Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация рынков. Рыночная инфраструктура. Кругооборот ресурсов, продуктов и денег в рыночной экономике



2015-11-07 1582 Обсуждений (0)
Классификация рынков. Рыночная инфраструктура. Кругооборот ресурсов, продуктов и денег в рыночной экономике 0.00 из 5.00 0 оценок




Любой рынок может полноценно функционировать лишь в том случае, если для него создана соответствующая инфраструктура.

Кругооборот ресурсов, продуктов и дохода с участием домашних хозяйств и фирм.


Конкуренция: понятие, виды. Совершенная конкуренция. Несовершенная конкуренция: монополия, олигополия, монополистическая конкуренция.

 

Конкуренция(от лат. concurereбежать вместе) — это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров.

Выделяют конкуренцию:

а) По отраслевому признаку: внутриотраслевую и межотраслевую.

Внутриотраслевая конкуренция - это борьба между отдельными фирмами, предпринимателями, действующими внутри каждой отрасли, за более выгодные рынки сбыта товаров, за получение наивысшей прибыли.

Межотраслевая конкуренция - это борьба между различными отраслями хозяйства за более выгодное приложение капитала;

б) По способам соперничества: ценовую и неценовую.

Ценовая конкуренция характеризует рыночную ситуацию, когда цены и количество реализуемых товаров определяются главным образом под влиянием спроса и предложения.

При неценовой конкуренции выбор товаров диктуется такими критериями, как их технический уровень и качество, условия после продажного обслуживания и т.д.

в) По состоянию рынка: совершенную (чистую), несовершенную и регулируемую.

Совершенная (чистая) конкуренция характеризуется большим числом продавцов, конкурирующих между собой, которые предлагают стандартную, однородную продукцию многим покупателям. Объем производства и предложения каждым отдельным производителем настолько незначителен, что ни один из них не может оказывать заметного влияния на рыночную цену.

Под несовершенной конкуренцией понимается рынок, на котором не выполняется хотя бы одно из условий чистой (совершенной) конкуренции.

Принято выделять три основных вида несовершенной конкуренции: монополистическую, олигополию и чистую монополию.

Монополия подразумевает присутствие на рыке одного продавца.

Монополистическая конкуренция подразумевает такую рыночную ситуацию, при которой относительно большое число небольших производителей предлагают похожую, но не идентичную продукцию.

Под олигополией понимают рынок, на котором господствует несколько фирм, каждая из которых обладает значительной долей этого рынка.

Чистая, или абсолютная, монополия существует там, где одна фирма является единственным производителем продукта, у которого нет близких заменителей.



2015-11-07 1582 Обсуждений (0)
Классификация рынков. Рыночная инфраструктура. Кругооборот ресурсов, продуктов и денег в рыночной экономике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация рынков. Рыночная инфраструктура. Кругооборот ресурсов, продуктов и денег в рыночной экономике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)