Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВВП в процессе перераспределения. Чистый внутренний продукт и чистый национальный доход. Личный доход и располагаемый доход



2015-11-07 1684 Обсуждений (0)
ВВП в процессе перераспределения. Чистый внутренний продукт и чистый национальный доход. Личный доход и располагаемый доход 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Как уже отмечалось выше, в качестве базовых показателей СНС рассматриваются показатели ВВП и ВНД. Однако они не предусматривают вычета изношенной в данном году части основного капитала, поэтому завышают размеры текущего годового производства. Для характеристики чистого объема производства используются такие экономические показатели, как чистый внутренний продукт (ЧВП) и чистый национальный доход (ЧНД). Они представляют собой ВВП и ВНД, скорректированные на сумму амортизационных отчислений, то есть на величину потребленного основного капитала:

ЧВП = ВВП – амортизация;

ЧНД = ВНД – амортизация.

Согласно старой методике СНС (1968г.) эти показатели рассчитывались по-разному: национальный доход получался путем вычета из ЧВП косвенных налогов (налога на добавленную стоимость, налога с продаж, акцизов, налога на имущество, лицензионных платежей, таможенных пошлин). Согласно же методике 1993г. косвенные налоги входят в состав чистого национального дохода, являясь доходом государства. Экономический смысл расчета ЧВП и ЧНД заключается в том, что амортизационные отчисления отражают лишь стоимость износившейся части основного капитала (основных производственных фондов), а следовательно, не отражает реальный прирост благосостояния нации в определенном году.

Так как в методике расчета ВВП по расходам валовые частные внутренние инвестиции (IT) состояли из чистых частных внутренних инвестиций (IN) и амортизационных отчислений (А), то формула ЧВП также может иметь следующую запись:

 

 

С + (IT – A) + G + XN

ЧВП =

C + IN + G + XN

 

 

В свою очередь ЧНД отражает сумму доходов, заработанных в определенном году всеми агентами национальной экономики, являющимися владельцами факторов производства, а также первичных доходов государства. ЧНД включает присвоенные доходы различных экономических агентов, в том числе бизнеса, домашних хозяйств и государства. Однако, важно в рамках национальной экономики определить размер тех доходов, которые непосредственно будут предназначены для населения.

ЧНД = Заработная плата

+ рентные доходы

+ процентные доходы

+ прибыль фирм

+ косвенные налоги.

Макроэкономический показатель, который определяет эти доходы, называется личный доход (ЛД). Расчет этого показателя показывает, что часть заработанного физическими лицами дохода не попадает в распоряжение тех, кто его заработал, но при этом имеются граждане, получающие определенный доход, хотя он не является результатом их текущей хозяйственной деятельности.

К заработанным доходам, которые не идут непосредственно населению, относятся:

- косвенные налоги присваиваются государством через надбавку к цене товара;

- отчисления на социальное страхование – это часть ЧНД, которая идет на формирование специального социального фонда;

- налог на прибыль корпораций – это часть ЧНД, которая перераспределяется в пользу государства;

- нераспределенная прибыль корпораций – это тоже часть ЧНД, которая не идет акционерам в виде дивиденда на их акции, а является частью прибыли, которая по решению собрания акционеров не подлежит распределению и направляется на решение задач, стоящих перед акционерным обществом, в том числе предназначается для расширения производства, его модернизации и повышения конкурентоспособности.

Личный доход определяется путем вычитания из чистого национального дохода (ЧНД) косвенных налогов, отчислений на социальное страхование, налогов на прибыль компаний и нераспределенной прибыли, ибо выше указанные элементы непосредственно не предназначены для населения, а следовательно, не представляют их личные доходы. Но в свою очередь определенная часть доходов, выступающих в виде государственных социальных трансфертных платежей (пособия по безработице, выплаты по страхованию, стипендии, разнообразные выплаты ветеранам и т.п.), присваивается гражданами, которые их не заработали, и соответственно входят в состав личных доходов. Поэтому формула личного дохода имеет следующий вид:

ЛД = ЧНД – косвенные налоги – отчисления на социальное страхование – налоги на прибыль – нераспределенная прибыль + социальные трансфертные платежи.

Таким образом, личный доход есть совокупный доход, полученный индивидами и семьями до уплаты ими индивидуальных налогов государству.

Доход после уплаты индивидуальных налогов (налог на доход физических лиц, налог на личное имущество, налог на наследство и др.) есть располагаемый доход (РД). С помощью этого показателя измеряется величина доходов семей и индивидов, предназначенных для потребления и сбережений. Располагаемый доход – это доход, которым население может распорядиться по собственному усмотрению:

РД = ЛД – индивидуальные налоги.

 



2015-11-07 1684 Обсуждений (0)
ВВП в процессе перераспределения. Чистый внутренний продукт и чистый национальный доход. Личный доход и располагаемый доход 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВВП в процессе перераспределения. Чистый внутренний продукт и чистый национальный доход. Личный доход и располагаемый доход

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1684)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)