Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И инвестиционных проектов



2015-11-09 788 Обсуждений (0)
И инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок




Бизнес-план инвестиционного проекта Бизнес-план работы предприятия
1. В основе – одна цель. 1. Охватывает комплекс целей предприятия.
2. Имеет четко очерченные временные рамки выполнения. 2. Предусматривает комплексное непрерывное планирование.
3. Может разрабатываться на длительный период – срок жизни проекта. 3. Разрабатывается обычно на 3-5 лет с детальным планированием на год.
4. Основная задача – привлечение финансовых средств. 4. Регламентация параметров работы предприятия на определенный период.

 

На предприятиях даже средних размеров возможно, наряду с бизнес-планом работы предприятия, наличие нескольких, а иногда до десятка и более, бизнес-планов инвестиционных проектов.

Бизнес-план предприятия представляет собой комплексный план развития организации на определенный период и наряду с отчетными финансовыми документами служит главным документом производственной деятельности.

Бизнес-план разрабатывается для обоснования текущего и перспективного планирования развития предприятия, выработки (выбора) новых видов деятельности.

Составлению бизнес-плана должны предшествовать анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, рынка и технико-экономические исследования различных альтернатив развития предприятия на основе общепризнанных стандартов.

Содержание и структура бизнес-плана предприятия строго не регламентированы, и в отличие от плана производственно-хозяйственной деятельности он может содержать произвольное число разделов, различные содержание, наполнение.

Предприятия самостоятельно определяют структуру и объемы разделов бизнес-плана, но при этом необходимо учитывать следующие основные факторы: особенности применяемой технологии, рынка, конкурентоспособности и новизны продукта (услуг), степень проработанности тех или иных вопросов и др.

Какова бы ни была структура бизнес-плана, он всегда будет содержать основополагающие разделы, такие как маркетинг, производство, финансы.

Для оценки эффективности бизнес-плана используют комплексную систему показателей, включающую: основные финансовые показатели работы организации (объем реализованной продукции, себестоимость продукции, прибыль, численность работающих, фонд оплаты труда, основные фонды); качественные показатели, характеризующие эффективность производства за счет интенсивной деятельности предприятия (рентабельность, затраты на 1 руб. реализованной продукции, материалоемкость, фондоотдача, производительность); показатели, характеризующие финансовую силу предприятия, его ликвидность (коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными средствами, оборачиваемость капитала, коэффициент восстановления платежеспособности).

Бизнес-планы организаций Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь подлежат экспертизе и оценке в его отраслевых и функциональных управлениях.

При наличии замечаний, выявленных в процессе проведения экспертизы и рассмотрения бизнес-плана, документ возвращается на доработку и повторное представление.

В современных условиях особую актуальность получили инвестиционные проекты – как гарант повышения конкурентоспособности и рыночной ценности предприятий. Проект – увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс научно-исследовательских, проектно-конструкторских, социально-экономических и других мероприятий, направленных на изменение исходного состояния объекта.

Инвестиционные проекты представляют собой совокупность документов, характеризующих проект от его замысла до достижения заданных показателей эффективности и охватывающий, как правило, прединвестиционную, инвестиционную, эксплуатационную и ликвидационную стадии его реализации.

К инвестиционным проектам, обычно, относят такие, в которых главной целью является вложение средств в различные виды бизнеса с целью получения прибыли. В зависимости от объекта, его стоимости, сроков реализации инвестиционные проекты разнообразны. Это и создание новых предприятий, выпуск новой продукции, вовлечение в производство новейшей техники и технологии, проведение технического перевооружения и реконструкции.

Основным критерием актуальности разработки бизнес-плана является уровень проработки научной идеи, и ее близость к возможной коммерческой реализации.

В настоящее время в республике действуют Рекомендации по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов. Документ устанавливает единые требования к структуре, содержанию и оформлению бизнес-планов инвестиционных проектов, основные рекомендации по их составлению, выделяет ключевые этапы и последовательность проведения исследований.

В соответствии с Рекомендациями Министерства экономики Республики Беларусь бизнес-план инвестиционного проекта должен состоять из следующих разделов:

· резюме;

· характеристика предприятия и стратегия его развития;

· описание продукции;

· анализ рынков сбыта, стратегия маркетинга;

· производственный план;

· организационный план;

· план реализации проекта;

· инвестиционный план;

· прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности;

· показатели эффективности проекта;

· юридический план;

· информация о разработчике бизнес-плана.

Инвестиционная деятельность присуща любому коммерческому предприятию. Средством решения проблем, стоящих перед предприятием, и достижения инвестиционных целей являются альтернативные инвестиционные проекты. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на определенных критериях. Обычно альтернативные проекты поочередно сравниваются друг с другом и выбирается наилучший из них с точки зрения доходности, дешевизны и безопасности для инвесторов. Для этого используются различные формализованные и неформализованные методы. Принятие решения осложняется такими факторами, как ограниченность финансовых ресурсов, наличие инвестиционных рисков и др. Особенно трудоемка оценка долгосрочных проектов, для которых вероятность достижения прогноза невелика.

В Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования учтена современная международная практика оценки инвестиционных проектов, которая согласуется с методами и предложениями Организации по промышленному развитию при ООН (ЮНИДО).

При определении эффективности инвестиционного проекта предстоящие затраты и результаты оцениваются в пределах расчетного периода, продолжительность которого принимается с учетом:

– продолжительности использования авансированного капитала, периода эксплуатации материализованных капитальных вложений вплоть до ликвидации;

– нормативного срока службы основного технологического оборудования;

– заданных параметров прибыли;

– требований инвестора (процентная ставка, период погашения, участие в прибыли и т.д.);

– горизонта расчета (количество месяцев, кварталов, лет);

– шага расчета (месяц, квартал, год).

При оценке эффективности капитальных вложений разновременные показатели соизмеряются методом дисконтирования, т.е. приведения их к денежным средствам в начале авансирования единовременных затрат.

В соответствии с рекомендациями и предложениями ЮНИДО определяющим для инвестора является расчет финансового плана и показателей финансово-экономической эффективности инвестиционного проекта, таких как: чистый дисконтированный доход (NPV), срок окупаемости (РВР), индекс рентабельности инвестиций (PI), внутренняя норма рентабельности (IRR).

NPV (Net Present Value) – чистый дисконтированный доход (ЧДД) – превышение приведенных сумм поступлений доходов от реализации ИП над суммой затрат, приведенных к первому году (началу реализации ИП):

 

ЧДД (6.1)

 

где Т – горизонт расчета (как правило, продолжительность жизненного цикла

проекта, включая строительство объекта и эксплуатацию основного

технологического оборудования);

Рt – разность доходов и затрат в течение интервала времени t шага расчета);

r – коэффициент дисконтирования;

I – величина исходных инвестиций.

Для случая, когда инвестиции вкладываются на протяжении нескольких лет, формула имеет вид:

 

(6.2)

 

где at – доля инвестиций, приходящихся на t-й год.

РВР – дисконтированный срок окупаемостиок) – минимальный временной интервал от начала реализации проекта, за пределами которого ЧДД > 0. Дисконтированный срок окупаемости или период возврата инвестиций характеризует временной отрезок, в течение которого инвестиции вместе с платой за капитал возвращаются в форме чистого дохода. Алгебраически это выражается тождеством

 

(6.3)

 

где Тв – искомый период возврата инвестиций, лет.

PI (Profitability index) – индекс доходности (ИД) или индекс рентабельности инвестиций (PI) – отношение суммы приведенных эффектов (поступлений) к величине суммы дисконтированных капиталовложений. Индекс доходности характеризует стоимость чистого дохода за расчетный период на единицу инвестиций.

(6.4)

где ДИ – дисконтированная стоимость инвестиций за расчетный период (горизонт расчета).

Инвестиционные проекты эффективны при ИД большем 1.

В отличие от чистого приведенного дохода индекс рентабельности является относительным показателем: он характеризует уровень доходов на единицу затрат, т. е. эффективность вложений. Чем больше значение этого показателя, тем выше отдача каждого рубля, инвестированного в данный проект.

Критерий ИД очень удобен при выборе одного проекта из ряда имеющих примерно одинаковые значения NPV (в частности, если два проекта имеют одинаковые значения NPV, но разные объемы требуемых инвестиций, то очевидно, что выгоднее тот из них, который обеспечивает большую эффективность вложений).

IRR (Internal Rate of Return) – внутренняя норма доходности (ВНД) или внутренняя норма рентабельности (ВНР) – величина нормы дисконта, при которой величина приведенных эффектов равна приведенным капиталовложениям, иными словами представляет усредненную рентабельность инвестиций по чистой прибыли, если ожидаемую за срок использования объекта массу чистой прибыли распределить на весь расчетный период.

Допускается и другая интерпретация: внутренняя норма рентабельности показывает, под какую ставку необходимо отдать в кредит инвестиции, чтобы к концу расчетного периода доход был на уровне дохода по проекту. Таким образом, внутренняя норма рентабельности используется:

– для оценки ожидаемой усредненной рентабельности инвестиций;

– определения верхней границы ставки платы за кредит по привлекаемым источникам финансирования, при которой привлечение заемных средств экономически оправдано.

Инвестиции считаются экономически эффективными, если внутренняя норма рентабельности больше ставки платы за долгосрочный кредит.

Внутренняя норма рентабельности находится методом последовательного приближения из тождества

 

(6.5)

 

где IRR – искомая внутренняя норма рентабельности.

IRR = r, при котором NPV = 0.

При NPV > 0 и IRR dI – рассмотрение проекта целесообразно; dI – требуемая инвестором норма дохода на капитал.

Если расчет ЧДД инвестиционного проекта дает ответ на вопрос, является он эффективным или нет при некоторой заданной норме дисконта r, то ВНД проекта определяется в процессе расчета и затем сравнивается с требуемой инвестором нормой дохода на вкладываемый капитал.

В случае, когда ВНД равна или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал, инвестиции в данный инвестиционный проект оправданы, и может рассматриваться вопрос о его принятии. В противном случае инвестиции в данный проект нецелесообразны.

 



2015-11-09 788 Обсуждений (0)
И инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И инвестиционных проектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (788)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)