Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4.5. Пожарная безопасность и правила поведения при пожаре



2015-11-07 1178 Обсуждений (0)
Тема 4.5. Пожарная безопасность и правила поведения при пожаре 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Студент должен

 

знать:

- меры пожар­ной безопасности при эксплуатации электробытовых и газовых приборов, отопительных печей, применении источников открытого огня;

- правила безопасного поведения при пожаре в доме;

- правила безопасного по­ведения в случае возникновения пожара на транспорте;

уметь:

- пользоваться порошковым и пенным огнетушителем.

 

Пожар. Последствия пожаров. Горение. Пожаро и взрывоопасность веществ и материалов. Причины возникновения пожаров в жилых и обще­ственных зданиях. Меры пожар­ной безопасности при эксплуатации электробытовых и газовых приборов, отопительных печей, применении источников открытого огня.

Правила безопасного поведения при пожаре в доме (квартире, подъезде, балконе, подвале). Способы эвакуации из горящего здания.

Возникновение пожара на транспорте и его причины. Правила безопасного по­ведения в случае возникновения пожара на транспорте. Способы и средства тушения пожаров. Первичные средства пожаротушения и определение их потребности.

 

Рекомендуемая литература

Нормативные правовые акты

 

1. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (с изменениями и дополнениями от 18.07.2011 N 242-ФЗ).

2. Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

3. Федеральный закон Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране".

Основная

 

1. Смирнов А.Т., Хренников Б.О. Основы безопасности жизнедеятельности: Учебник для общеобразовательных учреждений. – М. – «Просвещение», 2011. п.1…2. Стр.6…17.

2. Иванюков М.И., Алексеев В.С. Основы безопасности жизнедеятельности: Учебное пособие. - М.: Дашков и К, 2007. п.п.4.1, 4.2.

Дополнительная

1. Громов В.И., Васильев Г.А. «Энциклопедия безопасности – 3»: М. – 2000. п.п. 10.1…10.10.

2. Ситников В.П. Основы безопасности жизнедеятельности: Справочник школьника. – М. – «Ключ-С», 1997. Стр.249…250.

Тема 4.6. Правила поведения в условиях ЧС природного и техногенного

Характера.

 

Студент должен

 

знать:

- ЧС природного и техногенного характера;

- правила поведения и действия населения при ЧС природного и техногенного характера.

иметь представление:

- о профилактике и мерах по защите населения от неблагоприятных последствий аварий на техногенных объектах.

Чрезвычайные ситуации природного характера: землетрясения, наводнения, селевые потоки, оползни, снежные заносы, извержения вулканов, обвалы, засухи, массовые лесные и торфяные пожары. Правила поведения и действия населения при ЧС природного характера. Правила поведения и действия населения в условиях наводнения и цунами. Меры по снижению последствий бурь, ураганов, смерчей. Профилактика лесных и торфяных пожаров. Профилактика распространения инфекций.

Чрезвычайные ситуации техногенного характера. Правила поведения населения при авариях на химически опасных объектах, радиационно‑опасных объектах. Правила безопасного поведения при пожаре и угрозе взрыва.

Чрезвычайные ситуации при авариях на гидротехнических сооружениях, последствия аварий на них. Меры по защите населения от неблагоприятных последствий аварий на ГТС.

Рекомендуемая литература

Нормативные правовые акты

 

1. Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

2. Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении» от 30.05.2001 г. № З-ФКЗ.

3. Постановление Правительства РФ «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.05.2007 г. № 304 (ред. Постановления Правительства РФ от 17.05.2011 г. № 376).

4. Постановление Правительства РФ «О подготовке населения в облас­ти защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного харак­тера» от 04.09.2003 г. № 547.

 

Основная

 

1. Фролов М.П., Литвинов Е.Н. и др. Основы безопасности жизнедеятельности. – М: АСТ-Астрель, 2008. Стр.22…29.

Дополнительная

1. Смирнов А.Т. и др. Основы безопасности жизнедеятельности: Учебник для учащихся 10 класса общеобразовательных учреждений. – М. – «Просвещение», 2004. Стр.18…20.

2. Иванюков М.И., Алексеев В.С. Основы безопасности жизнедеятельности: Учебное пособие. - М.: Дашков и К, 2007. п.6.

РАЗДЕЛ V

Государственная система обеспечения

Безопасности населения

 

Тема.5.1. Единая государственная система предупреждения и ликвидации

ЧС (РСЧС).

 

Студент должен

 

знать:

- организационную структуру РСЧС;

- режимы функцио­нирования РСЧС и основные формирования ГОЧС.

иметь представление:

- о территориально-производственном принципе функционирования РСЧС.

 

Сущность единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации ЧС, защиты населения и тер­риторий. Концепция государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Постановление Прави­тельства РФ от 30 декабря 2003 г. № 794 «О единой государ­ственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычай­ных ситуаций». Цель создания и задачи РСЧС. Территориально-производственный принцип функционирования РСЧС. Организационная структура РСЧС. Органы управления по делам ГО и ЧС. Назначение основных органов управления.

Силы и средства РСЧС. Состав сил и средств РСЧС объектового уровня, порядок их создания и деятельности. Подготовка организации к переводу на работу в условиях военного времени. Размещение организации в зоне возможного опасного химического заражения и (или) возможного катастро­фического затопления. Основные формирования ГОЧС. Режимы функцио­нирования РСЧС.

 

Рекомендуемая литература



2015-11-07 1178 Обсуждений (0)
Тема 4.5. Пожарная безопасность и правила поведения при пожаре 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4.5. Пожарная безопасность и правила поведения при пожаре

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)