Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБСЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ СРЕДЫ ЗДАНИЙ



2015-11-09 2522 Обсуждений (0)
ОБСЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ СРЕДЫ ЗДАНИЙ 4.67 из 5.00 3 оценки




КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА

ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ И ЭНЕРГОАУДИТУ РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ ЗДАНИЙ

Пособие по проектированию

 

 

Рецензент - зав. кафедрой строительных конструкций Московского института коммунального хозяйства и строительства, д-р техн. наук, проф. Ю.Н.Хромец.

 

В работе изложены основные приемы и способы натурных обследований состояния эксплуатационной среды помещений. Подробно рассматриваются методы обследования железобетонных, металлических и деревянных конструкций, а также особенности обследований основных видов ограждающих конструкций (стен, покрытий и кровель, полов и т.д.). Описаны методы и средства измерений деформаций конструкций и наблюдения за трещинами. Даны методы теплотехнических исследований ограждающих конструкций. Указаны приборы и оборудование для определения физико-технических характеристик материалов.

 

Особое внимание в работе уделено методическим указаниям проведения энергоаудита зданий - выявлению теплотехнических характеристик ограждающих конструкций и обследованию инженерных систем зданий и технико-экономическому сравнению их эффективности. Проведение таких работ позволит выбрать оптимальное решение при реконструкции зданий с наименьшими энергозатратами при их дальнейшей эксплуатации.

 

Одним из важных моментов методики является новый раздел - обследование пожарной безопасности здания. В нем приведены основные положения обследования, целью которых является оценка выполнения требований противопожарной защиты зданий при их реконструкции. Рекомендован состав работ, необходимых как при оценке состояния конструкций и качества выполнения строительных противопожарных мероприятий, так и при оценке состояния инженерных систем и автоматических средств сигнализации и пожаротушения.

 

Приложения содержат большой перечень средств измерения при натурных обследованиях, нормативных и инструктивных материалов.

 

Данная Комплексная методика предназначена для специалистов проектно-изыскательских организаций, ее использование позволит усовершенствовать работу этих специалистов и повысить качество получаемых результатов натурных обследований.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время имеется большое количество методик по инженерному обследованию зданий различного назначения, выпущенных различными организациями.

 

Несмотря на такое многообразие, все они имеют одно общее свойство - в них, как правило, рассматриваются только вопросы натурных обследований строительных конструкций зданий. Это связано с тем, что в период 70-90-х годов прошлого столетия заказчиками таких работ являлись различные производственные предприятия и задачей натурных обследований являлось, в основном, определение состояния несущих и ограждающих конструкций зданий. Результатами таких работ пользовались, как правило, эксплуатационные службы для проведения ликвидации аварийного состояния строительных конструкций.

 

В последние годы значительно вырос объем реконструкции и технического перевооружения предприятий, зданий и сооружений. При этом одной из главных задач является экономия материальных и энергетических ресурсов. Одной из особенностей современных натурных обследований стало более тесное сотрудничество с технологами, проектировщиками и специалистами по инженерному оборудованию зданий, а основными заказчиками и потребителями результатов работ стали инвесторы и проектные организации. В этом случае необходимый объем сведений можно получить при проведении только комплексных обследований, охватывающих более широкий круг вопросов.

 

В ряде случаев реконструкция зданий связана с их перепрофилированием. При этом в существующем объеме здания размещается новое технологическое оборудование, имеющее свои особенности. В этом случае помимо работ по определению несущей способности каркаса на новые нагрузки требуется определение фактической пожарной безопасности здания. Проведение такой работы необходимо и по причине существенных изменений в нормативной базе, что требует выявления соответствия объемно-планировочных и конструктивных решений здания, а также систем пожаротушения этим новым нормам.

 

Реконструкция здания с его надстройкой или другими изменениями объемно-планировочных решений требует также получения сведений о существующих системах инженерного оборудования. Это оценка состояния коммуникаций, обследования тепловых и энергетических вводов в здание, выявление соответствия существующих теплоэнергетических мощностей предполагаемым изменениям здания.

 

Появление еще одного нового вида обследовательских работ связано с проблемой экономного расходования тепло- и энергоресурсов. При реконструкции существующего здания эта проблема решается, в основном, двумя путями.

 

Первый - увеличение теплотехнических свойств ограждающих конструкций, соответствующих новым, более высоким нормативным требованиям.

 

Второй - совершенствование систем инженерного оборудования здания.

 

Выбор оптимального решения реконструкции здания с наименьшими энергозатратами при его эксплуатации достигается энергоаудитом - проведением теплотехнических обследований ограждающих конструкций и инженерных систем и технико-экономическим сравнением их эффективности.

 

Комплексные обследования реконструируемых зданий должны включать следующие разделы:

 

- обследование эксплуатационной среды;

 

- обследование состояния несущих и ограждающих конструкций;

 

- обследование систем инженерного оборудования и проведение энергоаудита;

 

- оценку противопожарной безопасности реконструируемого здания.

 

Исходя из такого широкого круга вопросов, решаемых при комплексном обследовании реконструируемых зданий, существенно изменяется и состав участников обследований. В этом случае группа обследователей тоже должна стать комплексной, т.е. в нее должны войти специалисты по изучению микроклимата помещений, инженеры по оценке состояния несущих и ограждающих конструкций, специалисты по обследованию систем инженерного оборудования и по противопожарной безопасности зданий.

 

При разработке Комплексной методики использованы материалы ряда институтов: НИИЖБа, ЦНИИСКа им.Кучеренко, ЦНИИпроектстальконструкции им.Мельникова, Харьковского НИИпроекта, ВНИИПО и других организаций.

 

Комплексная методика разработана под общей редакцией д-ра техн. наук проф. В.В.Гранева, д-ром техн. наук проф. А.Г.Гиндояном (разделы 1, 2, 3, 7), канд. техн. наук Л.Ф.Гольденгершем (раздел 5.3), канд. техн. наук В.Н.Макарцевым (разделы 1, 3, 7), канд. техн. наук Т.Е.Стороженко (раздел 6) и канд. техн. наук Е.О.Шилькротом (разделы 2, 4, 5).

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящая Комплексная методика предназначена для организаций и специалистов, осуществляющих инженерные обследования эксплуатируемых и реконструируемых зданий.

 

1.2. Комплексные обследования включают оценку:

 

- производственной среды (микроклимата) помещений;

 

- состояния несущих и ограждающих конструкций;

 

- состояния инженерных систем отопления, вентиляции и кондиционирования;

 

- противопожарной безопасности зданий;

 

- теплоэнергетического состояния (энергоаудит) зданий.

 

1.3. Методика может быть применена как для комплексного обследования зданий, так и для обследования отдельных элементов.

 

1.4. Общей целью обследования технического состояния строительных конструкций является выявление несущей способности и эксплуатационных качеств конструкций, степени их физического износа и причин, обусловливающих их состояние.

 

1.5. Целью проведения энергоаудита является получение данных о энергоресурсах потребления здания для технико-экономического обоснования оптимального решения реконструкции здания, отвечающего современным теплотехническим требованиям.

 

1.6. Целью обследования противопожарной безопасности здания является выявление соответствия выполненных строительных противопожарных мероприятий и противопожарных систем инженерного оборудования действующим нормам.

 

1.7. В зависимости от задач, определяемых техническим заданием заказчика, инженерные обследования зданий, как правило, включают:

 

- предварительные обследования, включающие сбор исходной информации для составления технического задания и договора с заказчиком;

 

- визуальное обследование условий эксплуатации конструкций, технического состояния строительных конструкций, инженерных и противопожарных систем по внешним признакам и составление ведомости дефектов;

 

- оценку производственной среды (микроклимата) помещений с точки зрения ее соответствия санитарно-гигиеническим требованиям;

 

- инструментальное обследование эксплуатационных качеств конструкций, инженерных и противопожарных систем;

 

- обобщение результатов и составление отчета (заключения) по работе.

 

1.8. Основными задачами предварительного обследования являются определение общего состояния элементов здания или здания в целом, определение состава намечаемых работ и сбор исходных данных, необходимых для заключения договора с заказчиком.

 

1.9. Состав работ по предварительному обследованию включает:

 

- общий осмотр объекта;

 

- общие сведения о здании, времени строительства, сроках эксплуатации;

 

- общие характеристики объемно-планировочного, конструктивных решений здания, инженерных и противопожарных систем и инженерного оборудования;

 

- изучение материалов ранее проводившихся на объекте обследований по ремонту, усилению и восстановлению эксплуатационных качеств строительных конструкций, инженерных и противопожарных систем;

 

- выявление объема имеющейся проектной документации.

 

1.10. В состав детального инструментального обследования в зависимости от состояния зданий, а также задач, установленных техническим заданием, рекомендуется включать:

 

- обмерные работы по зданию;

 

- измерение параметров эксплуатационной среды здания;

 

- оценку технического состояния строительных конструкций и их элементов по их характерным и детальным признакам повреждений и дефектов;

 

- определение прочностных и теплотехнических характеристик материалов основных строительных конструкций;

 

- отбор образцов материалов строительных конструкций и их лабораторные испытания;

 

- фотофиксацию и составление карт повреждений и дефектов строительных конструкций;

 

- оформление обмерных и других графических материалов;

 

- анализ полученных результатов обследования и составление заключения (отчета).

 

1.11. В состав детального инструментального обследования инженерных и противопожарных систем зданий рекомендуется включать следующие работы:

 

- обмерные;

 

- измерение геометрических параметров инженерных систем;

 

- оценку технического состояния инженерных систем, составление карт повреждений и дефектов;

 

- анализ полученных результатов детального обследования и составление заключения (отчета).

 

1.12. При проведении обследований здания или его отдельных элементов с заказчиком согласовываются меры по обеспечению безопасности ведения работ (устройство подмостей и приспособлений для доступа к обследуемым конструкциям, освещения затемненных участков и т.п.), проводится инструктаж специалистов, ответственных за технику безопасности на обследуемом объекте.

 

ОБСЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ СРЕДЫ ЗДАНИЙ



2015-11-09 2522 Обсуждений (0)
ОБСЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ СРЕДЫ ЗДАНИЙ 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: ОБСЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ СРЕДЫ ЗДАНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)