Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Карточка заказа «kanban»



2015-11-07 1564 Обсуждений (0)
Карточка заказа «kanban» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

 

 

 

Склад Шифр Стеллаж № 5Е21 5 изделия А2-1 5 Предшествующий участок
Номер Изделия: 35670507 Ковка В-2 Последующий участок
Наименование изделия: Ведущее зубчатое колесо
Модель автомобиля S х 50 ВС Механическая обработка т-6
     
Вместимость тары Тип тары Номер выпуска
В 4/8

Карточка оборота «kanban»

 

 

 

 

Склад Стеллаж № Г26-1 8 Шифр изделия А5-34 Участок механической обработки SB-8
Номер Изделия: 56790-321
Наименование изделия: Коленчатый вал
Модель автомобиля Зх50ВС-150
 

Рабочий, обслуживающий производственный участок, отбирает количество деталей, соответствующееь количеству, указанному в карточке произ­водственного заказа «kanban», он снимает с ящиков ранее прикрепленные к ним карточки производственного заказа. Затем рабочий доставляет полученные детали на сбо­рочную линию с карточками отбора «kanban». В то же вре­мя карточки производственного заказа остаются не на месте складирования деталей, а у поточной линии, показывая количество взятых деталей. Они формируют заказ на из­готовление новых деталей а, количество которых будет строго ограничено.

Движение карточек «kanban»: А, В, С — продукция; а, в — детали

 

Движение карточек «kanban» формирует график производства. Каждый рабочий узнает о том, что он будет производить только тогда, когда карта «kanban» на его продукцию откреплена от конвейера на складе, а продукция пошла в последующую обработку. При работе по системе «kanban» производство постоянно нахо­дится в состоянии настройки. План производства форми­руется ежедневно с учетом изменения рыночной конъюн­ктуры, но поток информации в бумажной форме сведен до минимума — до карточек «kanban».

Таким образом, в системе поддерживается минималь­ный уровень запасов, обеспечивающий непрерывную рабо­ту производственно-технологических участков и персона­ла и регулируемый с помощью расчета средней дневной потребности в каждой детали и определения соответству­ющего числа карточек «kanban». Когда материальные ресурсы израсходованы, карточка заказа «kanban» отправля­ется поставщикам, чтобы пополнить резервы. Так как прогнозируемые количества и время снабжения невелики, заказываемые партии имеют небольшие размеры. Кроме того, запас, сохраняющийся на период поставки, поддержи­вается на минимальном уровне, т.е. схема «тянущей» мик­рологистической системы «kanban» характеризуется пере­мещением деталей, составляющих минимальный производ­ственный запас, только в зависимости от потребления на последующих участках.

Внедрение системы «Канбан» предполагает применение таких систем, как:

- система всестороннего (всеобщего) управления каче­ством, направленная на снижение себестоимости продук­ции, повышение конкурентоспособности, гибкости в пере­наладке производства. Функционирует на основе постоян­ного повторения цикла контроля качества, известного под названием «цикл Демпинга» (по имени американского специалиста);

- система автономного контроля качества продукции — контроля качества продукции непосредственно на месте выполнения технологической операции (с установкой на технологической линии устройств, предупреждающих по­явление брака или выход из строя оборудования);

- комплексная система обеспечения высококачествен­ной работы оборудования, позволяющая оптимально соче­тать эффективное использование производственных мощ­ностей и расходы на поддержание их в исправном состоя­нии за счет сокращения поломок, а также повышения производительности оборудования и т.д.13

Практическое использование системы KANBAN, а за­тем ее модифицированных версий позволяет значительно улучшить качество выпускаемой продукции; сократить логистический цикл, существенно повысив тем самым обо­рачиваемость оборотного капитала фирм; снизить себестоимость производства; практически исключить страховые запасы и значительно уменьшить объем незавершенного производства. Анализ мирового опыта применения микро­логистической системы KANBAN многими известными машиностроительными фирмами показывает, что она дает возможность уменьшить производственные запасы на 50%, товарные — на 8% при значительном ускорении оборачи­ваемости оборотных средств и повышении качества гото­вой продукции.


Логистический подход к управлению материальными потоками, эффективность его применения.



2015-11-07 1564 Обсуждений (0)
Карточка заказа «kanban» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Карточка заказа «kanban»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1564)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)