Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы экономических циклов



2015-11-07 770 Обсуждений (0)
Типы экономических циклов 0.00 из 5.00 0 оценок




1 Короткие циклы (циклы Китчена)

Продолжительность 2-4 года, причина цикла – изменение потребительских предпочтений и моды. Изменение предпочтений потребления приводят к изменению объема товарно-материальных запасов в экономике.

2 Классический промышленный цикл (циклы Жучнера )

Продолжительность цикла 8-12 лет, причина цикла- устаревание и износ машин и оборудования и необходимость их замены.

Этот цикл состоит из 4-х фаз: 1. Кризис перепроизводства. Наблюдается превышение товарной массы над денежной, это приводит к массовым банкротствам предприятий и массовой безработицы. В фазе кризиса наблюдается резкое сокращение доходов, инвестиций и потреблений, общий уровень цен начинает снижаться.

2. Депрессия ситуация в экономике стабилизируется, прекращаются банкротства, стабилизируются доходы, безработица и цены.

3. Оживление Открываются предприятия, которые обанкротились, безработные находят работу, начинают расти доходы и спрос, увеличиваются цены, Оживление длится до тех пор, пока не будет достигнут докризисный уровень производства.

4. Подъем Растут инвестиции, доходы и занятость ,растут цены. Подъем длится пока не начнется новый кризис перепроизводства.

В США и Европе выделяют две фазы в экономике: кризис и подъем.

3.Цикл Кузнеца. Строительный цикл

Продолжительность 15-20 лет. Причина цикла в росте доходов, которые приводят к притоку эмигрантов в страну и повышению рождаемости и увеличению спроса на жилье.

4.Длинные волны Н.Д. Кондратьева

Продолжительность цикла 60-65 лет (40-45) Причина цикла- революционные изменения в технологии производства, которые связаны с глобальными научными открытиями. Смена одной длинной волны на другую приводит к переходу новому технологическому способу производства, который включает в себя источники энергии, сырье, материалы, изменение в системе образования и качестве рабочей силы. Волна состоит из двух фаз: повышенной и пониженной. Ситуация в экономике зависит от того на какую часть длинной волны приходятся фазы классического повышения цикла. Если оживление и подъем совпадают с пониженной фазой, они ослабляются, а кризис и депрессия усиливаются.

Смена одной фазы волны на другую может сопровождаться социальными потрясениями.

5 Цикл Форрестера

Продолжительность цикла 200 лет причина-появление новых источников энергии и сырья.

6. Цикл Тоффлера

Продолжительность цикла (1-2 года) причина цикла развитие цивилизации.

Не все экономические колебания носят человеческий характер. Экономическим успехом не является резкое увеличение спроса на отдельные товары(увеличение спроса на цветы 8 марта).

Для характеристики экономических циклов используют 3 вида показателей:

1. Про циклические. Повышаются в фазе подъема и снижаются в фазе кризиса.(занятость, объемы ВВП, скорость обращения денег)

2. Контр циклические показатели. Растут в фазе кризиса и снижаются в фазе подъема (уровень безработицы, число банкротств)

3. О циклические показатели. Безразличны к фазам цикла.(расходы государства на оборону, и на развитие науки)

Теория экономических циклов

Теорию цикла делят на внутреннюю и внешнюю.

Внешние теории считают, что причиной цикла являются действие времени по отношению к экономической системе факторов(воины, природные катаклизмы, демографическая ситуация, научные открытия, освоение новых земель.

Внутренней теорией считают причиной циклов внутренние факторы экономической системы(низкий уровень потребления в экономике, низкий уровень развития малого бизнеса, противоречие в использовании факторов в производстве)

Существуют теории которые делают акцент на влиянии отдельных внешних и внутренних факторов.

Теория политического цикла (У. НОРДХАУС) циклические колебания связаны с тем, что государственные чиновники манипулируют экономическими показателями, чтобы победить на выборах.

Денежные теории ( М. ФРИДМАН)

Причина цикла состоит в изменении объема денежной массы

Теория нововведений (И Шушпетер)

Причина цикла в появлении важных технических изобретений.

В современной экономике широкое распространение получила импульсная теория циклов.

В своем развитии экономика сталкивается со множеством импульсов(война, экономические реформы) которые дают циклические колебания. Вывод: таким образом экономика постоянно подвергается циклическим колебаниям.

 



2015-11-07 770 Обсуждений (0)
Типы экономических циклов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы экономических циклов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (770)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)