Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Термоингаляционные поражения дыхательных путей



2015-11-07 1949 Обсуждений (0)
Термоингаляционные поражения дыхательных путей 0.00 из 5.00 0 оценок




Термоингаляционная травма возникает в результате поражения органов дыхания пламенем, горячим воздухом, паром и токсичными продуктами горения.

Диагноз устанавливается, если:

Ø ожог вызван паром или горячим газом под давлением;

Ø ожог пламенем получен в замкнутом пространстве;

Ø имело место горение одежды на пострадавшем;

Ø имеются ожоги кожи, локализующиеся на лице, передней поверхности шеи и/или грудной клетки;

Ø имеются следы копоти в носовых ходах, глотке;

Ø имеется опаление волос в носовых ходах;

Ø имеются гиперемия, отёк, белёсые очаги некроза на слизистой носовых ходов, носоглотки, твёрдом или мягком нёбе, языке, язычке;

Ø имеются нарушение фонации и жалобы больного на першение в носоглотке; имеются сухой кашель или отхождение при кашле мокроты со следами копоти; имеются одышка, цианоз, нарушение сознания.

Неотложная помощь:

1. оксигенотерапия 100% кислородом через маску;

2. при отеке гортани показана интубация трахеи и ИВЛ (при невозможности интубации трахеи может потребоваться коникотомия или трахеотомия);

3. кортикостероидные гормоны: преднизолон 60-120 мг в/в;

4. во время транспортировки проводится инфузия 0,9% раствора хлорида натрия со скоростью 2 л/ч.

Пациент с термоингаляционной травмой немедленно должен быть госпитализирован в реанимационное отделение ожогового центра или многопрофильной больницы.

РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В УХОДЕ ЗА ОБОЖЖЕННЫМИ

Пациенты с термическими поражениями должны содержаться в палатах с температурой воздуха до 25°С при ожогах и до 34°С при отморожениях, так как они теряют много тепла. В то же время палата должна постоянно проветриваться, поскольку обильное отделяемое из ран имеет неприятных запах. Каждые 3 часа палату кварцуют. Кровать должна быть расположена так, чтобы к пациенту можно было подойти со всех сторон.

Так как пациенты теряют много жидкости, они постоянно испытывают жажду, поэтому их необходимо часто и обильно поить (водой, соками, чаем) несмотря на проводимую инфузионную терапию. Большие потери белка компенсируют высоко­калорийной пищей, содержащей белок: мясо, рыба, яйца, тво­рог, молочно-кислые продукты; витамины, овощи, фрукты. Кормить пациентов необходимо каждые 3 часа теплой пищей. Дополняют питание парентеральное введение белков, угле­водов, жировых эмульсий, витаминов.

Однако, учитывая ограниченные пищеварительные возмож­ности, плохой аппетит, а иногда отказ пациента от приема пищи, в тяжелом ожоговом истощении вводят питательные вещества в желудочно-кишечный тракт через зонд — зондовое питание.

Для этого через нос вводят в желудок или 12-перстную киш­ку тонкий резиновый или пластиковый зонд и медленно, лучше капельно, вливают через него специальные питательные смеси. При химических ожогах пищевода приходится кормить паци­ента через гастростому. Необходимо тщательно наблюдать за состоянием кожи вокруг гастростомы, регулярно делать пере­вязки для предупреждения мацерации кожи. Гигиенический режим у пациентов с термическими поражениями должен вы­полняться очень тщательно, так как их нужно оберегать от вто­ричной инфекции. Смена белья несколько раз в день по мере загрязнения, тщательный туалет ротовой полости, наружных половых органов, строжайшая асептика при смене повязок. При обслуживании такого пациента надо всегда надевать маску, пер­чатки, при перемене повязки использовать инструменты. Важ­но соблюдать очередность повязок.

Так как перевязки очень болезненны, для уменьшения бо­лей при снятии нижних слоев повязок применяют местные и общие ванны из теплого слабого раствора марганцевокислого калия и инъекции наркотических анальгетиков. Если перевяз­ка обширная, она проводится под общим наркозом.

Медицинская сестра должна быть особенно бдительной при выполнении назначений врача по даче наркотических веществ.

Если для лечения ран с целью очищения от некротических масс применяются повязки с протеолитическими мазями, ме­дицинская сестра следит, чтобы эти лекарственные средства не попали на здоровую кожу.

У пациентов с термическими поражениями нередко возни­кают опасные легочные осложнения, для профилактики и лече­ния которых важны глубокое дыхание, освобождение дыхатель­ных путей от слизи (откашливание), профилактика застойных явлений в легких. Дыхательная гимнастика, частая перемена положения в постели, свежий воздух в помещении, своевремен­ная смена влажного белья, оксигенотерапия весьма эффектив­ные меры профилактики и лечения пневмонии.

Очень важно следить за физиологическими отправлениями пациентов — строгий учет диуреза, при необходимости очисти­тельные клизмы.

Для лечения пациентов с термическими поражениями при­меняется массивная инфузионная терапия, трансфузии крови, плазмы, препаратов крови. При этом медицинская сестра осу­ществляет подготовку к этим процедурам, тщательно наблюда­ет за состоянием пациентов во время инфузий (температура тела, частота дыхания, частота сердечных сокращений, артериальное давление, жалобы, окраска кожных покровов, учет диуреза) с отметкой в листе наблюдений. При появлении признаков ос­ложнений, немедленно прекращает введение препарата и сооб­щает врачу. Такое же тщательное наблюдение медицинская се­стра осуществляет и после трансфузий.

После операции кожной пластики необходимо особенно бе­режное отношение к участкам трансплантации с тем, чтобы не сдвинуть нежный лоскут, не надавить на него. Донорские учас­тки (с которых брали кожу) следует оберегать от инфицирова­ния. При обширных термических повреждениях, захватываю­щих суставы, образование грубых рубцов ведет к тугоподвижности. Медицинская сестра должна терпеливо объяснять паци­енту, что необходимые меры профилактики этого осложнения заключаются в строгом соблюдении физиологического положе­ния конечности, для чего производят их иммобилизацию, зани­мается с пациентом лечебной физкультурой.

Таким образом, сестринский уход во многом предопределяет судьбу пациента.



2015-11-07 1949 Обсуждений (0)
Термоингаляционные поражения дыхательных путей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Термоингаляционные поражения дыхательных путей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1949)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)