Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


для прохождения в 14-16 часов лицами, которые не могут выделить больше времени на изучение самозащиты, но знание таковой по роду их службы является необходимым



2015-11-07 1035 Обсуждений (0)
для прохождения в 14-16 часов лицами, которые не могут выделить больше времени на изучение самозащиты, но знание таковой по роду их службы является необходимым 0.00 из 5.00 0 оценок




Эта программа даст не широкое поле действий для применения приемов, но во всяком случае оказывает существенную пользу при различных обстоятельствах.

Общие указания
(по руководству)

Удары.

№№ 2, 3, 6, 8, 9, 10, 11 и 12.

Чувствительные точки.

Указанные в руководстве.

Подготовительные упражнения.

Упражнение №1.

ПРИЕМЫ И ПРАВИЛА

Стойка

При каких обстоятельствах Приемы Возможная защита *)
В различных положениях при раскрытой ладони. "Стой" Своевременным сгибанием руки в кулак.
При захвате спереди прямой рукой. "Рычаг вверх" Повернуть руку локтем в сторону.
При захвате спереди на высоте плеч полусогнутой рукой. "Рычаг вверх с переводом на плечо" То же, что в предыдущем приеме.
При жестнкуляции вытянутой рукой. "Для высокого роста" Поворот руки локтем в стороны.
То же. "Милицейский" То же. Примеч. При всех рычагах в защите применять сгибание руки.
При захвате за руку у кисти одноименной рукой. "Рычаг вниз" Поворачивать локоть дальше.
При согнутой руке. "Узел" Сбить свободной рукой у кисти руку противника.
При согнутой руке в самых разнообразных случаях. "Загиб руки за спину 1-й способ". Прижимать руку к груди.
При захватах прямой или полусогнутой рукой. "Загиб руки за спину 2-й способ". Не дать поднырнуть под руку.
Когда неудобно применить вышеуказанные приемы. "Женский". Повернуть голову в сторону или сбить руку противника с подбородка.
При задержании. "Женский сзади". То же.
В различных случаях до захвата "Мат". Падать на бок
"Против револьвера со 2-м горловым".
"Против удара ножом в бок".

Примечание. Указанные обстоятельства далеко не исчерпаны при применении этих приемов.

Указанная защита возможна при слабой и медленной работе захватывающего.

*) Указанная зашита успешна только при правильно взятом моменте, в противном случае необходимы другие действия для зашиты.

ТРЕНИРОВКА

Односторонняя тренировка - урок 1-й, 2-й и 3-й.
В первом уроке ознакомить с "дожимом кисти" и "узлом с сопротивлением". В остальных уроках вводить только пройденные приемы.
Взамен двухсторонней тренировки при малом количестве отведенного времени следует обратить особое внимание на решение простейших применений приемов при различных захватах. Более же сложные решения проводятся на ковре каждой парой в отдельности.
Общая задача. Одна шеренга подходит к другой и делает своему противнику указанный руководителем захват (за руку, плечо и т. д.). Другая же шеренга должна моментально ответить на этот захват приемом.

ПРИМЕР
(см. рис. 72)


Рис. 72

Руководитель отводит 1-ю шеренгу шагов на 8 - 10 от 2-й и поворачивает лицом друг к другу. Сам становится за 2-й шеренгой, откуда и показывает знаками каждому номеру или сразу нескольким номерам 1-й шеренги. Первая шеренга при подходе ее к 2-й делает захват. Руководитель показывает так, чтобы 2-я шеренга не видела, на какой захват будет брать ее 1-я шеренга.
Руководитель показывает для:

№ 1 - схватить за грудь.
№ 2 - показать кулак перед лицом (угрожать).
№ 3 - схватить за плечо.
№ 4 - схватить за руку у кисти.
№ 5 - замахнуться и делать движения для удара по голове сбоку. (У головы остановить, если № 5 второй шеренги не успевает ответить).

Руководитель командует:

1 шеренга шагом марш!

1-я шеренга подходит к своим номером и проделывает указаннные им выше действия.
Номера второй шеренги тотчас же отвечают приемом.

Руководитель следит:

а) чтобы быстро был сделан ответ;
б) чтобы прием соответствовал захвату или другому действию противной стороны.

Удары или приемы с броском не делать, а обозначать.
Затем то же проделывает вторая шеренга.
Эти же упражнения можно делать вместо подхода - бегом.

Примерный расчет времени для прохождения краткой программы
на 14-16 часов

Группы Наименование Колич. часов Составление урока Примечание
I. Удары: Чувствительные точки. Подготовит. упражн. 1,5 При составлении урока необходимо брать данные из разных групп, т.е.: 1-е уроки из 1-й и 2-й групп, последующие из 2-й и 3-й и последние из 2-й, 3-й и 4-й групп.  
II. Приемы, указанные в таблице Пройденные приемы из группы 2-й, должны повторяться на каждом уроке, и лишь потом переходить к дальнейшему.
III. Тренировка: 1-й урок 2-й урок 3-й урок 1 2 2  
IV. Ответы на захваты (вместо двухсторонней тренировки) 2,5-4,5  
  Всего: 14-16    

Полная программа составляется в объеме данного руководства
из расчета от 40 часов и более

Удары 2 часа  
Чувствительные точки  
Обр. рычаги  
Дожимы  
Выверты и комбинации  
Подготовит. упражнения 3 часа  
Приемы 16 часов  
Приемы на земле - Проходятся в двухсторонней тренировке.
Односторонняя тренировка:    
1-й урок 8 часов В зависимости от успешности занимающихся время, данное на тренировку, по урокам - не указывается, а предоставляется на усмотрение руководителя.
2-й урок
3-й урок
4-й урок
Двухсторонняя тренировка:    
1-й урок 11 часов  
2-й урок  
3-й урок  
Всего: 40 часов  

 

 

Приложение №3

Наименование приемов Обобщенные случаи жизненного применения приемов Некоторые виды зашиты, применяемые в последний момент
"Дожим кисти" Преимущественно при нахождении противника к захватывающему боком или часто при угрозе кулаком. Поворот кисти в сторону или помощь другой рукой.
"Стой" При протягивании руки (кисти), разжатой для захвата или для отталкивания, или при держании противником ее раскрытой. Иногда приходилось разжимать кулак "рычагом на земле* и перехватывать на прием "стой* для отвода. Своевременное сгибание руки в кулак или рывок руки вниз.
"Рычаг вверх" При всевозможных захватах за грудь полусогнутой рукой или при движении ею сверху вниз или снизу вверх проделывался прием с ударом вначале и потом для усиления делался "дожим". Защита при проведении приема ударом очень трудна.
"Рычаг вверх с переводом на плечо" Те же условия, что и в предыдущем, но подвод плеча или предплечья, делался после взятия на прием "рычагом вверх". Также в некоторых случаях против особенно сильных людей бралась рука сразу на плечо и надавливалась рывком из опасения сильного сопротивления. Употреблялся так же, как и рычаг вверх, но при отсутствии возможности сильного сопротивления. В серьезных случаях не употреблялся. 1.Повернуть руку локтем в сторону, согнув ее, 2.Захватить схваченную руку свободной рукой. 3.Прижать руку к туловищу.
"Рычаг для высокого роста" Употреблялся так же, как и рычаг вверх, но при отсутствии возможности сильного сопротивления. В серьезных случаях не употреблялся. То же, что и в предыдущем приеме.
"Милицейский" При схваченной руке противника за запястье, когда он начинает вырываться, прием делался обхватом своей другой рукой у плеча противника. Прием легко проходил. В один счет не применялся, так как быстро и правильно его сделать нельзя (на перенос руки сверху противник инстинктивно отдергивает руку на себя). То же, что и в предыдущем приеме.
"Рычаг вниз" В некоторых случаях вместо "милицейского" во время сопротивления противника применялся "рычаг вниз по принципу", а также употреблялся против захвата за плечо. (Рис. 64). 1.Не давать подворачивать охваченную руку локтем вверх. 2.Поворачивать локоть дальше.
"Выверт" Как следствие неудачного применения "рычага вниз" и иногда во время схватки получался "выверт", но это носило случайный характер. Прием, редко употребляемый и надежный лишь при хорошем исполнении. 1.Быстро выпрямить руку. 2.При захвате на прием вы вернуться головой под руку противника.
"Узел" При самых разнообразных случаях, когда неудобно применить "рычаг вверх" из-за согнутых рук противника (а они преимущественно бывают согнутыми). При быстром исполнении его успех обеспечен. При нахождении кисти руки у пояса и ниже применялся "дожим кисти". 1.Сбить свободной рукой руку противника, захватившую кисть. 2.Выпрямить руку.
"Узел с сопротивлением" При различном сопротивлении во время схватки, но при условии, если противник не схватил своей другой рукой захваченную руку. Обычно не удавалось доводить кисть руки противника до плеча, а делался "дожим" при малейшем отводе кулака от туловища. 1.Захватить свой кулак другой рукой. 2.Выпрямить руку. 3.Захватить руку противника.
"Загиб руки за спину", 1 способ Самый употребительный в жизни прием. Применялся в самых разнообразных условиях при возможности лишь захвата за запястье и локоть. При неправильной работе захватывающий обычно становился сзади противника, что иногда давало возможность последнему ударить ногой захватывающего; даже при таких условиях прием достигал своей цели. 1.Прижать руку к туловищу, схватив себя за одежду. 2.Захватить другой рукой свою руку или руку противника.
Тот же прием, но с сопротивлением В некоторых случаях приходилось вытаскивать руку противника из кармана (противник лез за ножом), тогда он оказывал больше сопротивления, и брать "на прием" приходилось немного труднее. То же, что и в предыдущем приеме.
"Загиб руки за спину", 2 способ Брался при упорном сопротивлении противника отталкиванием и при невозможности схватить, кроме как за кисть его руки. Применялся так же после неудачного применения приема, как переход на другой прием, например, после неудачного "рычага вверх", с переводом на плечо. 1.Не дать поднырнуть под руку. 2.Прижать руку к туловищу. 3.Захватить руку противника или свою (этим самым не дастся возможность довести приема до конца).
"Женский" Когда момент упущен для захвата одним из указанных здесь приемов, а положение приняло серьезный оборот, проведение женскою приема давалось легко. После падения противник не может скоро оправиться. 1.Сбить руку с подбородка или предупредить удар. 2.Повернуть голову в сторону.
"Женский сзади" Прием применялся во всех случаях задержания, когда по обстановке столкновения приходится находиться сзади противника. В случае также разнимания дерущихся. На земле и при отрывании не желающего идти противника от какого-либо тяжелого или неподвижного предмета. При преследовании противника. Применение этого приема в жизни происходит так быстро и неожиданно для противника, что последний опаздывает применить какие-либо действия для защиты.
"Удар по кадыку с наступлением на ногу" Применялся при столкновении с несколькими лицами, в более серьезных случаях применялся против револьвера. Прием относится к группе ударов больше, чем к группе приемов, так как наступление на ногу обычно не применялось. Отбить наносимый удар.
"Мат" Применялся преимущественно при нанесении удара противником, благодаря легкости применения, прием удавался и при захвате рукой за грудь во время схватки. Единственная защита - стараться успеть упасть на бок, а не на спину.
"Полугорловой" Применился во время драки, особенно часто не проходил, так как применявшие его лица занимались довольно мало; тем не менее желательный результат получался; в некоторых случаях применялся непосредственно перед столкновением. Причина успешного применения довольно трудного приема - быстрота исполнения. Наклониться вперед, согнув сипну, или повернуться боком (грудью) к захватывающему.
"Против револьвера", 1 случай Этот прием не приходилось применять против револьвера, а применять после удара кулаком. Прием редко употребляемый. При безоружном - присесть, сгибая ноги в коленях.
"Против револьвера", 2 случай Применялся против револьвера; при броске противника на землю оканчивался "2-м горловым". При применении против безоружного большей частью получался также и "рычаг на ноге". Причиной этого может быть большее возбуждение захватывающего в 1 случае, вследствие чего при сильном захвате горла и падении противника "2 прием рычага" уже не вызвал потребности. Отбить удар или горловой захват, наклонившись корпусом вперед.
"Против удара ножом в бок" Применялся не с отведением левой рукой удара, а с захватом руки, наносящей удар. Защита та же, что и в предыдущем приеме.
"Против удара ножом сверху" Применялся против удара гирей и другими короткими тяжелыми предметами. Выпрямить руку и повернуть в сторону.
"Против захвата за шею сбоку" и захвата за шею спереди Во время схватки приемы не приводили к окончательной победе над противником, и приходилось переходить для полного успеха на другой прием. Причина - нечистое проведение указанных приемов. Подойти ближе к противнику, не давая ему возможности выставить ноги вперед, и во втором приеме отставить ноги назад.
"Подножка в захвате" При захвате противником за плечи или за руки у плеч, последний легко бросался на землю. Применялся зимой. Сделать освобождение, хотя бы от захвата другой руки.
"Перебрасывание" Применялся при захвате и без захвата противником. Во всех случаях легко проводился благодаря удару ноги в нижнюю часть живота. Результаты серьезны. В момент, когда противник вставляет ногу в нижнюю часть живота, быстро отклонить живот назад.
"Горловой 1" Всегда заменялся вторым горловым.  
"Горловой 2" Применялся в различных случаях и положениях - одним приемом, а также для усиления при захватах другими приемами. Некто, обладая сильным грифом, во всех серьезных случаях применял только этот прием. Схватить руку, не успевшую еще захватить горло. Прижать подбородок ближе к груди, напрягая шейные мышцы.
"Горловой 3" Удобен для применения главным образом на земле. Прижать подбородок ближе к груди, напрягая шейные мышцы.
  Во всех вышеуказанных жизненных случаях приемы применялись большею частью ,по принципу" и лишь редко из основных положений, чем и объясняется довольно свободное применение различных приемов в одинаковых случаях. Против револьвера - прием "Против револьвера" 2 случай - удавался из основного положения; в остальных случаях применялись различные приемы по "принципу", вместе с ударами. Все вышеуказанные виды защиты только против первого приема, после чего желательно переходить на соответствующий "контр-прием", преимущественно по принципу. Удары, как зашита, вследствие легкости их применения здесь не указываются.
"Опасный" Приемы на земле в жизни применялись очень редко, так как большею частью в них не являлась необходимость. Стараться захватить руки противника.
"Рычаг на земле спереди" Двухсторонняя тренировка указывает, что успешное их применение может быть только тотчас же после броска противника на землю, но и это не всегда гарантирует успех. Отбиваться от захвата главным образом ногами, стараясь принять по возможности положение, указанное на рис.№ 67.
"Рычаг на земле сбоку"
"Переворот противника на земле"
"Вспомогательные приемы" Случаев успешного применения много. Приемы защиты не регламентированы.
"Чувствительные точки" Чувствительная точка "под носом" постоянно применялась с захватом "на женский сзади". То же.

Примечание. Указанные в приложении 3-м виды защит, естественно, могут применяться лицами, изучившими "Джиу-Джитцу" в достаточной степени.

 



2015-11-07 1035 Обсуждений (0)
для прохождения в 14-16 часов лицами, которые не могут выделить больше времени на изучение самозащиты, но знание таковой по роду их службы является необходимым 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: для прохождения в 14-16 часов лицами, которые не могут выделить больше времени на изучение самозащиты, но знание таковой по роду их службы является необходимым

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1035)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)