Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие и специальные условия работы банков с валютными ценностями. Виды валютных лицензий



2015-11-07 949 Обсуждений (0)
Общие и специальные условия работы банков с валютными ценностями. Виды валютных лицензий 0.00 из 5.00 0 оценок




Уполномоченные банки могут открывать нерезидентам следующие типы банковских счетов в валюте РФ.

1. Счет типа «К» («конвертируемый счет») – открывается физическим и юридическим лицам-нерезидентам, в том числе банкам-нерезидентам и официальным представительствам для расчетов в валюте РФ по следующим операциям:

платежам уполномоченных банков в валюте РФ за иностранную валюту, проданную нерезидентам;

платежам резидентов за продаваемые нерезидентами товары, за исключением недвижимого имущества и ценных бумаг;

платежам резидентов за оказываемые нерезидентами услуги, работы, за предоставляемые нерезидентами права на результаты интеллектуальной деятельности, информацию, а также платежи за аренду движимого имущества и др.

Конвертация по данным счетам осуществляется без каких-либо ограничений.

2. Счет типа «Н» («неконвертируемый счет) – открывается физическим лицам-нерезидентам, юридическим лицам-нерезидентам, в том числе банкам-нерезидентам, и официальным представительствам для расчетов в валюте РФ по следующим операциям:

платежам нерезидентов в валюте РФ за иностранную валюту, покупаемую у уполномоченных банков;

платежам резидентов за продаваемые нерезидентами товары, за исключением недвижимого имущества и ценных бумаг;

платежи резидентов за оказываемые нерезидентами услуги, работы, за предоставляемые нерезидентами права на результаты интеллектуальной деятельности, информацию и т. д.

Денежные средства на данных счетах могут использоваться для покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ только при соблюдении следующих условий:

поручение нерезидента на покупку иностранной валюты за счет денежных средств на счете типа «Н» дается только его уполномоченному банку, в котором нерезиденту открыт данный счет;

поручение на покупку иностранной валюты за счет денежных средств на данном счете исполняется уполномоченным банком не ранее чем через 365 календарных дней со дня его представления нерезидентом в уполномоченный банк;

в поручении на покупку иностранной валюты должна быть указана сумма денежных средств в валюте РФ, находящихся на счете типа «Н», за счет которой будет куплена инострана валюта;

в течение срока со дня представления нерезидентом в уполномоченный банк поручения на покупку иностранной валюты до дня его исполнения или отзыва остаток денежных средств на счете не может быть меньше суммы, указанной в поручении на покупку иностранной валюты.

3. Счет типа «Ф» («счет физического лица») – открывается физическим лицам – нерезидентам для расчетов в валюте РФ.

Помимо указанных, нерезидентам могут открываться специальные счета типа «С»:

счет типа «С» конверсионный, который предназначен для осуществления сделок по покупке и продаже нерезидентами иностранной валюты за валюту РФ;

счет типа «С» инвестиционный, который предназначен для осуществления нерезидентом операций с ценными бумагами, а также вкладами в уставный капитал кредитных организаций;

счет типа «С» проектный. Этот счет предназначен для осуществления нерезидентом инвестиций в экономику РФ.

Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации». Существует несколько видов лицензий:

лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях;

лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

лицензия на привлечение во вклады средств физических лиц в рублях и иностранной валюте;

лицензия на осуществление банковского клиринга;

лицензия на осуществление инкассации;

лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте;

лицензия на привлечение во вклады средств физических лиц в рублях.

Вновь созданному банку могут быть выданы следующие виды лицензий на осуществление банковских операций:

лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях;

лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте. При наличии указанной лицензии банк вправе устанавливать корреспондентские отношения с неограниченным количеством иностранных банков;

лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов. Указанная лицензия может быть выдана банку одновременно с лицензией на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте.

Вновь созданной небанковской кредитной организации в зависимости от ее назначения могут быть выданы следующие виды лицензий на осуществление банковских операций:

лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях или со средствами в рублях и иностранной валюте для расчетных небанковских кредитных организаций;

лицензия на осуществление инкассации денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов для небанковских кредитных организаций – организаций инкассации.

Впоследствии полученные лицензии заменяются общим документом — генеральной лицензией, дающей право на ведение не запрещенной законом банковской деятельности.

Кредитная организация имеет право осуществлять банковские операции с момента получения лицензии, выданной Банком России.

Лицензии, выдаваемые Банком России, учитываются в реестре выданных лицензий на осуществление банковских операций.

В лицензии на осуществление банковских операций указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться.

Лицензия на осуществление банковских операций выдается без ограничения сроков ее действия.

Осуществление юридическим лицом банковских операций без лицензии влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы, полученной в результате осуществления данных операций, взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет. Взыскание производится в судебном порядке по иску прокурора, соответствующего федерального органа исполнительной власти или Банка России.

 



2015-11-07 949 Обсуждений (0)
Общие и специальные условия работы банков с валютными ценностями. Виды валютных лицензий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие и специальные условия работы банков с валютными ценностями. Виды валютных лицензий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (949)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)