Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические занятия (лекции)



2015-11-07 1507 Обсуждений (0)
Теоретические занятия (лекции) 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки Российской Федерации

Московский финансово-юридический университет

Кировский филиал

 

Кафедра психологии

Методические рекомендации по дисциплине

«Педагогика и психология»

Специальность

Для студентов дневного и заочного отделения

Киров


Пояснительная записка

Войдем в Мир образования вместе

и выйдем поврозь. Каждый - в свой

Мир

В.П.Зинченко

На современном этапе развития образования возникло противоречие между объективными потребностями преобразования системы обучения и существующими подходами в подготовке специалистов умеющих творчески мыслить.

Одним из основных недостатков в подготовке будущих специалистов на данный момент выступает проблема связанная образовательной задачей, и которая выражена в том, что главным при обучении считается формирование у студентов прочных научно-предметных знаний. Однако реальная профессиональная деятельность будущего специалиста заключается не только в наличии знаний, а и в умении их применять, т.е. переноса их в практику. Это в свою очередь предполагает включение в теоретический анализ учебного процесса самого субъекта с характерной для него мыслительной деятельностью. Главным моментом в такой деятельности является рефлексия. Как отмечает Г.П.Щедровицкий: «Кто бы и когда бы не действовал – он всегда должен фиксировать свое сознание, во-первых, на объектах своей деятельности - он видит и знает эти объекты, а во-вторых – он видит и знает себя действующим, он видит свои действия, свои операции, свои средства и даже свои цели и задачи». Е.И.Исаев, С.Г.Косорецкий, В.И.Слободчиков отмечают тот факт, что в деятельности субъект ориентирован на первый вид рефлексии, это выражается в том, что студенты не нацелены на анализ собственной деятельности и часто это отражается в том, что большинство из них не понимают и не хотят понимать необходимость изучения предметов обшедисциплинарного цикла.

В связи с этим в образовательной системе необходима смена образовательной парадигмы: необходим поиск иного содержания, новых нетрадиционных подходов, установления новых отношений между преподавателем и студентом.

Указанные перемены возможны благодаря разработке и внедрению современных образовательных технологий, что должно отвечать следующим требованиям:

1 Способствовать оптимизации обучения через внедрение инновационных методов в педагогическую практику;

2 При сохранении коллективных форм обучения учитывать познавательные способности и мотивацию студентов;

3 Обеспечивать реализацию принципов обучения в учебном процессе

4 Использовать рефлексию, побуждающую студента к самостоятельному формированию системы знаний.

 

Инновационные технологии обучения должны стать инструментом, благодаря которым новая образовательная парадигма может быть реализована в учебной деятельности.

 

Цель изучения дисциплины –помочь студентам активно использовать знания психологии и педагогики, как условие вхождения в деятельность; переосмыслить огромный пласт накопленных психологических знаний о человеке и сориентировать студентов на применение этих знаний к реальному субъекту с учетом его индивидуальных особенностей: самостоятельно находить оптимальные пути достижения цели
и преодоления жизненных трудностей.

Главной цельюпреподавания психологии и педагогики для сту­дентов является усвоение ими необходимого учебного материала, способного оказаться полезным в их профессио­нальной деятельности и повседневной жизни.

Задачи дисциплины.

Основной задачейкурса является овладение за время обучения гуманистически ориентированными знаниями, образующи­ми целостную картину мира и человека в нем.

Изучение исторического очерка становления и развития психологии, её сущности, ознакомление с основными направлениями развития психо­логической и педагогической науки;

1 Изучение закономерностей психического развития человека и регулирующих функций. Овладение понятийным аппаратом, описывающим познава­тельную, эмоционально-волевую, мотивационную и регуляторную сферы психического, проблемы личности, мышления, общения и деятельности, образования и саморазвития;

2 Изучение особенностей методов психологии и принципов педагогики.

3 Практическое обучение студентов умениям использовать изученный материал в конкретных условиях и новых ситуациях.

4 Обеспечить успешную психологическую адаптацию к новым условиям и выработать новый алгоритм поведения при обучении в вузе.

5 Овладение способами деятельно­сти, обеспечивающими развитие и саморазвитие личности.

После изучения данной дисциплины студенты должны:
знать:

познавательные психические процессы: ощущения, восприятия, память, внимание, мышление, воображение. Виды перечисленных процессов и их особенности. Индивидуальные особенности. Речь как средство общения.

Особенности личности. Потребности и мотивы личности. Определение темперамента и характера, их отличительные особенности.

Определение способностей, их роль в жизни человека. Неоднозначность взаимосвязей способностей и задатков. Понятие об одаренности.

Понятия, признаки и проявление воли.

- Определение педагогики, как науки. Взаимосвязь педагогической науки и практики. Определение и содержание дидактики. Закономерности и принципы обучения

- Усвоить методы воспитательной работы с производствен­ным персоналом;

 

уметь:

Ориентироваться в определении типов темпераментов и их детерминант; Ориентироваться в определении ведущих видов деятельности.

Использовать понятия и принципы в новых ситуациях. Видеть ошибки и упущения в логике рассуждений.

Анализировать профессиональные и учебные проблемные ситуации.

Профессионально взаимодействовать в коллективе, принимая индивидуальные и совместные решения с учетом индивидуально-психологических и личностных особенностей людей.

 

основные навыки:

Правильное и последовательное использование основных знаний и умений при взаимодействии в коллективе и с педагогами.

Оценивать значение той или иной ситуации для конкретной цели.

Находить пути решения в конкретной ситуации используя знания особенностей личности человека, его познавательных процессов.

Теоретические занятия (лекции)

Теоретические занятия (лекции) организуются по потокам.

Общий объем лекционного курса — 18 часов. На лекциях применя­ются следующие ТСО: видеозаписи, аудиозаписи. На занятиях применяются следующие виды словесных мето­дов обучения: рассказ, объяснение, беседа, учебная дискуссия, лекция, рефлексия.

Практические занятия

Практические занятия организуются по группам.

Общий объем практических занятий —18час. Психологическая лаборатория предна­значенная для практических занятий, оснащена следующими видами ТСО: слайдоп-роектором, телевизором, магнитофоном, индивидуальными компьютерами (для психодиагностического практикума). Используются следующие виды занятий: сообщения, дис­куссии, ролевые игры, деловые игры, дидактические тесты (тесты до­стижений) — периодический контроль знаний и умений, практикумы (психодиагностика по методикам заявленной темы), психологические тренинги.

Подготовка к семинарским и практическим занятиям заключает­ся в самостоятельной работе с печатными источниками информации, проведении исследовательской работы (психодиагностических и ди­дактических методик) по индивидуальному плану, творческой работе (по желанию обучающихся).



2015-11-07 1507 Обсуждений (0)
Теоретические занятия (лекции) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические занятия (лекции)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)