Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Двухкантный; 2 – трёхкантный; 3 - четырёхкантный



2015-11-09 1067 Обсуждений (0)
Двухкантный; 2 – трёхкантный; 3 - четырёхкантный 0.00 из 5.00 0 оценок




Абразив

(фр. abrasif — шлифовальный, от лат. abradere — соскабливать)

материалы, обладающие высокой твердостью, и используемые для обработки поверхности различных материалов. Абразивные материалы используются в процессах шлифования, полирования, хонингования, суперфиниширования, разрезания материалов и широко применяются в заготовительном производстве и окончательной обработке различных металлических и неметаллических материалов.

Автоматизация

Под автоматизацией производственных процессов понимают программное управление отдельными станками или группой станков и контроль над ними, причем исключается непосредственное участие человека. Автоматический станок или автоматическая линия работают по программе, заранее составленной и отлаженной инженером. Применение автоматизации в деревообрабатывающей промышленности повышает качество выпускаемой продук­ции и производительность труда, а также значительно улучшает условия труда рабочих. В деревообрабатывающем производстве автоматизация предполагает широкое использование полуавтоматов, автоматов, автоматических средств загрузки станков и автоматических линий.

 

Полуавтоматы — это станки, работающие в автоматическом цикле, для повторения которого необходимо вмешательство ра­бочего. Обычно на полуавтоматах рабочий вручную устанавлива­ет, закрепляет и открепляет заготовку, включает подачу для осу­ществления рабочего цикла.

Станки-автоматы — это станки, на которых детали изготовляются без непосредственного участия рабочего. Оператор только периодически загружает магазины или питатели, замеряет и контролирует обработанные детали, подналаживает станок по мере его разрегулировки.

Современные станки-автоматы включают в себя систему число­вого программного управления (ЧПУ). Система определяет, когда и в каком порядке пользоваться инструментами, на каких режимах резания работать, как достичь требуемой точности формы и разме­ров обрабатываемой детали. Все эти «знания» станок с ЧПУ получает в виде входной информации-программы, записанной на программоносителе. В программе задаются размеры обработки и траек­тория движения инструмента относительно заготовки. Составляет программу технолог-программист на основании чертежа детали.

Новое универсальное средство автоматизации производствен­ных процессов — манипуляторы и промышленные роботы.

Манипулятор — устройство, содержащее рабочий орган, который предназначен для выполнения загрузочно-разгрузочных операций и других рабочих функций человека, и управляемое опера­тором или действующее автоматически. В зависимости от метода управления манипуляторы бывают с ручным управлением, авто­матически управляемые по программе без участия оператора и с комбинированным (автоматическим или ручным) управлением.

Промышленный робот (ПР) - автоматическая машина, представляющая собой совокупность манипулятора и перепрограммируемого устройства управления, предназначенная для выполнения функций человека при перемещении заготовок, готовых де­талей или технологической оснастки.

В зависимости от выполняемых функций промышленные роботы подразделяются на вспомогательные (подъемно-транспортные), производственные (технологические) и универсальные. Функциональные возможности промышленных роботов во многом опре­деляются типом системы программного управления и характером отработки программы.

Жестко программируемые ПР выполняют действия, предусмот­ренные программой, которая не корректируется при изменении внешних условий и среды. Адаптивные (самонастраивающие) ПР оснащены датчиками, получающими в процессе работы инфор­мацию об объектах и явлениях внешней среды и корректирующи­ми на основе полученных сведений управляющую программу.

Гибко программируемые (интегральные) ПР формируют про­грамму своих действий на основе поставленной цели и информа­ции об объектах и явлениях внешней среды.

Автоматическая линия — комплекс основного, вспомогательного, транспортного оборудования и механизмов, обеспечивающий автоматическое базирование, закрепление, поворот и пе­ремещение обрабатываемых деталей для выполнения технологических операций в требуемой последовательности и заданным ритмом без непосредственного участия человека. Функция рабочего — контроль работы оборудования и его своевременная поднастройка, а также обеспечение бесперебойной загрузки заготовок и выгрузки готовых деталей.

В единую автоматическую систему может быть объединено не­сколько автоматических линий последовательного или параллельного действия. Такие системы автоматических линий называются автоматическими участками.

Автоматические линии имеют высокую производительность и эффективны только при массовом производстве однотипных деталей.

В настоящее время в деревообработке увеличивается доля малосерийного и единичного производства. В этих условиях требуются принципиально новые методы и средства, на основе которых создают многоцелевые деревообрабатывающие станки (центры) и гибкие производственные системы.

Многоцелевые станки предназначены для выполнения боль­шого числа различных технологических операций. Их оснащают системой программного управления и устройством автоматической смены инструмента. Характерной особенностью многоцеле­вых станков является быстрый автоматический переход на обработку деталей других типоразмеров без увеличения обслужива­ющего персонала. Объединяя многоцелевые станки в единый ком­плекс с управлением ЭВМ, получают гибкую производственную систему.

Если основные производственные процессы осуществляются на автоматических линиях и гибких производственных системах, то их совокупность образует автоматический цех или завод.

Адгезия

(от лат. adhaesio — прилипание)

прочность сцепления лакокрасочных покрытий с основными материалами

Аэрография

способ нанесения рисунка раствором красителя с помощью пневматического распылителя с диаметром сопла примерно 0,5 мм, давлением воздуха 0,2 МПа.

Асбосилит

Негорючий конструкционно-отделочный материал

Антисептирование

(лат. anti — против, septicus — гниение) (дезинфекция)

защита древесины, подверженной воздействию влаги, от биологического разрушения. В бытовых условиях наиболее часто применяют водорастворимые антисептики (фтористый натрий, кремнефтористый натрий, кремнефтористый аммоний, магний, цинк, железный купорос, хлористый цинк).


Б

Багет

фигурная планка с самым разнообразным профилем сечения. Служит для изготовления карнизов и рам, обрамляющих картины, зеркала.

Базирование

процесс сохранения ориентированного положения заготовки в станке на период её обработки. Для выполнения базирования в станках предусмотрены базирующие устройства:

Базирующие устройства

- предназначены для ориентирования обрабатываемой заготовки относительно установочных поверхностей машины, для обеспечения необходимого её положения при обработке

делятся на:

· Столы

· Направляющие линейки

· Упоры

· Зажимные устройства

· Прижимные устройства

Бимс

(англ. beams, множественное число от beam — бревно, балка, перекладина), поперечная балка, связывающая бортовые ветви шпангоута

Бревна

круглые деловые сортименты, предназначенные для использования в круглом виде или в качестве сырья для выработки пиломатериалов,

Брус

пиломатериал толщиной и шириной 100 мм и более, прямоугольного сечения.

двухкантный; 2 – трёхкантный; 3 - четырёхкантный

Брусок

- конструктивный элемент столярных изделий

Простейшая деталь…

Узкая продольная сторона бруска называется кромкой (А), а продольная широкая — пластью (Б). Линия пересечения кромки с пластью называется ребром (В), а концевая поперечная сторона, образованная при торцовке под прямым углом — торцом (Г).

1 – чистообрезной 2 – с тупым обзолом 3 – с острым обзолом

Буравчик

Инструмент для высверливания неглубоких отверстий в древесине твердых пород под шурупы.

 


В

Вайма

- устаревшее название приспособления или станка для сборки деревянных деталей в изделия.

- приспособление для зажима склеиваемых поверхностей. Старые сборочные устройства имели, как правило, ручные винтовые механизмы для сжатия деталей. В современных сборочных станках применяют механизмы с пневматическим, реже с гидравлическим или электрическим приводом.

Ватервейс

англ. waterways - водяной путь

- брус, на деревянной палубе судов, идущий вдоль борта и вокруг люков, рубок и др. надстроек. В-с делается всегда толще остальных палубных досок.

- углубление вдоль бортов судна на открытой палубе для сбора и удаления воды через систему шпигатов. Верхние палубы судов.

Винт

- (от нем. Gewinde — нарезка, резьба, через польск. gwint)

- крепёжное изделие в виде стержня с наружной резьбой на одном конце и конструктивным элементом, служащим для передачи крутящего момента, — на другом. Применяется для соединения или фиксации отдельных деревянных элементов.


Верстак


(от нем. Werkstatt — мастерская)

рабочий стол столяра.

 

На верстачной доске вблизи её переднего ребра имеется ряд отверстий, предназначенных для установки деревянных или металлических упоров. Вдоль верстачной доски (с задней стороны) имеется лоток, в котором размещается мелкий инструмент, необходимый для работы.

Основание, или подверстачье, состоит из стоек, связанных между собой брусками. В некоторых верстаках в подверстачье оборудуется шкаф для хра­нения инструментов и материала.

Верстак используется для выполнения различных столярных работ. На нем можно обрабатывать доски, бруски, детали длиной до 3м и собирать отдель­ные элементы изделий. Верстак имеет длину 2200, высоту до 800 мм.

Передние тиски имеют зажимной винт и подкладочную доску и предназна­чены для зажима в них обрабатываемых элементов. Задние тиски с коробкой передвигаются с помощью винта. В гнёзда, имеющиеся в верстачной доске и в задней зажимной коробке, вставляются упоры, между которыми укладывается в горизонтальном положении обрабатываемый материал и посредством враще­ния винта задних тисков материал зажимается.


Г

Галтель

- от нем. Hohlkehle — желобок, выемка

- конструктивный элемент столярных изделий

желобок, который в сечении имеет форму полукруга. Изготавливают инструментом с одноименным названием.

Кроме того, ручным фрезером и на фрезерном станке

Галтель (рубанок)

образует желобки разной ширины или глубины с различным радиусом закругления. Корпус галтели имеет подошву выпуклой формы. Длина галтели 250 мм, ширина 10...25 мм, высота 60...80 мм.

Заменяется ручным фрезером или же фрезерным станком.

Гидравлический привод

(гидропривод) — совокупность устройств, предназначенных для приведения в движение машин и механизмов посредством гидравлической энергии. Обязательными элементами гидропривода являются насос и гидродвигатель.

Гидропривод представляет собой своего рода «гидравлическую вставку» между приводным двигателем и нагрузкой (машиной или механизмом) и выполняет те же функции, что и механическая передача (редуктор, ремённая передача, кривошипно-шатунный механизм и т. д.).

Гребень

- конструктивный элемент столярных изделий

выступ на боковой грани доски, который входит в паз смежной доски.

Грунтубель

рубанок, служащий для выборки паза, а также зачистки трапециевидного паза, выбранного наградкой.

Заменяется ручным фрезером или же фрезерным станком.

Гнездо

- конструктивный элемент столярных изделий

Голубница

небольшой вырез в нижней части флоров для протока воды или жидких грузов по внутренней поверхности днищевой обшивки судна и в верхней части флоров для прохода воздуха в отсеках двойного дна.

Горбач

рубанок для строгания вогнутых и выпуклых поверхностей. Корпус горбача имеет по всей длине выпуклую или вогнутую форму (с постоянной кривизной), которая должна соответствовать профилю (кривизне) обрабатываемой детали. Нож у горбача имеет прямое лезвие. Длина горбача 100...250 мм, ширина и высота 60 мм.

Заменяется фрезерным станком.

Горбыли

- крайние доски, наружные части которых не подвергают обрезке.

Горбыльки

- горизонтальные бруски, которые ставят в створках, имеющих большие размеры, они соединяют вертикальные бруски. Горбылек имеет профиль, аналогичный профилю бруска створки; он увеличивает прочность створки, но уменьшает ее световую площадь.

 


Д

Движение резания

перемещение резца, необходимое для срезания одной стружки

Дверь (дверной блок)

-дверной блок состоит из дверной коробки дверного полотна, навешенного на вертикальный брусок коробки на петли.

Дебаркадер

(фр. debarcadere, от debarquer — выгружать, высаживать на берег):

плавучая пристань, причальное сооружение в виде судна или понтона, стационарно установленное (обычно в речном порту) и предназначенное для стоянки грузовых и пассажирских судов;

часть пассажирской платформы железнодорожного вокзала, перекрытая навесом. В XIX веке для обозначения платформы также использовалось слово амбаркадер.

Причальное сооружение

Состоит из понтона и надстройки. Может использоваться как плавучий речной вокзал. Надстройка может быть однопалубной — однодечный дебаркадер, или двухпалубной — двухдечный дебаркадер. Понтон, как правило, железобетонный и имеет форму параллелепипеда. Зачастую на дебаркадерах размещаются кафе, рестораны или даже офисы. А Джулиано ди Капуа (Питерский режиссёр и великий романтик) строит на нём театр. Театр на воде

Бетонные дебаркадеры

В Советском Союзе широкое распространение получили дебаркадеры из бетона, строительство которых велось с 1925 года. До Великой Отечественной войны в Советском Союзе было построено около двадцати видов бетонных дебаркадеров различного назначения — пассажирских, грузопассажирских, грузовых. До войны конструкции дебаркадеров имели индивидуальный характер.

После войны были разработаны стандартные типы бетонных дебаркадеров, и их строительство стало вестись крупными сериями. До 1957 года корпус делался монолитным, с 1957 года железобетонные дебаркадеры стали строить сборно-монолитными и сборными.

Надстройки бетонных дебаркадеров были деревянными.

На железной дороге

Слово также употребляется для обозначения части пассажирской платформы железнодорожного вокзала, перекрытой навесом.

Декорирование

нанесение на видимую поверхность рисунка одного или нескольких цветов.

Делянки

заготовки, соединяемые в щит.



2015-11-09 1067 Обсуждений (0)
Двухкантный; 2 – трёхкантный; 3 - четырёхкантный 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Двухкантный; 2 – трёхкантный; 3 - четырёхкантный

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1067)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)