Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задания для контрольной работы и методические указания по их выполнению



2015-11-09 1029 Обсуждений (0)
Задания для контрольной работы и методические указания по их выполнению 0.00 из 5.00 0 оценок




УЧЕТ ЗАТРАТ, КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ И БЮДЖЕТИРОВАНИЕ в отдельных отраслях производственной сферы

 

Задания для контрольных работ и методические указания по их выполнению

 

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом

государственного образовательного учреждения высшего профессионального

образования «Оренбургский государственный университет»

 

Оренбург 2008

 

 

УДК 657.478.2

ББК 65.052.я7

К-93

 

Рецензент кандидат экономических наук, доцент

 

Курманова, А.Х.

К-93
Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: задания для контрольных работ и методические указания по их выполнению / А.Х. Курманова. – Оренбург, 2008. – 31с.

 

Задания для контрольных работ и методические указания по их выполнению по дисциплине «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы» включают комплекс заданий по основным изучаемым темам.

Задания для контрольных работ предназначены для студентов заочной формы обучения по специальности 080109 - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

 

  ББК 65.052.я7
   
  © Курманова А.Х., 2008 © ГОУ ОГУ, 2008  

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….
1 Общие указания ……………………………………………………………
2 Задания для контрольной работы и методические указания по их выполнению …………………………………………………………………...
2.1 Темы теоретической части контрольной работы…………………...…...
2.2 Задания для практической части контрольной работы
2.2.1. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции..
2.2.2. Бюджетирование и контроль затрат ………………………...
3 Литература, рекомендуемая для изучения дисциплины ………………...
Приложение А Пример оформления титульного листа контрольной работы …………………………………………………………………………

Введение

 

Дисциплина «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы» входит в цикл специальных дисциплин, предусмотренных Государственным стандартом высшего профессионального образования для подготовки экономистов по специальности 080109 - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Целью изучения дисциплины является формирование у будущих специалистов теоретических знаний по организации учета затрат, калькулированию себестоимости продукции и бюджетированию, а также практических навыков, необходимых при составлении плановых, нормативных и отчетных калькуляций с учетом отраслевых особенностей.

Дисциплина «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы» предусматривает изучение основных принципов организации производственного учета, бюджетирования и нормирования отдельных расходов, методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, приемов аналитической группировки затрат и способов исчисления себестоимости в отдельных отраслях производственной сферы.

Выполнение контрольной работы по дисциплине является одним из видов самостоятельной работы студентов и формой контроля усвоения полученных знаний.

В методических указаниях представлены задания к контрольной работе по вариантам, рекомендации по их выполнению, а также литература, рекомендуемая для самостоятельного изучения дисциплины.

 

Общие указания

 

Успешное изучение дисциплины «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы», особенно при заочной форме обучения, основано на самостоятельной работе студента с нормативно-правовыми актами; отраслевыми инструкциями и методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг); учебными пособиями и публикациями в периодической печати по производственному и управленческому учету. В процессе самостоятельной работы следует также пользоваться конспектами лекций по дисциплине; материалами практических занятий, проведенных во время установочной сессии; индивидуальными консультациями преподавателя по наиболее сложным вопросам курса. По окончании изучения дисциплины каждый студент должен выполнить контрольную работу и представить ее на проверку.

Контрольная работа является одним из видов самостоятельной работы студентов и включает комплекс заданий по основным изучаемым темам. Цель выполнения контрольной работы – проверка и оценка полученных студентами теоретических знаний и практических навыков по учету затрат, калькулированию и бюджетированию. Содержание контрольных заданий, а также методические указания по их выполнению изложены в следующем разделе.

Контрольная работа должна быть выполнена машинописным текстом с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ на листах формата А4. При этом необходимо соблюдать следующие размеры полей:

- левое – не менее 30 мм,

- правое – не менее 10 мм,

- верхнее – не менее 15 мм,

- нижнее – не менее 20 мм.

Допускается выполнение текста рукописным способом чертежным шрифтом с высотой букв не менее 2,5 мм, а цифр -5 мм тушью или пастой черного цвета.

На компьютере текст должен быть оформлен в текстовом редакторе Word for Windows версии не ниже 6.0.

Тип шрифта: Times New Roman Cyr.

Шрифт основного текста: обычный, размер 14 пт.

Шрифт заголовков разделов: полужирный, размер 16 пт.

Шрифт заголовков подразделов: полужирный, размер 14 пт.

Межстрочный интервал: одинарный.

Абзацный отступ: 15 мм.

Номер страницы проставляют в правом верхнем углу без точки в конце, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту.

Опечатки и описки, обнаруженные в процессе выполнения работы, допускается исправлять подчисткой и закрашиванием белой краской и нанесением в том же месте исправленного текста.

Контрольная работа должна содержать:

- титульный лист;

- план (содержание);

- теоретическую часть (изложение теоретического вопроса);

- практическую часть (решение практических заданий);

- список использованных источников.

Титульный лист является первым листом контрольной работы (приложение А). Переносы слов в надписях титульного листа не допускаются. В конце работы указывается список используемой литературы, ставится число и подпись студента.

Список использованной литературы должен содержать не менее пяти источников, в состав которых могут входить учебники, учебные пособия, практические пособия по бухгалтерскому и управленческому учёту, статьи в журналах «Бухгалтерский учет», «Главбух» Отраслевое приложение «Учет в производстве», еженедельнике «Финансовая газета» и др.

Контрольная работа представляется на проверку не позднее, чем за две недели до начала экзаменационной сессии. По результатам проверки контрольная работа может быть зачтена или не зачтена. В последнем случае работа должна быть доработана студентом с учетом всех замечаний преподавателя и представлена на повторную проверку.

 

 

Задания для контрольной работы и методические указания по их выполнению

 

Контрольная работа по дисциплине «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы» состоит из двух частей - теоретической и практической.

Теоретическая часть контрольной работы заключается в изложении теоретического вопроса. В соответствии предложенной темой в данной части работы следует раскрыть отраслевые особенности организации производственного учета: охарактеризовать организационно-технологические факторы, определяющие специфику учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг), применяемые аналитические группировки затрат, приемы, методы учета и способы исчисления себестоимости, порядок отражения в на счетах и в учетных регистрах. Объем теоретической части не должен превышать 10 страниц машинописного текста.

Практическая часть заключается в выполнении следующих заданий:

- задание 1 – Учет затрат и калькулирование производственной себестоимости продукции;

- задание 2 – Бюджетирование и контроль затрат.



2015-11-09 1029 Обсуждений (0)
Задания для контрольной работы и методические указания по их выполнению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задания для контрольной работы и методические указания по их выполнению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1029)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)