Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международное разделение труда и международная специализация



2015-11-07 1400 Обсуждений (0)
Международное разделение труда и международная специализация 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Мировое хозяйство представляет собой сложный механизм, подверженный быстрому изменению под влиянием много-численных факторов научно-технического, экономического, политического, социального, институционального и иного характера. Научно-техническая революция определила качественные преобразования в производительных силах, выход развитых стран на постиндустриальную ступень развития, обусловила структурные сдвиги в мировой экономике. За последние десятилетия в мире произошли существенные изменения в расстановке экономических сил, прослеживалась тенденция к многополюсному строению мирового хозяйства.

В настоящее время мировая экономика вышла на этап глобализации, и международные экономические отношения стали играть более важную роль в общей системе экономических отношений. В этих условиях тенденции развития любой национальной экономики, в том числе и экономики России, нельзя правильно оценить и прогнозировать без учета, как всей совокупности мирохозяйственных связей, так и без учета конкретных форм внешнеэкономических связей каждой отдельной страны.

Сегодня Россия стремится интегрироваться в мировое хозяйство на рыночных основах, стать полноправным членом многочисленных международных экономических организаций.

В процессе становления и развития мирового хозяйства экономическая жизнь в отдельных странах приобретает интернациональный характер и становится частью процесса воспроизводства во всемирном масштабе.

Интернационализация хозяйственной жизни предусматривает наличие следующих обстоятельств:

1. Для осуществления производства хозяйствующим субъектам страны всё более необходимы экономические ресурсы других стран.

2. Само производство ориентируется на растущие рынки других стран, и продукт этого производства предназначен для продажи и потребления в других странах.

3. Происходит объединение капиталов различных стран в деятельности самостоятельных хозяйствующих ячеек и при реализации совместных международных экономических проектов и программ.

Международные экономические связи носят многообразный характер и представлены в международной торговле товарами и услугами, в международной миграции предпринимательских и ссудных капиталов, в международной миграции рабочей силы, в валютных отношениях, в интеграционных процессах и т.д. Тем самым экономики отдельных стран дополняют друг друга, переплетаются друг с другом, проникают друг в друга, что как раз и свидетельствует о формировании мирового хозяйства как единого целого, как системы.

Мировое хозяйство – это совокупность функционирующих национальных экономик в их тесном взаимодействии (взаимодополнении, взаимопроникновении), выражающаяся в системе международных экономических отношений на основе развития международного разделения труда.

В международные экономические отношения вступают многообразные субъекты: отдельные граждане, различного рода фирмы (по организационно-экономической форме, по отраслевой направленности, по масштабам деятельности), а также государственные органы различных уровней и международные экономические организации.

Экономические ресурсы мирового хозяйства неравномерно размещены по территории различных стран. В результате развитие общественного производства непосредственно связано с процессом углубления общественного разделения труда, в том числе, международного. Международное разделение труда (МРТ) выступает высшей ступенью территориального разделения труда, которое опирается на экономическую специализацию отдельных стран на производстве тех или иных конечных товаров, их частей или стадий в их производстве. МРТ выступает одновременно и способом организации взаимосвязанного производства, при котором хозяйст-вующие субъекты различных стран специализируются на производ-стве товаров и услуг, а затем обмениваются ими. Именно МРТ лежит в основе становления мирового рынка и мирового хозяйства в целом. Общественное разделение труда бывает трех видов:

1. Общее разделение труда - это разделение труда между крупными сферами экономики.

2. Частное разделение труда - это разделение труда внутри отдельных отраслей.

3. Единичное разделение труда - это разделение труда внутри фирм, различные подразделения которых находятся в различных странах.

В современных условиях МРТ оказывает растущее влияние на разделение труда внутри страны. Глубинной причиной, побуждающей страны участвовать в международном разделении труда, является противоречие между постоянно развивающимися потребностями субъектов и ограниченными национальными экономическими ресурсами для их удовлетворения. Именно участие в МРТ позволяет обеспечить рациональное использование ограниченных экономических ресурсов мирового сообщества, обеспечить экономию мирового общественного труда, увеличить массу и качество создаваемых благ и услуг, а, следовательно, увеличить степень удовлетворения общественных потребностей. При этом МРТ позволяет, по выражению Д.Рикардо, «связать узами всеобщей выгоды все цивилизованные страны мира в единую всемирную общность». Непосредственным мотивом участия в МРТ является выгода, и хозяйствующие субъекты различных стран в результате этого участия реализуют те или иные свои преимущества. В целом они определяются двумя обстоятельствами:

1. Конкурентоспособность товаров на мировом рынке может определяться более низкими издержками на производство товаров в данной стране по сравнению с другими странами. В данном случае преимущество тех или иных стран от участия в МРТ воплощается в присвоении разницы между мировой ценой на данный продукт и внутренними национальными издержками, а также в масштабах экспортоориентированного производства.

2. Преимущества тех или иных стран могут исходить из возможности создания товаров или предоставления услуг, которые другие страны произвести и предоставить не в состоянии либо из-за отсутствия ресурсной базы, либо из-за отсутствия знаний о том, как создавать товары и услуги, то есть с помощью каких технологий.

В экономической литературе сложились разные теории, объясняющие преимущества стран от участия в МРТ и анализирующие различные условия, позволяющие ответить на вопрос: «Какие же товары должны экспортировать страны, а какие импортировать?». Среди основных теорий выделяют: теорию абсолютных преимуществ А. Смита, теорию сравнительных преимуществ Д. Рикардо, теорию соотношения факторов производства Хекшера-Олина, а также теории монополистических преимуществ.

Теория абсолютных преимуществ А.Смита гласит, что стране целесообразно импортировать те товары, по которым у нее издержки производства выше, чем у зарубежных стран, а экспортировать те товары, по которым у нее издержки производства ниже, чем за рубежом, а, следовательно, по которым у нее выше производительность труда.

Д.Рикардо определяет выгоды участия страны в МРТ и в международной торговле, исходя из наличия сравнительных или относительных преимуществ.

Сравнительные преимущества – способность страны производить ка­кой-либо товар с более низкими вмененными издержками, чем ее торговые партнеры.

Д.Рикардо математически доказал, что, хотя в одной стране, например, в Португалии производство двух определенных (сукна и вина) товаров обходится дешевле, чем в другой стране, например, в Англии (то есть у Португалии есть абсолютные преимущества по обоим товарам), тем не менее, ей выгодно специализироваться на производстве и экспорте только одного товара (вина), по которому у нее издержки по сравнению с другим товаром (сукном) ниже. В свою очередь, Англии целесообразно специализироваться на производстве и экспорте сукна, потому что по нему издержки сравнительно ниже, чем по вину, которое ей выгоднее ввозить из Португалии в обмен на английское сукно (Табл.1).

Таблица 1

 

  Сукно (количество труда) Вино (количество труда)
Англия
Португалия

 

Именно из этой теории следует основная характеристика международного обмена: необходимость свободной торговли, которая опти­мизирует использование ограниченных ресурсов. Каждая страна извлекает выгоду от внешней торговли, используя относительные различия в издержках производства двух или нескольких товаров в различных странах. Этот принцип важно учитывать во внешне-экономической политике. Он означает, что стране может быть выгодно импортировать те товары (в обмен на свой экспорт), даже если она может производить этот товар с меньшими издержками, чем цена, предложенная экспортером этого товара.

Таким образом, теория сравнительных преимуществ рекомендует стране импортировать тот товар, издержки производства которого в стране выше, чем по экспортируемому товару. В последующем экономисты доказали, что это распространяется не только на две страны и два товара, но и на любое количество стран и товаров.

В свою очередь шведские экономисты Э.Хекшер и Б.Олин обращают внимание на различную наделенность стран производственными факторами (точнее трудом и капиталом). Обилие и избыток одних факторов в стране делает их дешевле по сравнению с другими, скудными факторами. Производство любой продукции требует комбинации факторов. Поэтому создание товаров, в производстве которых преобладают сравнительно дешевые избыточные факторы, будет обходиться относительно дешевле внутри страны, чем на внешнем рынке, и тем самым страна будет обладать сравнительными преимуществами. Согласно теории Хекшера-Олина страна экспорти-рует те товары, выпуск которых базируется на избыточных для нее факторах производства и импортирует те товары, для выпуска которых она хуже наделена факторами производства. Поэтому страны, обладающие большой численностью населения, будут специализироваться на производстве трудоёмкой продукции (Китай, Индия), а обладающие богатыми ископаемыми и энергетическими ресурсами – на производстве материалоёмкой и энергоёмкой продукции (Россия).

Важным фактором, обеспечивающим экономический рост в современных условиях, является прогрессивная технология. Её перемещение между странами вызвало к жизни ряд теоретических моделей. Так, согласно модели технологического разрыва, обладание новой технологией дает стране временную монополию в производстве и экспорте основанного на этой технологии товара. В результате страна получает сравнительное преимущество по такому фактору производства как технология (знания). Не обладая мощной научно-технической базой, слаборазвитые страны не могут преодолеть технологический разрыв, который существует между ними и развитыми странами, расходующими огромные средства на НИОКР.

Преимущества стран от участия в МРТ позволяет обеспечить международная специализация (МС). Международная специализация выступает неотъемлемой стороной МРТ.

Международная специализация – это сосредоточение экономических ресурсов определенных стран на производстве тех или иных товаров и услуг, при котором повышение концентрации однородного производства и обобществление труда в мире происходит на основе разграничения национальных производств, выделения в самостоятельные технологические процессы, в отдельные отрасли и подотрасли для изготовления однородных продуктов сверх внутренних потребностей.

Международная специализация находит свое выражение в наращивании международного обмена товарами, услугами и научно-техническими знаниями. Выделяют межотраслевую и внутри-отраслевую международную специализацию. Межотраслевой тип специализации основывается прежде всего на различиях между странами по природно-климатическим и социально-географическим параметрам. Внутриотраслевой тип специализации предполагает различия в технико-экономических характеристиках.

Производственная международная специализация может иметь следующие разновидности:

1. Предметная (продуктовая) специализация;

2. Подетальная специализация;

3. Технологическая специализация.

Предметная специализация – это специализация фирм определенных стран на производстве конечных товаров. Например, в автомобилестроении шведские, немецкие, японские, американские фирмы специализируются на производстве, а потом обмениваются автомобилями различных марок, которые отличаются теми или иными характеристиками: экономичностью использования топлива, дизайном, комфортностью, безопасностью и т. д.

Подетальная специализация – это специализация фирм отдель-ных стран на выпуске определенных компонентов, комплектующих изделий, узлов, деталей, не имеющих самостоятельного потребления, а использующихся в качестве частей конечного продукта. Этот вид спе-циализации получил распространение в самолетостроении, автомо-билестроении, в производстве радиоаппаратуры, электроники и т.д.

Технологическая специализация – это специализация фирм отдельных стран по технологическим операциям при изготовлении какого-то продукта, которые следуют друг за другом. Международ-ная технологическая специализация распространена в металлургии, химической промышленности, в атомной энергетике. Например, исходное сырье для производства алюминия добывается в Гвинее или в Венгрии, производство самого алюминия очень энергоемко и поэтому осуществляется в России или во Франции, а изготовление конечного продукта из алюминия может производиться в какой-то третьей стране.

Подетальная и технологическая специализация в современных условиях выступают выражением международного частного и единичного разделения труда.

Распространение международной подетальной и технологичес-кой специализации является неотъемлемым условием развития международной кооперации.

Международная кооперация – это взаимозависимость, взаимодополняемость производственно-технологических процессов, которые осуществляются в различных странах.

В международном масштабе имеет место как внутрифирменная, так и межфирменная кооперация.

Углубление МРТ и развитие международной специализации определили становление и развитие мирового рынка (МР). МР является важной составной частью мирового хозяйства. МР является категорией товарного производства, вышедшего за национальные рамки. Он проявляется в межгосударственном перемещении товаров и факторов производства, находящихся под воздействием не только внутреннего, но и внешнего спроса и предложения.

Мировой рынок – это сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами мира, основанных на МРТ, на свободе предпринимательства, на свободе миграции товаров, услуг, капиталов и других факторов производства.

Мировой рынокэто совокупность рынков отдельных стран, объединенных между собой устойчивым обменом товаров, услуг и факторов производства.

МР оптимизирует использование факторов производства, подсказывая производителю в каких отраслях и в каких регионах мира они могут быть применены с наибольшей эффективностью. Он выполняет санирующую роль, отсеивая из международного обмена товары и производителей, которые не в состоянии обеспечить международный стандарт качества при конкурентных ценах.

Конъюнктура мирового рынка – это экономическая ситуация, характеризующаяся уровнем мирового спроса и предложения, условиями и объемами продаж, уровнем и динамикой мировых цен, рыночной активностью хозяйствующих субъектов.

МР состоит из сегментов:

- мировой рынок товаров и услуг;

- мировой рынок капиталов (в том числе, мировой финансовый и валютный рынок);

- мировой рынок рабочей силы.

Каждый из вышеназванных элементов мирового рынка характеризуется особыми формами и методами конкуренции, особыми факторами, определяющими уровень мировых цен, особыми формами торговли и, наконец, каждый элемент отличается теми или иными звеньями рыночной инфраструктуры.

Мировой рынок характеризуется усилением концентрации производства и сбыта со стороны ТНК, созданием межгосударственных объединений и союзов государств, которые являются основными экспортёрами товаров и капиталов. Мировой рынок подвержен монополизации.

Мировой рынок регулируется как на отраслевом, так и на глобальном уровне через функционирование международных организаций, в том числе МВФ, ВБ, ВТО, МОТ, в состав которых входит большинство стран мира.

 



2015-11-07 1400 Обсуждений (0)
Международное разделение труда и международная специализация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международное разделение труда и международная специализация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)