Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Измерение, факторы и типы экономического роста



2015-11-07 2017 Обсуждений (0)
Измерение, факторы и типы экономического роста 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Как отмечалось выше процесс экономического развития не может протекать прямолинейно. Развитие происходит неравномерно, периоды роста сменяются спадом, положительные тенденции сочетаются с отрицательными.

Для измерения уровня экономического развития страны используют целый ряд показателей:

● ВВП и национальный доход на душу населения;

● отраслевую структуру национальной экономики;

● производство основных видов продукции на душу населения;

● уровень и качество жизни населения;

● показатели экономической эффективности (производи-тельность труда, фондовооруженность, фондоотдача, фондоемкость и др.)

Определяющим показателем экономического развития является ВВП на душу населения. Именно он определяет, какие страны относятся к развитым.

Так, согласно международным классификациям к числу развитых стран относятся страны, производящие на душу населения ВВП не ниже $20 тыс. в год. Однако, чтобы считаться развитой, страна должна иметь еще и соответствующую отраслевую структуру экономики и ресурсный потенциал, позволяющие ей поддерживать высокий уровень и качество жизни населения.

Экономическое развитие – это более широкое понятие; оно более полно по сравнению с понятием экономического роста отражает хозяйственный прогресс, то есть поступательное движение экономики вперед.

Основным критерием и источником экономического развития является экономический рост.

Экономический рост– это устойчивая тенденция к увеличению основных показателей национального производства (ВВП, ВНД) как в абсолютном, так и в среднедушевом выражении.

Сущность и значение экономического роста заключаются в постоянном разрешении на каждом новом уровне основной проблемы любой экономической системы, а именно, противоречия между ограниченностью экономических ресурсов и безграничностью экономических потребностей.

В статичной экономике в условиях полной занятости экономических ресурсов увеличение производства одних товаров возможно лишь за счет сокращения производства других товаров. Экономический рост позволяет раздвинуть границы производственных возможностей, что на графике отражается смещением кривой производственных возможностей вправо и вверх (рис.3.) (Подробнее об этом смотрите раздел 2 часть 1 учебного пособия "Экономика").


 

Рис.3 Кривая производственных возможностей

 

В условиях экономического роста возникает возможность увеличения как производства инвестиционных товаров (товаров для будущего), так и потребительских товаров (товаров для настоящего). Таким образом, несмотря на возрастание текущего потребления, не ущемляются возможности расширения хозяйственной деятельности в будущих периодах.

Измерение экономического роста осуществляют как в физическом, так и в стоимостном выражении. Стоимостные показатели наиболее универсальны.

К ним можно отнести:

● темпы роста реального ВВП и ВНД (изменение номинального ВВП и ВНД может и не свидетельствовать об экономическом росте);

● темпы роста реального ВВП и ВНД на душу населения;

● темпы прироста ВВП и ВНД.

Показатели экономического роста делятся на абсолютные и относительные.

Абсолютный прирост реального ВВП за определенный период рассчитывается по формуле:

∆Y= Y-Y0,

где Y- реальный ВВП в текущем периоде,

Y0- ВВП в базовом периоде.

Относительные показатели:

● Темп роста реального ВВП (ТР):

 

Y

ТР = x 100%

Y0

 

● Темп роста реального ВВП на душу населения (ТРДН ):

 

Y Y0

ТРДН = : x 100%

N N0

 

где N – численность населения в текущем году;

N0 – численность населения в базовом году.

Если экономический рост рассчитывается по отношению к предыдущему году (или какому-то иному году), то в качестве Y0 учитывается реальный ВВП этого года.
● Темп прироста реального ВВП (ТП):

 

Y – Y0

ТП = x 100%

Y0

 

Экономический рост может быть не только положительным, но и нулевым и даже отрицательным (в последнем случае темп роста будет иметь значение менее 100%, а темп прироста со знаком минус).

С точки зрения экономической теории главным является вопрос о том, каковы те факторы и процессы, которые в состоянии обеспечить достаточно быстрое и стабильное экономическое развитие в долгосрочной перспективе.

Для ответа на него анализируются факторы и типы экономического роста.

Классическая политэкономия (Ж.Б.Сэй) учитывала три фактора экономическогороста, в качестве которых рассматривала такие факторы производства, как труд, земля, капитал.

Современная экономическаянаука делит факторы экономического роста на прямые (факторы, лежащие на стороне совокупного предложения) и косвенные (факторы, лежащие на стороне совокупного спроса).

Наиболее важными признаются прямые факторы делающие экономический рост фактически возможным. К ним относятся:

· количество и качество трудовых ресурсов;

· количество и качество природных ресурсов;

· объем основного капитала;

· технология и организация производства;

· уровень развития предпринимательских способностей в обществе.

Косвенные факторы экономического роста - это условия, способствующие реализации имеющихся в экономике прямых предпосылок. Такие условия создаются преимущественно факторами спроса.

К этим факторам относятся:

· снижение степени монополизации рынка;

· налоговый режим в экономике;

· эффективность финансовой системы государства;

· расширение совокупного спроса за счет потребительских, инвестиционных и государственных расходов;

· благоприятное внешнеэкономическое положение страны;

· мобильность ресурсов;

· стимулирующая система получения иперераспределения доходов в обществе, в том числе мотивация труда;

· социальная стабильность и.т.д.

Факторы экономического роста взаимосвязаны и переплетены, поэтому определить долю каждого довольно трудно.

На основании количественных и качественных составляющих экономического роста К. Маркс выделил два его типа (способа обеспечения): экстенсивный и интенсивный. Они различаются соотношением факторов и результатов производства.

Экстенсивный экономический рост это такой тип экономического роста, который осуществляется за счет увеличения объема используемых экономических ресурсов (земли, оборудования, сырьевых, топливно-энергетических и трудовых ресурсов и т.п.) при неизменности их качественных и технических характеристик.

Экстенсивный экономический рост может быть обеспечен в результате:

● вовлечения в сельскохозяйственный оборот новых земель, увеличения поголовья скота;

●использования большего количества сырья, материалов, электроэнергии;

● строительства новых хозяйственных объектов и увеличения производственных площадей;

● расширения станочного парка;

● увеличения численности работников или количества отработанного времени;

● использования большего количества других экономических ресурсов.

Экстенсивные факторы экономического роста отражают количественную сторону увеличения объема национального производства. Причем это увеличение не сопровождается снижением затрат на производство.

Экстенсивный тип экономического роста позволяет достичь значительных темпов роста национального продукта за короткий период за счет свободных дешевых факторов производства. Однако данный тип развития не характеризуется технико-экономическим прогрессом, а, следовательно, отличается техническим застоем. Поэтому происходит лишь количественное увеличение созданной продукции, не сопровождаемое ее качественным совершенствованием. Кроме того, за стремительное экстенсивное развитие приходиться платить очень высокую цену.

Так, по оценкам западных специалистов, СССР расходовал на производство единицы каждого вида продукции в 2-3 раза больше сырья, материалов и энергии, чем индустриально развитые страны.

Интенсивный рост – это тип экономического роста, при котором увеличение и качественное изменение произведенных благ происходит за счет совершенствования применяемых ресурсов, технологии и организации.

Интенсивные факторы экономического роста отражают качественную сторону увеличения объема производства за счет повышения эффективности использования производственных ресурсов. К ним относятся:

● улучшение агрокультуры;

● применение ресурсосберегающих технологий,

● повышение квалификации работников,

● научно – технический прогресс,

● совершенствование организации труда и производства,

● применение робототехники и т.д.

В данном случае происходит ускорение экономического роста, что предполагает опережающие темпы роста ВВП по сравнению с ростом занятости ресурсов.

Научно-технический прогресс, который означает новые возможности комбинации уже имеющихся производственных ресурсов с целью увеличения конечного выпуска продукции, тесно взаимосвязан с такими факторами, как инвестиции и производительность труда.

Инвестиции в новые машины и оборудование являются реальным воплощением технического прогресса, но, с другой стороны, решающим фактором роста производительности живого труда является увеличение его фондовооруженности.

Следует отметить, что к качественным факторам следует отнести не только технический прогресс, но и изменение организационно-экономических отношений, поскольку именно от них зависит, будет ли у производителей стимул к внедрению нововведений в производство.

Экстенсивный рост при наличии свободных экономических ресурсов возможен в условиях относительно стабильной структуры экономики. Но экстенсивный рост имеет пределы. Интенсивный рост на основе НТП связан с необходимостью перемещения ресурсов из одних отраслей в другие, то есть с необходимостью структурной перестройки экономики.

Направления структурной перестройки связаны с преобладающим типом НТП. Технический прогресс (в зависимости от того, на сокращение использования каких ресурсов он направлен) может быть трудосберегающим, энергосберегающим, материало-сберегающим или в целом ресурсосберегающим.

Современный ресурсосберегающий НТП связан с относительным сокращением использования всех видов экономических ресурсов на основе перехода к новому технологическому укладу.

Это сопровождается определенными структурными изменениями в экономике:

● возрастает доля наукоемких отраслей за счет капиталоемких и трудоемких;

● происходит резкое возрастание отраслей инфраструктуры, причем не только производственной, но и непроизводственной, связанной с воспроизводством «человеческого капитала»;

● в структуре происходит увеличение доли производства потребительских товаров и услуг.

Именно интенсивный экономический рост является основой повышения общественного благосостояния. Данный тип развития привлекателен тем, что он дает возможность снизить остроту проблемы ограниченности ресурсов. Интенсивно растущие страны добиваются высоких показателей ресурсосбережения, то есть производство товаров и услуг обходится обществу значительно дешевле, что экономит невозобновляемые редкие природные ресурсы, сохраняя национальное богатство.

В действительности не наблюдается экономического роста исключительно экстенсивного или интенсивного характера. Если доля реального ВВП полученного за счет факторов интенсификации больше 50%, то такой тип экономического роста рассматривается как преимущественно интенсивный. Соответственно, если больше половины прироста ВВП произошло в результате вовлечения дополнительных экстенсивных факторов, то речь идет о преимущественно экстенсивном экономическом росте.

Особенностью современного развития мировой экономики является тот факт, что обилие или недостаток экстенсивных факторов не является определяющим условием для экономического роста и процветания. Социально-экономическое развитие передовых стран опирается, прежде всего, на интенсивные компоненты экономического роста, определяющие повышение эффективности использования ограниченных трудовых и природных ресурсов.

Экономический рост имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Положительными сторонами экономического роста являются:

· повышение уровня жизни;

· повышение налогооблагаемой базы, а, следовательно, и налоговых доходов государства, необходимых ему для выполнения своих функций;

· увеличение национального дохода и национального богатства страны;

· рост доли и роли экономики страны в мировом хозяйстве, а, следовательно, повышение международного престижа страны.

Отрицательными сторонами экономического роста являются:

· загрязнение окружающей среды;

· исчерпание невосполнимых ресурсов;

· рост интенсивности труда, и, как следствие, рост нервных, сердечно-сосудистых и других заболеваний;

· проблемы переквалификации кадров;

· перенаселенность больших городов.

Известны две теории, объясняющие возможность избежания отрицательных последствий экономического роста:

· теория «нулевых темпов роста» ВВП на душу населения;

· теория оптимальных темпов роста применительно к особенностям отдельно взятой страны (этапы развития страны; социально-экономические цели и задачи и др.).

Теория «нулевых темпов роста» была выдвинута в начале 70-х гг. ХХ века в докладе Международной исследовательской организации «Римский клуб», подготовленном группой ученых под руководством известных американских футурологов Дениса и Донеллы Медоузов. Доклад быстро получил известность, поскольку предрекал глобальную катастрофу в связи с исчерпанием экономических ресурсов и загрязнением окружающей среды в течение ближайших 100 лет. Предложение о «нулевых темпах роста» заставило ученых и политиков задуматься об оптимальных темпах роста для различных групп стран.

В соответствии с теорией об оптимальных темпах роста для отдельно взятой страны были выявлены следующие зависимости:

· для слаборазвитых («догоняющих») стран темпы роста должны быть более высокими (в реальной экономике от 7-10% до 17% в год);

· для высокоразвитых стран (постиндустриальных), решающих другие задачи социального развития, темпы роста в количественном выражении должен быть на уровне 2-3% в год.

Необходимо, чтобы эти темпы роста обеспечивали решение тех социальных и экономических задач, которые способствуют сбалансированному экономическому развитию.

Важной задачей экономической политики является придание экономическому росту устойчивого характера. Это достигается с помощью следующих основных направлений экономического развития:

· повышение эффективности производства;

· гармонизация интересов субъектов рынка, обеспечивающая сохранение их рыночных позиций;

· гармонизация социальных интересов, предотвращающая социальные конфликты;

· движение к общему экономическому равновесию, представляющее собой формирование условий сбалансированного экономического роста.

Сбалансированный экономический рост означает, что экономика развивается, сохраняя стабильность и своевременно преодолевая возникающие диспропорции; при этом обеспечивается прирост реального ВВП.

Сбалансированный рост достижим при различных комбинациях ресурсов, при разной эффективности производства.

Сбалансированный рост и эффективный рост – не тождественные понятия, хотя они и предполагают друг друга.

Процесс достижения сбалансированности экономики является постоянным и бесконечным в силу того, что:

· экономика меняется и усложняется;

· возникают потребности в принципиально новом производстве;

· появляется необходимость в расширении ассортимента и в повышении качества выпускаемой продукции.

Эффективной является та экономика, которая обладает способностью мобилизовать имеющиеся ресурсы и наиболее быстро выходить из сложившейся несбалансированности. Выход экономики на траекторию сбалансированного роста является гарантом устойчивого и сбалансированного развития. Однако НТП постоянно приводит к необходимости новых хозяйственных решений. В результате достигнутая ранее сбалансированность рассматривается уже как диспропорция. Возникает движение общества к новому, более высокому рубежу экономического роста.

Так как конечной целью экономического роста является обеспечение устойчивого движения вверх уровня жизни населения, то для достижения этого необходимо обеспечить превышение темпов экономического роста над темпами роста населения.

Разработка теорий экономического роста на Западе связана с созданием конкретных моделей экономического роста.

 



2015-11-07 2017 Обсуждений (0)
Измерение, факторы и типы экономического роста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Измерение, факторы и типы экономического роста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2017)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)