Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел IV. Личность ведущего тренинга



2015-11-09 1808 Обсуждений (0)
Раздел IV. Личность ведущего тренинга 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава 8. Функции психотренера и стили руководства группой

 

Стили руководства группой

 

Согласно классической классификации стилей управления малой группой – авторитарный, демократический, попустительский, – руководство тренинговой группой можно рассматривать с точки зрения доминирования ведущего и жесткого или мягкого структурирования им процесса работы группы.

Таблица 7.

Основные стили руководства

Авторитарный Демократичный Попустительский
Все аспекты политики группы определяет тренер. Политика группы вырабатывается на основе направляемых тренером дискуссий и принимаемых в группе решений. Полная свобода членов группы в принятии решений при минимальном участии тренера.
Все шаги в деятельности группы последовательно диктует тренер. В процессе дискуссии определяются общие этапы пути к стоящей перед группой цели. Тренер часто предлагает выбор из двух или более возможностей. Тренер предоставляет материалы для работы и отвечает на вопросы, если они есть.
Индивидуальные задания и пары для их выполнения определяет тренер Распределение обязанностей и выбор партнеров отдаются на усмотрение группы. Тренер никак себя не проявляет.
Тренер хвалит или критикует того, кого сочтет нужным, но сам в работе не участвует, кроме случаев, когда надо что-либо показать. Тренер хвалит или критикует других, старается быть объективным и принимает участие в работе группы, не беря на себя слишком много. Деятельность членов группы редко комментируется тренером, который не пытается оценивать или регулировать ход событий.

 

 

Большинство тренеров придерживаются мнения, что наиболее предпочтителен демократический стиль руководства; отношение к директивности, характеризующей авторитарный стиль, как правило, достаточно негативно. Однако исследования показывают, что в ряде случаев бывает необходима именно авторитарность:

1) когда задача группы жестко структурирована;

2) когда члены группы испытывают сильный стресс;

3) когда динамика группы настолько неясна для участников, что они не могут точно и полно осознать, что происходит.

Многие группы, особенно на начальном этапе, тяготеют к тому, чтобы их четко структурировали и чтобы ими жестко управляли. Это действительно бывает необходимо для преодоления начальной скованности и тревожности и ускорения запуска группового процесса. Вместе с тем опытный руководитель находит возможности постепенного "ослабления вожжей" и передачи функций управления самой группе.

Наименее продуктивный стиль руководства, как принято считать, – попустительский. Но это не означает, что он абсолютно неприемлем: в некоторых он может использоваться тренером для стимуляции активности самой группы и т.д.

 

Поведенческие роли психотренера

Выделяется 4 основные функции (поведенческие роли) психотренера, которые он осуществляет в процессе работы с группой: эксперта, катализатора, аранжировщика и образцового участника (Рудестам К.).

Эксперт

Почти при любых происходящих в группе взаимодействиях и практически в любой момент ее существования у тренера есть возможность прокомментировать один или несколько процессов, которые могут одновременно протекать на нескольких уровнях: на уровне отдельных или нескольких участников, а также на уровне группы в целом.

Функции руководителя по разъяснению могут разниться от комментариев по поводу отдельных поведенческих актов (или высказываний о сериях таких актов и их последствиях) до более сложных рассуждений о намерениях и мотивах, а также до умозаключений о соответствии имеющего место "здесь и сейчас" группового поведения индивида свойственному ему поведению за пределами тренинга.

Эти комментарии помогают членам группы понять, как они себя ведут, как их поведение сказывается на других и в конечном счете как оно влияет на их представление о себе и на текущие обстоятельства их жизни. Однако если тренер слишком увлекается предоставлением информации, ответами на вопросы и вообще своей ролью эксперта, группа становится похожей на учебный класс. Здесь важно проявлять сдержанность и знать меру времени.

Катализатор

В качестве катализатора тренер способствует развитию событий в ней самим фактом своего присутствия. Он побуждает группу к действиям и обращает ее внимание на текущие ощущения и заботы ее членов. Тренер, играющий роль катализатора, как бы держит перед группой зеркало, в котором ее члены могут наблюдать свое поведение; уличает их в поверхностности чувств и отношений и побуждает стремиться к большей близости.

В качестве катализатора руководитель использует свое мастерство, чтобы помочь членам группы увидеть и понять, что происходит в группе. Здесь требуются специфические поведенческие навыки, включая искреннюю, теплую и сочувственную манеру поведения отзывчивость, готовность немедленно сосредоточиться на том, что происходит в группе в каждый данный момент. Таким образом, руководитель пытается высвободить терапевтический потенциал группы и ее отдельных членов и превратить его в средство изменения их личности.

Аранжировщик

В этой роли тренер старается облегчить обмен вопросами, чувствами и информацией между участниками и помочь группе в решении ее проблем и в достижении ее целей. Когда группа не справляется с трудной ситуацией, тренер может вмешаться, чтобы направить группу к выходу из тупика.

Искусство аранжировки включает умение предотвратить неприемлемое поведение участников, определить границы допустимого поведения, поддержать членов группы в ситуациях, когда их попытки исследовать проблему или обменяться идеями и чувствами по сути уместны, но по исполнению неуклюжи, защитить отдельных участников от необоснованных нападок со стороны других членов группы, а также соразмерить вклады отдельных участников в работу группы. Без подсказок руководителя ситуация в группе может так и оставаться неясной, а уровень тревожности – высоким.

Тренеру следует регулировать уровень тревожности в группе, то оказывая ей поддержку и упорядочивая ее работу, то нарочито воздерживаясь от таких мер. Кроме того, с помощью специальных приемов он может переключать внимание всей группы на поведение отдельных участников или добиваться их конфронтации.



2015-11-09 1808 Обсуждений (0)
Раздел IV. Личность ведущего тренинга 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел IV. Личность ведущего тренинга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1808)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)