Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задания и упражнения на владение голосом



2015-11-07 1225 Обсуждений (0)
Задания и упражнения на владение голосом 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Постановка голоса требует развития следующих характеристик голоса: силы, тональности и тембра.

Ú Сила голоса тренируется громким пением и декламированием (произнесением речей). Голосовые связки – обычные мышцы, которые можно усилить путем тренировок.

Ú Тональность голоса можно расширить, т.е. приблизить к потенциальным природным границам диапазона, делая напевные и речевые упражнения на нотах, приближающихся к крайнему верхнему и нижнему пределам диапазона (т.е. петь и говорить на завышенных и заниженных тонах – смотря в какую сторону вы собираетесь раздвинуть диапазон).

Ú Тембр голоса показывает его насыщенность добавочными тонами (т.н. обертонами), – к основному тону голоса, рожденному в голосовых связках, прибавляются обертона, т.е. эхо, появившееся в результате отражения звуковой волны, рожденной в голосовых связках, от стенок резонаторов. Резонаторы – это естественные полости в теле человека: грудной резонатор (легкие, трахея, бронхи), головной (ротовая полость, носоглотка) и центральный (гортань). Для того чтобы работа резонаторов обеспечивала максимальную окраску голоса, надо говорить на центре голоса. Центр голоса – это та нота в диапазоне голоса, которая звучит при минимальном напряжении голосового аппарата. Определяется он «расслабленным стоном». Центр голоса укрепляется громким пением и декламированием на центральной голосовой ноте.

С учетом особенностей отработки голоса , проделайте следующие упражнения:

1. Представьте, что вы обессилены и расслабьтесь. Сделайте вдох, расслабьте гортань и начните выдыхать воздух сначала бесшумно, а затем попытайтесь издать самый слабый звук, на который способны – попробуйте простонать, как раненый, пытающийся подать признаки жизни. (Прозвучавшая нота – центр голоса).

2. Называйте этажи, по которым вы мысленно поднимаетесь, повышая каждый раз тон голоса, а затем «спускайтесь» вниз.

При проделывании этого упражнения для изменения высоты голоса, то есть расширение его диапазона, следует обращать внимание на то, откуда берется сила голоса (более низкий голос должен идет из брюшной полости). Кроме того, необходимо постоянно помнить о правильном дыхании.

3. Для успешной выработки направления голоса звук можно представить мячом, который говорящие кидают друг другу.

 

4. Ролевое упражнение на выработку направления голоса: группа становится спиной к одному человеку, который «кидает» звук (например, а-а) в кого-либо, стоящего спиной. Если посыл будет успешным, то стоящий спиной почувствует, что обращаются к нему. Затем игроки меняются местами.

Следует помнить: упражнения на направление голоса – одни из самых сложных; для их выполнения необходим навык хорошего владения правильным речевым дыханием и тональностью.

5. Характерная черта, позволяющая составить более общее впечатление о человеке – его голос. Вот некоторые характеристики человеческого голоса:Сила:- громкий голос, как правило, присущ истинной силе побуждений (жизненной силе) либо кичливости;- тихий, слабый голос указывает на сдержанность, скромность, такт или нехватку жизненной силы, слабость человека;- резкие изменения громкости свидетельствуют об эмоциональности и волнении.Высота:- фальцет (дословно – «головной голос») присущ человеку, у которого мышление и речь больше исходят из интеллекта;- грудной голос – мышление и речь эмоциональны, естественны, не созданы сознательно;- высокий пронзительный голос – признак страха и волнения;- низкий голос означает покой, расслабленность и достоинство.Артикуляция:- ясное и четкое произношение указывает на внутреннюю дисциплину, потребность в ясности и недостаток живости;- расплывчатое произношение, как правило, свойственно уступчивости, неуверенности, мягкости, вялости воли.Скорость речи:- оживленная, бойкая манера говорить, быстрый темп свидетельствуют об импульсивности собеседника, его уверенности в себе;- спокойная, медленная манера указывает на невозмутимость, рассудительность, основательность;- заметные колебания скорости речи обнаруживают недостаток уравновешенности, неуверенность, легкую возбудимость.Режим и течение речи:- ритмичное говорение (ровное перетекание слов с легкими периодическими колебаниями) свидетельствует о богатстве чувств, уравновешенности, хорошем основном настроении;- строго цикличное, правильное говорение означает сильное осознание переживаемого, напряжение воли, дисциплину, педантичность, холодность чувств;- округло-текучая манера говорить (типична для общения на пикниках) свойственна людям, живущим глубоко, полно, эмоционально;- угловато-отрывистая манера характеризует трезвое, целесообразное мышление.Проанализируйте собственную звучащую речь.Определите свои сильные стороны; подумайте, не мешает ли невладение техникой звучащей речи раскрываться вашей личности в ситуациях речевого общения? Сделанные для себя выводы оформите в тетради как «памятную страницу».


2015-11-07 1225 Обсуждений (0)
Задания и упражнения на владение голосом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задания и упражнения на владение голосом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1225)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)