Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наружные судостроительные леса



2015-11-09 1196 Обсуждений (0)
Наружные судостроительные леса 0.00 из 5.00 0 оценок




обеспечивают доступ снаружи к любой части строящегося судна; они бывают стационарные и съемные. Оснащены трубопроводами сжатого воздуха, воды, газа и пара, электрокабельной сетью, а также электросварочным и другим оборудованием. Различают 4 основных типа наружных Л.С.: башенные, трубчатые, рамные и подвесные.

Башенные леса

- состоят из башен с трапами и поярусными площадками и переходных мостиков, перекрывающих пролет между башнями. Башня представляет собой вертикальную сварную конструкцию с горизонтальными консолями, к которым крепятся переходные мостики, изготовленные в виде металлической рамы с настилом из дерева или рифленой стали.

Трубчатые леса

- состоят из унифицированных щитов настила и трубчатых соединений, унифицированных муфтами или хомутами в конструкции любой конфигурации.

Рамные леса

- состоят из объемных, изготовленных из углового профиля конструкций с выдвижными консолями и леерным ограждением.

Подвесные леса

- состоят из переносных площадок различных конструкций, перемещаемых в район выполнения работ кранами или собственным ходом с помощью специальных устройств.

Внутренние судостроительные леса

- применяют для работ внутри судовых помещений. Конструкция их зависит от высоты, системы набора корпуса и характера помещений. Различают 6 типов внутренних Л.С.: на кронштейнах, трубчатые, подвесные, на козлах, передвижные площадки, складной стол.

Леса на кронштейнах

- состоят из щитовых настилов и универсальных складных кронштейнов, прикрепленных к корпусным конструкциям специальными струбцинами и захватами; их устанавливают на поверхностях судовых помещений любой высоты.

Трубчатые леса

- образованы унифицированными трубами, щитами настила и элементами крепления; используются в отсеках высотой до 8 м.

Подвесные леса

- состоят из щитов настила на специальных подвесках, закрепленных за набор корпуса.

Леса на козлах

- состоят из щитового настила и складных козел, регулируемых по высоте; их устанавливают в помещениях высотой до 3,5 м..

Передвижные площадки

- состоят из собственной площадки, перемещающейся по вертикальной раме с помощью лебедки; используются в помещениях высотой от 4,5 до 6,5 м.

Складной стол

- образован 2 сварными рамами, настилом и регулируемыми по высоте ножками; используется в помещениях высотой до 3,5 м.

При постройке крупных и средних судов применяют комбинацию Л.С. различных типов в сочетании с грузовыми и пассажирскими лифтами.

Лимб

(лат. limbus — кайма, пояс) — цилиндрическое или коническое кольцо или диск, разделённый штрихами на равные доли (градусы, минуты), служит для отсчёта углов. Применяется в различных угломерных инструментах. Лимбом снабжаются также винты суппортов и столов металлорежущих станков.

Линолеум

(лат. linum — лён, полотно и лат. oleum — масло), полимерный рулонный материал для покрытия полов.

Льяло

водосток в нижней части трюма на стальных судах, образованный крайним междудонным листом и наружной обшивкой. В льяла стекает вода, образующаяся при отпотевании внутренней поверхности бортов, просачивающаяся через швы наружной обшивки и т. п. Из льял вода откачивается насосами и по трубам осушительной системы удаляется за борт; обычно льяла закрывают крышками.


М

Мáлка

инструмент, служащий для переноса угла с образца на заготовки — детали. Состоит из колодки и линейки, соединенных между собой шарнирно, имеет длину 337 мм.

Маринит

Медведка

Рубанок, предназначенный для грубого строгания больших поверхностей — отесанные стороны бревен, брусья, наружная обшивка домов, доски для забора, пола и потолка, перегородок, У такого инструмента лезвие ножа прямое, по углам слегка закругленное. Колодка медведки снабжена двумя парами ручек — длиной 300 мм и диаметром 20 мм. Инструментом работают одновременно двое. Работающие садятся верхом на строгаемый материал (доску, бревно) друг против друга на расстоянии полного размаха рук и в таком положении строгают.

Медведку применяют и при изготовлении кровельных досок, в которых выстругивают желобки (дорожки) для стока воды. Для этого вместо одного ножа вставляют два с овальным лезвием, а к боковой поверхности колодки прикрепляют направляющую планку-ограничитель.

Метиковая трещина

Радиально направленная трещина в ядре древесины,

Механизмы резания

Элементы станка, предназначенные для обеспечения главного движения

· Инструментальные шпиндели

· Ножевые валы

· Суппорты

· Шлифовальные агрегаты

Механизм подачи

Предназначен для обеспечения движения подачи заготовки или инструмента

· В проходных станках – цепной или гусеничный конвейер, вальцы или ролики.

· В цикловых станках – подвижной стол или каретка


Механическая обработка древесины

                       
   
   
         
 
 
 
 
 
 
   





2015-11-09 1196 Обсуждений (0)
Наружные судостроительные леса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наружные судостроительные леса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)