Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Компрессорные установки и воздухопроводы



2015-11-09 1016 Обсуждений (0)
Компрессорные установки и воздухопроводы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

520. Устройство, монтаж и эксплуатация поверхностных и подземных компрессорных установок и воздухопроводов должны удовлетворять требованиям безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов и настоящих Правил.

 

521. На установку передвижной компрессорной станции в шахте разрабатывается проект, который должен содержать меры общей и пожарной безопасности и утверждаться техническим руководителем шахты.

 

Подземные передвижные компрессоры должны иметь тепловую защиту, отключающую компрессор сухого сжатия при температуре сжатого воздуха выше 182 °С, а маслозаполненный - при температуре выше 125 °С.

 

Рабочее давление сжатого воздуха этих компрессоров не должно превышать 0,8 МПа (8 кгс/см ), а предохранительный клапан компрессора должен настраиваться на давление срабатывания 0,88 МПа (8,8 кгс/см ) и пломбироваться.

 

Маслозаполненные компрессоры должны иметь защиту, предотвращающую возможность воспламенения масла.

 

522. Подземная передвижная компрессорная установка должна располагаться на горизонтальной площадке на свежей струе воздуха в местах с негорючей крепью. Протяжение негорючей крепи должно быть не менее 10 м по обе стороны компрессорной станции. Расстояние до мест погрузки угля должно быть не менее 30 м.

 

Допускается применение передвижных винтовых компрессорных установок в тупиковых выработках шахт, опасных по газу и пыли. При этом должны соблюдаться следующие правила:

 

а) компрессорная установка должна быть оборудована защитой, обеспечивающей ее отключение при работе проходческого комбайна, погрузочной машины;

 

б) воздушный фильтр компрессора должен обеспечивать очистку воздуха на 99 % при концентрации в нем пыли 30 мг/м и быть оборудован индикатором заполнения фильтра;

 

в) унос масла при работе компрессора не должен превышать 0,02 г/м ;

 

г) первый участок пневмопровода длиной 3 м, считая от коллектора раздачи, должен быть быстроразъемным для проведения очистки нагара внутри него;

 

д) масло, применяемое для смазки и охлаждения компрессора, должно иметь температуру воспламенения не ниже 200 °С;

 

е) компрессорная установка должна иметь не менее трех ступеней тепловой защиты, одна из которых электродвигателя.

 

Применение передвижных винтовых компрессорных установок в тупиковых выработках шахт, опасных по газу и пыли, допускается по разрешению Госгортехнадзора России.

 

В местах расположения установки силовые кабели и связь следует прокладывать на противоположной стороне выработки с защитой от последствий пожара или взрыва (трубы, экраны и т.п.).

 

С обеих сторон установки должны располагаться ящики с песком или инертной пылью емкостью не менее 0,4 м и по пять порошковых огнетушителей. Телефонный аппарат должен находиться на расстоянии, позволяющем вести разговор при работающем компрессоре.

 

523. Подземная компрессорная установка должна обслуживаться специально обученным лицом в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

 

Подземная передвижная компрессорная установка должна осматриваться ежедневно, а установленная в тупиковом забое - ежесменно лицом, ответственным за ее безопасную эксплуатацию, не реже одного раза в неделю - механиком участка и не реже одного раза в квартал - главным механиком шахты (шахтопроходческого управления).

 

Очистка быстроразъемного участка пневмопровода от нагара должна проводиться еженедельно.

 

Результаты осмотра, очистки быстроразъемного участка пневмопровода от нагара и замены (очистки) воздушного и масляного фильтров должны фиксироваться в Книге учета работы компрессорной установки.

 

524. Запрещаются включение и работа подземной передвижной компрессорной установки при:

 

а) содержании метана в месте расположения установки более 1,0 %;

 

б) отсутствии или неисправности тепловой защиты;

 

в) неисправности регулятора производительности, предохранительных клапанов, манометров и термометров;

 

г) течи масла;

 

д) обратном вращении винтов компрессора;

 

е) засоренных воздушном и масляном фильтрах.

 

525. Применение на локомотивах и других машинах встраиваемых компрессоров для питания сжатым воздухом тормозных устройств, песочниц, устройств предупредительной сигнализации и других вспомогательных механизмов допускается в порядке, установленном Госгортехнадзором России.

 

526. В качестве прокладочных материалов для фланцевых соединений воздухопроводов должны применяться паронит, асбест и другие материалы с температурой тления не ниже 350 °С. Поврежденные участки воздухопроводов должны заменяться целыми. При ремонте этих участков необходимо использовать металлические штуцера и хомуты.

 

 



2015-11-09 1016 Обсуждений (0)
Компрессорные установки и воздухопроводы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Компрессорные установки и воздухопроводы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1016)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)