Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учебный модуль ПМ 1. Документационное обеспечение образовательного процесса в ДОУ



2015-11-09 1124 Обсуждений (0)
Учебный модуль ПМ 1. Документационное обеспечение образовательного процесса в ДОУ 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки Самарской области

ГАОУ СПО Тольяттинский социально-педагогический колледж

 

СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ

МДК 05.01. Теоретические и прикладные аспекты методической работы воспитателя детей дошкольного возраста

Профессионального цикла

Основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования

По специальности 050144

Дошкольное образование

По программе углубленной подготовки

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Тольятти, 2014 г.

Составитель: Гурьянова Е.В. , преподаватель ГАОУ СПО Тольяттинского социально-педагогического колледжа

 

 

Методические указания для выполнения практических работ являются частью основной профессиональной образовательной программы ГАОУ СПО Тольяттинского социально-педагогического колледжа по специальности 050144 Дошкольное образование в соответствии с требованиями ФГОС СПО третьего поколения.

Методические указания по выполнению практических работ адресованы студентам очной формы обучения.

Методические указания включают в себя учебную цель, перечень образовательных результатов, заявленных во ФГОС СПО третьего поколения, задачи, обеспеченность занятия, вопросы для закрепления теоретического материала, задания для практической работы студентов и инструкцию по ее выполнению, методику анализа полученных результатов, порядок и образец отчета о проделанной работе.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Темы практических занятий страницы
Практическая работа № 1. Анализ и сравнение вариативных программ дошкольного образования. Защита аналитических карт
Практическая работа № 2. 1. Определение цели и задач, содержания, форм, методов и средств при планировании учебно – воспитательного процесса детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста. 2. Составление учебно – тематического плана с учетом особенностей возраста, группы, отдельных воспитанников. 3.Определение педагогических проблем методического характера Определение эффективных способов решения проблем методического характера. (Анализ планов ДОУ, исправление ошибок)
Практическая работа № 3. 1.Проектирование предметно - развивающей среды в заданной возрастной группе, дошкольного образовательного учреждения, в соответствии с целями и задачами дошкольного образования.
Практическая работа № 4. Представление педагогического опыта в соответствии с заданной структурой (по выбору студента)
Практическая работа № 5. 1. Выбор наиболее эффективных образовательных технологий с учетом особенностей возраста и реализации конкретных задач. Сравнение эффективности применяемых методов обучения и воспитания.
Практическая работа № 6. Разработка содержания проектной деятельности дошкольников разных типов (исследовательский, творческий, нормативный). Моделирование ситуаций организации проектной деятельности.
Практическая работа № 7. Разработка программы самосовершенствования педагогического мастерства.
Практическая работа № 8. 1. Подготовка и оформление конспектов по заданной теме (текстуальных, тематических, цитатных, плановых) 2. Подбор информации для реферата в соответствии с темой
Практическая работа № 9. 1. Устное выступление и его презентация.
Практическая работа № 10. Определение методологических характеристик исследования (объект, предмет исследования, цель и задачи исследования)
Практическая работа № 11. Разработка плана беседы в соответствии с целью исследования Разработка и оформление анкеты в соответствии с целью исследования
Практическая работа № 12 Анализ ранее выполненных исследовательских работ с точки зрения их соответствия требованиям оформления
Практическая работа № 13 1. Планирование проектной деятельности в области дошкольного образования

 

Введение

УВАЖАЕМЫЙ СТУДЕНТ!

Методические указания по МДК 05.01. «Теоретические и прикладные аспекты методической работы воспитателя детей дошкольного возраста» для выполнения практических работ созданы Вам в помощь для работы на занятиях, подготовки к ним, правильного составления проектов документов.

Приступая к выполнению практической работы, Вы должны внимательно прочитать цель и задачи занятия, ознакомиться с требованиями к уровню Вашей подготовки в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами третьего поколения, краткими теоретическими и учебно-методическими материалами по теме практической работы, ответить на вопросы для закрепления теоретического материала.

Наличие положительной оценки по практическим работам необходимо для получения зачета по МДК и допуска к экзамену, поэтому в случае отсутствия на уроке по любой причине или получения неудовлетворительной оценки за практическую работу Вы должны найти время для ее выполнения или пересдачи.

Внимание! Если в процессе подготовки к практическим работам или при решении задач у Вас возникают вопросы, разрешить которые самостоятельно не удается, необходимо обратиться к преподавателю для получения разъяснений или указаний в дни проведения дополнительных занятий.

 

 

Учебный модуль ПМ 1. Документационное обеспечение образовательного процесса в ДОУ



2015-11-09 1124 Обсуждений (0)
Учебный модуль ПМ 1. Документационное обеспечение образовательного процесса в ДОУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учебный модуль ПМ 1. Документационное обеспечение образовательного процесса в ДОУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1124)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)