Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заработная плата - понятие и принципы



2015-11-09 1685 Обсуждений (0)
Заработная плата - понятие и принципы 0.00 из 5.00 0 оценок




Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

Структура оплаты труда позволяет определить: какие составляющие элементы входят в оплату труда работника; в каких статьях себестоимости и прибыли они отражаются, каков удельный вес конкретного элемента в общей величине заработной платы. Структура оплаты труда в процентном отношении весьма специфична для различных регионов России, отраслей народного хозяйства и конкретных типов организаций.

Основная заработная платаобеспечивает минимальный размер оплаты труда при условии отработки необходимого количества ра­бочего времени, стимулирует рост профессионального мастерства и повышение квалификации работника.

Дополнительная заработная платавключает различные виды доплат, надбавок и компенсаций за дифференцированные условия труда и квалификацию работника.

Вознаграждение за конечный результатвыплачивается из фон­да оплаты труда за достижение определенных результатов деятель­ности организации (предприятия), а также отдельных структурных подразделений.

Премия за основные результаты,так же, как и вознаграждение, стимулирует достижение конечных результатов организации или структурного подразделения в целом, однако выплачивается из прибыли организации.

Материальная помощьвыплачивается из фонда материального поощрения за счет прибыли и имеет целью обеспечение социальных гарантий и благ для работников за счет организации. Материальная помощь выплачивается в виде компенсационных выплат в чрезвычайных или экстремальных ситуациях.

Рис.2.Структура оплаты труда работника

 

Принципы оплаты труда в организации

В качестве основных принципов оплаты труда для отдельной организации могут быть названы следующие:

1. определение размера средней оплаты труда работников выше минимальной оплаты труда, установленной государством;

2. максимальная самостоятельность организации в вопросах организации и оплаты труда;

3. опережающие темпы роста производительности труда по сравнению с темпами роста заработной платы;

4. оплата по конечным результатам производства и в соответствии с количеством затраченного труда;

5. поощрение высокого качества продукции, работ и услуг;

6. материальная заинтересованность работников в росте производительности и качества труда;

7. обеспечение рациональных соотношений в оплате сложного и простого, умственного и физического труда;

8. обеспечение соотношений в оплате труда отдельных профессий, категорий и групп;

9. индексация заработной платы в соответствии с темпами роста инфляции;

10. обеспечение экономически обоснованного удельного веса заработной платы в себестоимости продукции (10 - 40%);

11. анализ средней заработной платы по аналогичным организациям и планирование ее превышения;

12. анализ средней заработной платы одного работника в регионе и планирование ее превышения;

13. выбор рациональной системы оплаты труда (сдельной, повре­менной) для отдельных категорий работников;

14. обеспечение социальной защищенности работников организа­ции с помощью государственных и внутрифирменных гарантий труда;

15. анализ динамики роста заработной платы и отдельных ее компонентов (оклады, тарифные ставки, вознаграждения, премии);

16. оценка минимальной стоимости рабочей силы (число членов семьи умножается на бюджет прожиточного минимума в регионе)

Системы оплаты труда

Рассмотрим совокупность понятий, характеризующих оплату труда.

Нормативная система основана на исследовании нормативов (норм): оплаты труда, выработки, времени, трудоемкости, обслуживания.

Тарифная системапредставляет собой совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется регулирование заработной платы различных категорий персонала. Составными элементами тарифной системы являются тарифные ставки, квалификационные разряды, должностные оклады, квалификационные категории.

Тарифная ставкаэто выраженный в денежной форме размер оплаты труда рабочего за единицу рабочего времени. В большинстве отраслей народного хозяйства действуют часовые и дневные тарифные ставки. Тарифная ставка служит основой для определения размера оплаты труда всех категорий рабочих. Расценки для оплаты труда рабочих-сдельщиков определяются исходя из тарифной ставки соответствующего разряда работ, а для рабочих-повременщиков рассчитываются исходя из присвоенного разряда и отработанного времени.

Бестарифная системаосновывается на разработке гибких коэффициентов квалификационного уровня, учитывающих стаж работы, профессию и квалификацию работника, трудовой потенциал, оценку конечных результатов труда и вклад конкретного работника в конечные результаты работы организации.



2015-11-09 1685 Обсуждений (0)
Заработная плата - понятие и принципы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заработная плата - понятие и принципы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1685)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)