Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вольтметры среднеквадратических значений



2015-11-07 1446 Обсуждений (0)
Вольтметры среднеквадратических значений 0.00 из 5.00 0 оценок




Измерение среднеквадратического значения переменного напряжения требует применения измерительного преобразователя переменного напряжения в постоянное, имеющего квадратичную характеристику. Тогда если это постоянное напряжение подать на магнитоэлектрический вольтметр, то его показания будут пропорциональны квадрату среднеквадратического значения. Если при градуировке шкалы провести операцию извлечения корня, то показания вольтметра будут пропорциональны среднеквадратическому значению.

Вольтметры СКЗ обеспечивают наиболее высокую точность при измерении СКЗ переменных напряжений, имеющих большое число гармоник. В основном в таких вольтметрах используется детектор с диодной цепочкой и термоэлектрический преобразователь. Детектор с диодной цепочкой обладает значительной нестабильностью параметров, обусловленной нестабильностями элементов. Снизу частотный диапазон ограничен свойствами трансформатора, а сверху паразитными параметрами цепочки, индуктивностью проводов, собственной емкостью и составляет 20 Гц...100 кГц. Для создания вольтметров общего применения такой диапазон узок.

Лучшие показатели в отношении частотного диапазонаимеюттермоэлектрические преобразователи. Однако они имеют малую чувствительность, что требует для обеспечения широкого частотного диапазона вольтметра широкополосного усилителя.

 
 

На рис. 1 показана структурная схема вольтметра СКЗ переменных напряжений с использованием термоэлектрических преобразователей.

В данной схеме используются два одинаковых термопреобразователя ВК1 и ВК2 с косвенным подогревом и включены встречно на входе УПТ. На нагреватель ЕК1 поступает усиленный измеряемый сигнал KшUx, (где Кшкоэффициент преобразования входной цепи и усилителя), а нагреватель ЕК2 подключен к выходу УПТ. Каждый из термопреобразователей имеет квадратичную характеристику, так что

(1)

где ΚT – постоянная величина, характеризующая термопреобразователь;

β – коэффициент обратной связи.

Подставив значения U1 и U2 в уравнение связывающее U1 и U2, получим

(2)

поскольку , то

Входное устройство обычно включает в себя истоковый повторитель и
Т-образные аттенюаторы на высокочастотных резисторах, переключением которых достигается изменение пределов измерения. Широкополосный усилитель переменного напряжения должен обеспечить стабильное усиление в полосе частот от 20 Гц до 50...60 МГц. Время измеренияиз-за инерционности термопреобразователей составляет 1...3 с.

Погрешность вольтметра включает следующие составляющие:

1. погрешность образцовой аппаратуры, по которой производится градуировка;

2. погрешность градуировки;

3. случайную составляющую погрешности стрелочного индикатора;

4. неидентичность термопар;

5. неравномерность частотной характеристики;

6. нестабильность элементов схемы.

Величина погрешности лежит в пределах 2,5...10% в диапазоне частот 20 Гц...50 МГц.Верхниезначения погрешности имеют место на краях частотного диапазона. По схеме, аналогичной рассмотренной, построены вольтметры среднеквадратических значений В3-45, В3-48, В3-42, В3-40, В3-46.



2015-11-07 1446 Обсуждений (0)
Вольтметры среднеквадратических значений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вольтметры среднеквадратических значений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)