Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Популяционно-экологическая модель



2015-11-09 1255 Обсуждений (0)
Популяционно-экологическая модель 0.00 из 5.00 0 оценок




Популяционно-экологическая модель связана с работами Aldrich и Pfeffer (1976), Hannan и Freeman (1977b), Aldrich (1979), Kazarda и Bidwell (1984), Bidwell и Kazarda (1985), McKelvey (1982), McKelvey и Aldrich (1983), Carrol (1988), Carrol и Hannan (1989), Hannan и Freeman (1989), Baum и Singh (1994) и Baum (1996). В этом подходе утверждается, что "факторы окружающей среды выбирают те признаки организаций, которые наилучшим образом подходят для окружающей среды" (Aldrich и Pfeffer, 1976: с. 79).Популяционно-экологический метод (иногда называемый моделью естественного отбора) был основным ориентиром в нашей модели организационных изменений и преобразований. Согласно Алдричу и Пфефферу, модель отличается от анализа систематической эволюции Campbell (1969) тем, что не делает допущений о прогрессивном движении. Модель естественного отбора не допускает, что изменения должны обязательно происходить в сторону более сложных или комплексных организаций. Организации просто изменяются так, чтобы лучше соответствовать окружающей среде.

Согласно Алдричу и Пфефферу, популяционно-экологическая модель не имеет дела с отдельными организационными единицами, но занимается формами или популяциями организаций. Организационным формам, которые наилучшим образом соответствуют окружающей среде, при отборе отдается предпочтение перед теми, которые не соответствуют или соответствуют в меньшей мере.

Следуя за Кэмпбеллом, Алдричем и Пфеффером, мы предположили, что в модели естественного отбора присутствует три этапа. На первом этапе изменения происходят в организационных формах. Они могут быть запланированными или незапланированными. Когда произошло изменение, достигнут второй этап, этап естественного отбора. Ясно видна здесь аналогия с органической эволюцией, в которой некоторые мутации работают, а некоторые нет. Тем организационным формам, которые подходят, при естественном отборе отдается предпочтение перед теми, которые не подходят. Заключительным этапом является сохранение. Отобранные формы "сохраняются, дублируются или воспроизводятся" (с. 81). В современной ситуации сохранение доводится до совершенства через такие механизмы, как бизнес-школы, в которых производится подготовка будущих менеджеров по организации и администраторов (Aldrich, 1979). При обучении используется опыт, полученный от рассмотрения организационных форм, которые имели успех или были отобраны. Изучение по популяционно-экологическому принципу также фокусирует внимание на организационных открытиях или рождениях и на организационной смертности или смерти. Организационные формы заполняют ниши в окружающей среде. Ниши - это "различные комбинации ресурсов и других сдерживающих факторов, которые достаточны для поддержания организационной формы" (Aldrich, 1979: с. 28). Знание о существующих нишах увеличивает пленительную надежду на то, что "где-то там" есть незаполненные ниши, которые так и ждут, пока их заполнит подходящая организационная форма. Aldrich (с. 112) предполагает, что появление домашних видеоигр и карманных электронных калькуляторов хорошо иллюстрирует это, но таких примеров недостаточно, поскольку игры и калькуляторы-не организационные формы, а просто товары широкого потребления. Лучшим примером когда-то незаполненной, а теперь заполненной ниши может послужить промышленный конгломерат, в котором несвязанные отрасли промышленности объединились под властью одного владельца. Это была новая организационная форма, выбранная окружающей средой в качестве подходящей. Но на данный момент эта организационная форма находится в упадке (Daws, Diekmann и Tinsley, 1994). Другим примером ныне заполненной ниши может служить форма организации ресторанов скорого питания.

Исследования в области ниш (Carroll, 1985; Freeman и Hannan, 1983) показали, что узкие ниши имеют тенденцию поддерживать специализированные организации, тогда как более широкие ниши поддерживают организации более общего характера. Кэррол, например, обнаружил, что ограниченные ниши в этнических группах обеспечивают поддержку для специализированных газет. В исследовании Фримана и Ханнана похожий результат был получен на базе ресторанов.

Алдрич и Пфеффер выявляют некоторые проблемы, связанные с популяционно-экологической моделью. Источники изначальных изменений точно не установлены. Процессы, относящиеся к управлению, внутри организаций не учитываются. Ввиду того, что только удачные формы организаций выдерживают испытание временем, процессы, в результате которых достигается соответствие между организацией и окружающей средой, игнорируются. Еще один недостаток этой модели состоит в том, что она аналогична экономическим теориям, которые допускают идеальную конкуренцию. Идеальная конкуренция не существует почти во всех случаях.

Van de Ven (1979) проводит дополнительную критику этой модели. Он предполагает, что понятие "соответствия" между средой и организациями недостаточно ясно. Согласно Ван-де-Вену, популяционные экологи используют соответствие либо как непреложную аксиому, либо как индуктивное обобщение в случайной модели, которое утверждает, что окружающая среда определяет структуру, поскольку эффективные или выживающие организации принимали структуры, которые соответствовали их нишам в окружающей среде сравнительно лучше тех, которые не выжили. Чтобы избежать тавтологии, предположение скрытым образом сводится к гипотезе, что организационное выживание или эффективность ослабляют взаимоотношения между окружающей средой и структурой (с. 323).

Это представляет интерес, поскольку эффективность редко упоминается в исследовательской деятельности по созданию популяционно-экологических моделей. Ванде Вен продолжает критиковать популяционно-экологическую модель за то, что она слишком далеко заходит в проведении аналогий с биологическими системами. Биологические аналогии весьма несостоятельны, поскольку они не имеют дело с человеческими решениями и мотивами. Этнические проблемы игнорируются, и весь процесс рассматривается как неизбежный.

Young (1988, 1989) также подверг популяционно-экологическую модель суровой критике, особенно в том ее виде, в котором она была представлена Фриманом и Ханнаном, из-за высокой степени использования ею биологических аналогий. Фриман и Ханнан (1989) считают, что популяционно-экологический подход хорошо подходит для того, чтобы рассматривать организации как сложные системы с ограниченной подвижностью, но Young возражает, что этот подход годится только для узкого круга организационных феноменов.

Ванде Вен также критикует эту модель, поскольку она недооценивает стратегические выборы, которые делаются от лица организаций. У изменений форм, которые происходят, есть источник, и, согласно Ванде Вену, этим источником является стратегический выбор, произведенный внутри организации. Идея стратегического выбора будет включена в настоящий анализ позже.

Есть еще один аспект выбора, который не учитывается в популяционно-экологической модели. Некоторые федеральные службы были созданы в ответ на социоэкономические или технологические трудности. Эти службы разумеется, заполняют нишу, но она определяется властными решениями правительственных чиновников (Grafton, 1975).

Есть еще один спорный аспект популяционно-экологической модели. Организации не представляют собой инертную массу, хотя иногда так может показаться. Даже организации, которые внешне инертны, воздействуют за счет самой своей инерции, но не об этом речь. Речь о том, что именно делают организации. Они превращают исходный продукт в конечный продукт. Этот продукт влияет на общество. Отдельные личности, группы и другие организации реагируют на продукцию, выпускаемую организацией. Эта продукция приносит нам вред или пользу. В этом смысле мы являемся окружающей средой для организаций. Следовательно, если мы оказываем организациям поддержку или сопротивление и если у нас есть достаточно полномочий или мы можем оказывать влияние на тех, кто ими обладает, то это окружающая среда реагирует на организации. Популяционно-экологическая модель склоняется к тому, чтобы изображать окружающую среду не заполненной людьми-актерами, но, скорее, как бесчувственную, равнодушную обстановку, в которой вынуждены действовать организации. Эта модель устраняет из анализа социальных процессов такие переменные, как власть, конфликт, дезинтеграция и социальный класс (Perrow, 1979: с. 243).

В антологию Кэрролла (1988) входит несколько документов, которые в действительности имеют отношение к институциональным, культурным и политическими силам, что свидетельствует о том, что популяционные экологи учитывают критические замечания. Всобственное исследование Ханнана и Кэррола (1992) входит легитимация, что является главным соображением институциональной теории, ее основной переменной. Таким образом, популяционные экологи реагируют на критику в адрес их модели. Критика в адрес популяционно-экологической модели вовсе не имеет своей целью предположить ее бесполезность. Модель полезна в основном в двух сферах. Во-первых, как некоторого рода "окончательная проверка" эффективности: выживание является положительным показателем, а организационная смерть-отрицательным показателем. Таким образом, модель естественного отбора может представить историческую перспективу, чего не в состоянии сделать другие подходы. Однако она не эффективна, поскольку на данный момент существуют крупные частные и общественные организации, которым практически гарантировано выживание на короткий или даже средний отрезок времени (Aldrich и Pfeffer, 1976: с. 88). Во вторых, модель естественного отбора также нужна для активизации общего представления о важности факторов окружающей среды. Если форма организации находится в состоянии роста или упадка из-за расширения или сокращения ниши, любая модель должна это учитывать. Медицинские технологии в развитых странах теперь позволяют многим людям доживать до преклонного возраста с сопутствующей ему физической слабостью. Но обычный госпиталь неприемлем для пожилого и больного человека, жизни которого непосредственно ничего не угрожает. Для заполнения созданной ниши появилась такая организационная форма, как хоспис. При оценивании хосписов придется учитывать выживание и потенциал роста.

Популяционно-экологические теоретики очень осторожно замечают, что их подход в большей степени касается организационных популяций, чем отдельных организаций. К несчастью, многие примеры, которые приводятся теоретиками в поддержку популяционно-экологического метода, посвящены как раз отдельным организациям. Трудности частично являются семантическими, а частично возникают из-за недостаточной спецификации уровня использованного анализа. Кэррол (1984а) приводит полезный набор различий между уровнями анализа. Он отмечает, что организационный уровень можно использовать в отношении процессов жизненного цикла среди организаций. На популяционно-экологическом уровне можно проследить рост и упадок целых популяций организаций. И в конечном итоге, существует общественно-экологический уровень. На этом уровне можно изучать популяции организаций, которые сосуществуют внутри одного и того же региона. Согласно Astley (1985) общественно-популяционная точка зрения делает возможным изучение сходства внутри популяции организаций, а также делает возможным анализ межпопуляционных различий. Эстпи считает, что общественно-популяционная точка зрения обладает пространством, которое позволило бы включить в организационный анализ такие факторы, как приспособленчество и выбор.

 



2015-11-09 1255 Обсуждений (0)
Популяционно-экологическая модель 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Популяционно-экологическая модель

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)