Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обследование освещенности помещений



2015-11-09 1451 Обсуждений (0)
Обследование освещенности помещений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

2.2.1. Требуемый уровень освещенности помещения зависит от назначения помещения, характера выполнения зрительной работы и регламентируется СНиП 23-05. Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение.

 

2.2.2. Освещенность помещения естественным светом характеризуется коэффициентом естественной освещенности (КЕО) ряда точек, расположенных в пересечениях двух плоскостей: вертикальной плоскости характерного разреза помещения и плоскости, принимаемой за условную рабочую плоскость помещения. Естественное освещение в какой-либо точке помещения характеризуется КЕО.

 

Он определяется как отношение естественной освещенности в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба (непосредственно или после отражений) к значению в тот же момент времени наружной горизонтальной освещенности , создаваемой светом равнояркого небосвода, что характерно для условий сплошной облачности

 

%.

 

Неравномерность естественного освещения характеризуется соотношением наибольшего и наименьшего значений КЕО, определенных по кривой его распространения в пределах характерного разреза помещения.

 

Характерный разрез помещения - поперечный разрез по середине помещения, плоскость которого перпендикулярна плоскости остекления световых проемов (при боковом освещении) или продольных осей пролетов помещения (при верхнем освещении). В характерный разрез помещения должны попадать участки, наиболее загруженные оборудованием, а также рабочие зоны, наиболее удаленные от световых проемов.

 

Условная рабочая поверхность - условно принятая горизонтальная поверхность, расположенная на высоте 0,8 м от пола.

 

Рабочая поверхность - поверхность, на которой производится работа и на которой нормируется и измеряется освещенность (например, поверхность стола верстака) части оборудования.

 

2.2.3. В помещениях с боковым освещением нормируется минимальное значение КЕО в пределах рабочей зоны, а с верхним или комбинированным освещением - среднее значение КЕО в пределах рабочей зоны, определяемое по формуле

 

,

 

где - количество точек измерений освещенности (не менее 5);

 

, , - значения КЕО в отдельных точках, находящихся на равных расстояниях друг от друга.

 

2.2.4. Измерения освещенности необходимо произвести в точках характерного разреза помещения. При этом точки замеров (не менее 5) следует принимать на равных расстояниях друг от друга, располагая первую и последнюю точки на расстоянии 1 м от стен (или осей средних рядов колонн).

 

В обследуемом помещении намечается ряд характерных разрезов, перпендикулярно расположенных к продольной стене с оконными проемами. Для возможности построения изолиний расстояние между сечениями назначается в пределах 6-12 м. Каждый характерный разрез помещения разбивается на ряд точек через 2-4 м.

 

2.2.5. Измерения наружной освещенности следует проводить синхронно с измерениями ее внутри помещения. Наружная освещенность определяется на горизонтальной поверхности, не затененной близко расположенными зданиями. Необходимо следить, чтобы во время измерения на датчик не падала тень от расположенных вблизи предметов или от оператора, производящего измерения.

 

2.2.6. Измерение освещенности производится при помощи люксметров типа Ю-16 или Ю-18. Они состоят из фотоэлемента и измерителя силы тока. Электрический ток создается фотоэлементом, он пропорционален его освещенности.

 

Измерительное устройство, градуированное в люксах, показывает значение освещенности в люксах.

 

2.2.7. В начале и конце измерений производится сравнение показаний люксметров, измеряющих внутреннюю и наружную освещенность, и определяется коэффициент сравнения . Для его определения приемники люксметров устанавливают рядом внутри помещения и записывают показания приборов.

 

Коэффициент сравнения определяется из соотношения

 

,

 

где и - показания люксметров.

 

Аналогичные сравнения люксметров производятся в условиях наружного освещения.

 

2.2.8. Одновременно с естественной освещенностью помещения определяются коэффициенты светопропускания стекол или других светопропускающих материалов световых проемов.

 

Коэффициент светопропускания стекла определяется как частное от деления поверхностной плотности светового потока, прошедшего на внутреннюю поверхность остекления, на поверхностную плотность светового потока, падающего на наружную поверхность. Измерения производятся путем одновременного прикладывания датчиков люксметров к наружной и внутренней поверхностям стекол. Для этого выбирается не менее трех светопроемов в каждой характерной (по высоте и в плане) зоне помещений.

 

Коэффициенты светопропускания измеряются для загрязненных стекол и после очистки их поверхности. Для каждого случая производятся три измерения.

 

Помимо результатов замеров могут приводиться также сведения о продолжительности эксплуатации остекления после очередной очистки, толщине слоя льда, инея, пыли или копоти на поверхности стекол.

 

2.2.9. По данным измерений на плане помещений строятся изолюксы и кривые горизонтальной освещенности по сечениям помещения.

 

К таблицам и графикам с результатами измерений прикладывается карта обследования, содержащая следующие данные: размеры обследуемого помещения; состояние стен, потолков (степень загрязнения); окраска (светлая, темная); краткое описание процесса в аспекте выделения пыли, газов, пара; характеристика зрительной работы, продолжительность пребывания людей на рабочих местах.

 

2.2.10. По результатам измерений производится сравнение освещенности в натуре с данными расчета и делается заключение о соответствии условий естественного освещения требованиям СНиП 23-05.

 



2015-11-09 1451 Обсуждений (0)
Обследование освещенности помещений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обследование освещенности помещений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)