.О., подпись
подпись дата
             
             
             
             
             
             

 

10. Результаты анализа воздушной среды

 

Дата и время отбора проб Место отбора проб Результаты анализа воздуха Подпись лица, проводившего анализ
       
       
       
       
       
       
       
       

 

11. Организационные и технические меры безопасности при подготовке объекта к проведению огневых работ согласно п. 7 наряда-допуска выполнены _________________

__ __________________________

(ответственный за подготовительные работы) (ответственный за проведение огневых работ)

(фамилия, подпись, дата, время) (фамилия, подпись, дата, время)

 

12. Производство огневых работ разрешаю ____________

_________________

(дата, должность, Ф.И.О., подпись ответственного за выдачу наряда-допуска)

 

13. Согласовано:

Со службой промышленной безопасности и охраны труда ________________

(должность, Ф.И.О., подпись, дата, время)

С пожарной охраной (с ответственным за пожарную безопасность)_____

(должность, Ф.И.О., подпись, дата, время)

С взаимодействующими службами, цехами, организациями[1]

_________________

указать конкретную службу должность, Ф.И.О., подпись, дата, время

_________________

указать конкретную службу должность, Ф.И.О., подпись, дата, время

_________________

указать конкретную службу должность, Ф.И.О., подпись, дата, время

 

14. Срок действия наряда-допуска продлен

Дата и время прове- дения работ Результат анализа воздушной среды Возможность производства работ подтверждаю
ответственный за подготовку работ ответственный за проведение работ представитель пожарной службы (ответственный за пожарную безопасность) Ответственный за выдачу наряда-допуска
           
           
           
           

 

15. Работа выполнена в полном объеме, рабочие места приведены в порядок, инструмент и материалы убраны, люди выведены, наряд-допуск закрыт____________________________

(ответственный за проведение работ, Ф.И.О., подпись, дата, время)

_________________

(руководитель производственного подразделения, Ф.И.О., подпись, дата, время)

 

С Х Е М А

Схему составил ответственный за проведение подготовительных работ _____________

(подпись)

Приложение 2

 

Форма акта о готовности проведения ремонта резервуара

с ведением огневых работ

 

УТВЕРЖДАЮ

Главный инженер

______________ Фамилия И.О.

(подпись)

«_____» ____________ 20___г.

 

АКТ №____



2015-11-09 2079 Обсуждений (0)
ПРОВЕДЕНИЕ ОГНЕВЫХ РАБОТ 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: ПРОВЕДЕНИЕ ОГНЕВЫХ РАБОТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2079)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)