Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Научное руководство курсовой работой



2015-11-07 869 Обсуждений (0)
Научное руководство курсовой работой 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические рекомендации к выполнению курсовых работ для студентов специальности 080507.65 «Менеджмент организации»

 

 

Саратов

 

Составители: канд.экон.наук, доцент М.Н.Яшина,

канд.экон.наук, доцент Е.А.Фролова

 

 

Методические рекомендации к выполнению курсовых работ для студентов специальности 080507.65 «Менеджмент организации» / сост. М.Н.Яшина, Е.А.Фролова/ Саратовский государственный социально-экономический университет. – Саратов, 2012. – 16 с.

 

 

Рекомендуем к печати

ученый совет факультета

экономики и менеджмента

«15» 03 2012 г.

 

 

© Саратовский

государственный

социально-экономический

университет, 2012


 

Введение

 

Учебным планом подготовки специалистов по специальности 080507.65 «Менеджмент организации» предусматривается выполнение курсовых работ по дисциплинам «Основы менеджмента», «Инновационный менеджмент», «Производственный менеджмент», «Стратегический менеджмент». Они являются важным звеном выработки студентами навыков самостоятельного изучения вышеназванных дисциплин, в глубоком усвоении ими их категорий, законов, положений и выводов, необходимых будущему специалисту в его дальнейшей трудовой деятельности. Выполняемые на завершающей стадии профессиональной подготовки менеджеров курсовые работы могут стать основой для дипломного проекта, содержание которого требует более глубокой научной проработки.

Курсовая работа должна выявить способности студента: правильно применять теоретические положения к решению практических вопросов; использовать современные методы технико-экономического анализа и грамотно выполнять технико-экономические расчеты; четко и логично формулировать свои мысли, предложения и рекомендации; правильно использовать аппарат научного исследования (ссылки, сноски, список литературных источников и т.д.).

Курсовая работа выполняется на основе соответствующих законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений исполнительных органов власти Российской Федерации по вопросам темы, нормативных и методических указаний министерств и ведомств, критического рассмотрения монографической литературы и периодических изданий по исследуемой проблеме, анализа и обобщения опыта промышленных предприятий и организаций.

В процессе выполнения курсовой работы следует использовать современные методы экономико-математического анализа с тем, чтобы выявить закономерности, определить влияние факторов на динамику показателей. Для более глубокого изучения отдельных вопросов могут быть проведены специальные анкеты обследования и опроса специалистов.

 

 


Требования к написанию курсовых работ

Курсовая работа должна, как правило, выполняться на конкретных материалах промышленных предприятий. В тех случаях, когда студент не располагает такими материалами, теоретические положения курсовой работы следует иллюстрировать данными Госкомстата РФ, территориальных органов статистики, центральной и местной периодической печати.

К написанию курсовой работы студент приступает после изучения литературы, сбора, систематизации и обобщения фактического материала. На данном этапе он должен самостоятельно, грамотно, своими словами изложить знания, не допуская при этом поверхностного и упрощенного толкования тех или иных вопросов темы. Дословное копирование литературы не допускается. Однако это не исключает цитирования источников. В постраничных и внутритекстовых сносках и ссылках должны найти отражение первоисточники, статистические сборники, справочники, монографии, статьи из журналов, газет и т.д.

В текст курсовой работы следует помещать только основной материал, итоговые и наиболее важные таблицы. Вспомогательный материал целесообразно помещать в приложении.

 

Выбор темы курсовой работы

Тематика курсовых работ по соответствующим дисциплинам утверждается заведующим кафедрой перед началом учебного года. Ознакомление с темами курсовых работ осуществляется на кафедре.

Важнейшими критериями выбора темы для курсовой работы являются: ее актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы. При этом учитываются наличие отечественной и зарубежной научной, научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме работы.

После выбора и согласования с научным руководителем темы курсовой работы студент оформляет заявление на имя заведующего кафедрой менеджмента с просьбой о закреплении соответствующей темы (см. прил. 1). На основании заявлений студентов издается приказ о распределении тем и закреплении научных руководителей. Все последующие изменения темы курсовой работы возможны в единичных случаях и в обязательном порядке должны оформляться приказами, фиксирующими изменения. Курсовые работы, не соответствующие теме, к защите не принимаются.

 

Научное руководство курсовой работой

Научное руководство курсовыми работами осуществляется кафедрой, которая разрабатывает и ежегодно обновляет тематику курсовых работ.

Научные руководители утверждаются кафедрой по каждой теме. В обязанности научного руководителя входит: определение задания соответствующего теме работы, помощь студенту в составлении плана работы, списка первоисточников и монографической литературы, которые необходимо изучить, консультирование во время работы над темой, контроль за ее выполнением.

За профессиональные качества исследования, его выводы и культуру оформления курсовой работы отвечает сам студент.

 



2015-11-07 869 Обсуждений (0)
Научное руководство курсовой работой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Научное руководство курсовой работой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (869)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)