Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Состояние сферы за последние двадцать лет



2015-11-07 688 Обсуждений (0)
Глава 1. Состояние сферы за последние двадцать лет 0.00 из 5.00 0 оценок




Реферат

На тему: «Современные экономические проблемы России»

 

Выполнили: ст. гр. Э-1-15

Мамикоянц Р.Р. Гаджиева С.А.

Проверила: к.э.н. доцент:

Рогова Н.В.

 

Волгоград 2015

Содержание

Глава 1.Состояние сферы за последние двадцать лет …………..3

Глава 2. Основные проблемы в сфере и способы их решения….7

Заключение…………………………………………………………17

Два вывода………………………………………………………….18

Глоссарий…………………………………………………………...19

Список литературы ………………………………………………...21

Приложение …………………………………………………….…..22

 

 

Глава 1. Состояние сферы за последние двадцать лет

Современная экономика не может обойтись без измерений и сопоставлений важнейших макроэкономических показателей, характеризующих такие параметры хозяйственной жизни, как темпы экономического роста, отраслевые и воспроизводственные пропорции, уровень жизни или реального потребления населения, производительность труда и т.п.

Система национальных счетов представляет собой комплекс взаимосвязанных балансовых таблиц, показатели которых предназначены для определения размера дохода, потребления, накопления и величины капитальных затрат. С помощью СНС рассчитывают важнейшие макроэкономические показатели. Основные показатели СНС - валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД) и располагаемый доход (РД).

Все основные макроэкономические показатели условно делят на потоковые показатели и показатели запасов.

К потоковым величинам относят валовой выпуск, ВНП, ВВП, ЧНП, НД, РД, а также расходы на потребление, сбережения, инвестиции, государственные закупки, налоги, экспорт, импорт и др.

Показатели запасов в макроэкономике - это имущество, национальное богатство, реальные кассовые остатки.

Валовой выпуск включает стоимость всех товаров и услуг, созданных экономикой данной страны за определенный временной период, в том числе и промежуточный продукт. Последний представляет собой совокупность товаров, произведенных за определенный период и использованных в течение данного периода для дальнейшей переработки.

ВНП представляет собой совокупную рыночную стоимость конечных товаров и услуг, созданных как внутри страны, так и за ее пределами (как правило, за год). Конечным продуктом являются товары и услуги, предназначенные для конечного потребления, накопления реального капитала, государственных закупок или экспорта. Промежуточное потребление в ВНП исключается с помощью оценки добавленной стоимости, учитывается только стоимость, добавленная на каждой стадии обработки, без учета материальных затрат.

ВВП выражает совокупную стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны, независимо от того, принадлежат ли факторы производства гражданам страны или иностранным гражданам.

ЧНП выражает рыночную стоимость реально созданных благ и услуг, произведенных страной за определенный период.

НД представляет собой вновь созданную страной стоимость за определенный период. НД является совокупным доходом в рамках экономики определенного государства, получаемым всеми владельцами факторов производства (земли, труда и капитала), используемых в производстве ВНП.

РД представляет собой сумму средств, полученную населением в виде доходов и используемую на потребление и сбережения.

В макроэкономическом анализе наряду с ВВП используется показатель валового национального продукта (ВНП). Разница между этими показателями состоит в следующем.

. ВВП представляет собой совокупную стоимость продукции сферы материального производства и сферы услуг независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны. Другими словами, в основу расчета ВВП положен территориальный принцип.

. ВНП представляет собой совокупную стоимость всего объема производства продукции и оказания услуг в обеих сферах национальной экономики независимо от местонахождения национальных предприятий (в своей стране или за рубежом). Следовательно, ВНП отличается от ВВП на сумму факторных доходов (доход наемных работников, рентный доход, ссудный процент, прибыль фирм) от использования ресурсов данной страны за рубежом, за минусом аналогичных вывезенных из страны доходов иностранцев. Поэтому для расчета ВНП к показателю ВВП прибавляют разность между прибылями и доходами, полученными предприятиями и физическими лицами данной страны за рубежом, с одной стороны, и прибылями и доходами, полученными иностранными инвесторами и иностранными работниками в данной стране - с другой. Такая разность для стран с развитой рыночной экономикой составляет около 1 %.

ВНП определяется в денежном измерении. Однако в условиях рыночной экономики происходит колебание курса денежных единиц, а также изменение цен на товары и услуги. В результате при одном и том же физическом объеме совокупного национального продукта его денежная оценка может быть неоднозначной. Для этого ВНП принято рассчитывать как в текущих или фактических ценах, так и в ценах, учитывающих изменение уровня цен и курса денежной единицы. В этой связи различают номинальный и реальный ВНП. Номинальнымназывается ВНП, рассчитанный по фактическим (или текущим) ценам. Реальным называется ВНП, рассчитанный с учетом роста цен (т. е. уровня инфляции) и постоянного курса денежной единицы. Сопоставление номинального и реального ВНП возможно с помощью дефлятора ВНП, который более подробно будет рассмотрен в следующем параграфе.

Помимо ВНП и ВВП, в макроэкономическом анализе используют другие показатели Системы национальных счетов.

ЧНП определяется как разница между ВНП и совокупной стоимостью амортизационных отчислений (стоимости износа оборудования, зданий и коммуникаций хозяйственного назначения) за период создания ВНП:

 



2015-11-07 688 Обсуждений (0)
Глава 1. Состояние сферы за последние двадцать лет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Состояние сферы за последние двадцать лет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (688)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)