Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Многонациональные организации



2015-11-09 1004 Обсуждений (0)
Многонациональные организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Итак, анализ результатов существования организаций до сих пор двигался от индивидуума к обществу. Но эти результаты распространяются и через общества. Это легко видеть на примере огромного количества международных диверсантских и террористических групп, а также и на примере добывающей промышленности, которая забирает природные ресурсы у развивающихся стран, а возвращает малую часть, не говоря уже о дешевой рабочей силе.

Известны примеры международных организаций, которые существовали дольше, чем государства. В пример можно привести такие организации имперского типа, как Римская Империя и Католическая церковь, существовавшие до возникновения Британской Империи. Многие университеты имеют филиалы за границей. На моем социологическом факультете была совместная программа с университетом Нанкай в КНР, в соответствии с которой некоторые из нас обучали (на английском) китайских студентов. Программа официально закончилась в 1989 г., но большинству студентов удалось получить свои степени в США. В каждой сфере жизни существуют многонациональные организации. Это исследование в основном посвящено многонациональным корпорациям.

Деятельность многонациональных корпораций гораздо глубже, чем просто управление филиалами в разных странах. В случае многонациональной фирмы контроль за различными аспектами деятельности организации, от изготовления и продажи автомобилей и шоколадных конфет до банковского обслуживания, находится в руках дочерней или равной фирмы в другой стране. На этой международной сцене важную роль играют фирмы Германии, Дании, Британии, Франции, Швеции, Канады, США и Японии.

Существует много объяснений причин возникновения многонациональных корпораций, и в каждом есть значительная доля истины. Первым объяснением являются свойственные империализму попытки расширить корпоративные рынки и снизить затраты путем экономического давления на более слабую страну. В этой стране может быть более дешевая рабочая сила; она может быть политически зависимой, а значит, обеспечить корпорациям более сильной страны снижение налоговой ставки и льготы. Ключом к росту многонациональных организаций является технология. Системы массового производства и компьютерная обработка информации толкает все общества ко все большей унификации производства (Heilbroner, 1974). Неизбежным последствием этого является экспансия на рынки и средства производства за границей.

Другое объяснение-для многих стран, особенно со слабыми политическими и экономическими системами, невозможна локальная экономическая независимость. Многонациональная фирма становится преобладающей экономической и политической формой организации, вытесняющей традиционные национальногосударственные в более слабых частях мира(Toynbee, 1974).

И еще одно, более сложное объяснение состоит в том, что многонациональная корпорация является результатом выбора, сделанного корпорацией для осуществления стратегии продуктрынок: как только корпорация начинает производить комплексный ассортимент продуктов, их приходится продавать на разных рынках через множественные каналы распределения (McMillan, 1973; Egelhoff, 1982). Это объяснение, которое, как мы увидим позже, совпадает с современной теорией организаций, предполагает, что многонациональные корпорации по существу неизбежны. Даже в ситуации с отсутствием экономического роста желание срезать цены или удержать долю рынка приведет к международной экспансии.

Каждая из предыдущих точек зрения отчасти объясняет международный рост организаций. И каждая объясняет, почему организации вообще стремятся расширить свое влияние на среду окружения в качестве средства защиты своих флангов и расширения своих функций. Все эти объяснения предполагают, что организации действуют рационально. Однако это, как мы увидим ниже, вызывает очень большие сомнения. Интересно, что во всех исследованиях анализируются организации, которые производят товары. Относительно мало внимания уделено многонациональным организациям сферы услуг, таким как международные банки, которые во многих вопросах имеют решающее значение. Деятельность международных отелей хотя и не так важна, но становится весьма очевидной, когда выезжаешь за границу.Многонациональные фирмы имеют несколько путей воздействия на страны, в которых они находятся, и на правительства этих стран. Clegg and Dunkerley (1980) заявляют:

Следует признать, что многонациональные организации отличаются от того рода организаций, которые традиционно изучались теоретиками. Их размер и комплексность, а также их возможности инвестиций в выбранных ими странах позволяют им контролировать среду окружения способами, неизвестными до сих пор. Будучи фактически независимыми от национальных правительств, они могут добиваться своих целей жестокими и безответственными способами (с. 390391).

Клегг и Данкерпи приводят примеры того, как Ford Motor Company оказывала влияние на многие правительства с целью принятия законов или создания инвестиционных условий, привлекательных для Форда. Драматический пример влияния многонациональных организаций дает Чили в 1970 г., когда у власти было марксистское правительство Альенде. Помимо ЦРУ в падении этого правительства большую роль сыграли такие многонациональные фирмы, как ТТ (Международный телефоннотелеграфный концерн) и Ford.

Кпегг и Данкерпи отмечают и некоторые другие последствия существования многонациональных корпораций. Соображения о пользе национальной экономики являются вторичными по отношению к интересам корпорации в целом. Хотя многонационалы часто приветствуются в районах высокой безработицы, их присутствие может создать крайне высокую степень зависимости местной экономики от фирмы. И тогда последняя приобретает большую власть. Многонационалам часто удается избежать того объема налога, который платят местные корпорации, это осуществляется путем объявления прибыли в странах с меньшими налоговыми ставками и прочих финансовых уловок. Когда многонационал перемещает часть своего производства за границу, разумеется, страдает отечественная занятость.

Большинство дискуссий о многонациональных фирмах имеют налет неизбежности. Этот налет, как правило, оправдан, но существуют условия, которые могут быть критическим и для функционирования многонациональных фирм. Изменение политики правительства в результате революции или выборов в странехозяине может привести к национализации всех отраслей промышленности или к конфискации всех иностранных инвестиций. Красочной иллюстрацией этого является случай Ирана и США. Не все многонациональные авантюры удачны. Тем не менее, роль многонациональных корпораций на международной арене растет и их влияние на международные события будет продолжаться.

 



2015-11-09 1004 Обсуждений (0)
Многонациональные организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Многонациональные организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1004)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)