Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Магистерской диссертации



2015-11-07 752 Обсуждений (0)
Магистерской диссертации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Курск 2012


Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Научный руководитель:  
Рецензент  
   
   
   
   
   
   

 

 

Защита состоится «__» июля 2012 г.

 

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ


Актуальность темы исследования.Человеческие ресурсы экономики весьма важны, так как их производственные созидательные качества целиком определяют эффективность конкурентной экономики. Поэтому подготовка и выпуск на рынок труда образованной и творчески активной рабочей силы, обеспечение ее квалификационной и территориальной мобильности является одной из первооснов жизнедеятельности народного хозяйства. И чем выше общий уровень развития экономики, чем более сложные задачи ей приходится решать, тем значительнее потребность в рабочей силе высшей квалификации. Для России в современных условиях, диктуемых интеграцией нашей страны в мировое сообщество, для повышения конкурентоспособности товаров и экономики в целом необходимо все серьезнее относится к формированию человеческого капитала. На уровне предприятия необходимость усиленного внимания к качеству рабочей силы диктуется существующей рыночной конъюнктурой. В современных условиях высокой степени конкуренции на рынке выигрывает тот, у кого выше качество обслуживания, качество выпускаемого продукта, выше производительность труда, эффективнее управление предприятием, а эти показатели напрямую зависят от качества работающего персонала.

Таким образом, конкурентоспособность, увеличение национального богатства, эффективность деятельности на уровне предприятия зависят от качества рабочей силы.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автором обобщены и проанализированы результаты теоретических исследований и практических разработок по различным направлениям, касающихся повышение качества рабочей силы в современной экономике.

Общие концептуальные проблемы повышения качества рабочей силы рассматриваются в работах М.Г. Васильевой, А.Я. Кибанова, М.А. Меньшиковой, В.Н. Ходыревской.

Методическую и практическую ценность выполненных исследований, можно утверждать, что до настоящего времени проблема обоснования приоритетных направлений повышения качества рабочей силы.

Цель исследования. Обоснование теоретических положений и научно-практических рекомендаций, способствующих повышению качества обучения и подготовки персонала на предприятии.

Реализация поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих исследовательских задач:

- уточнить теоретические и методические аспекты повышения качества рабочей силы;

- обосновать социально-экономические особенности функционирования квалифицированных кадров;

- дать экономическую оценку состояния подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации рабочей силы;

- подготовить предложения, обеспечивающие эффективнуюорганизацию процесса улучшения качества обучения и подготовки персонала.

Объектом исследованиявыступают факторы, влияющие на качество рабочей силы.

Предметом исследованияявляются социально-экономические особенности функционирования квалифицированных кадров в условиях рыночных отношений.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследованиясоставили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, посвященные исследованию повышения качества рабочей силы в современной экономике.

Методологической базой исследования явился системный подход. В зависимости от решаемых задач применялись следующие научные методы исследования: монографический, абстрактно-логический, общенаучный, аналитический, метод анализа, расчётно-аналитический, экономико-статистический.

Эмпирической базой исследования сталинаучные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, нормативно-правовые, бухгалтерские и статистические документ ООО «КЭАЗ», годовые отчёты, периодические издания, научная и учебная литература, интернет-ресурсы и специальная литература по теме диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- уточнены теоретические аспекты таких экономических категорий, как «качество рабочей силы», «человеческий капитал», «трудовые ресурсы», «рабочая сила» и некоторых других;

- обосновано состояние подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации рабочей силы;

- предложено совершенствование качества рабочей силы с позиции гибридного интеллекта.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические, методические и практические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на международных, всероссийских научно-практических конференциях в Курске (2010 - 2012г.). Основные положения, выносимые на защиту, опубликованы в периодическом издании «Вестник магистратуры».

Публикации.По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 1,35 п.л. (авторских – 1,35 п.л.).

Структура и логика работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 107 страницах, включает 14 таблиц, 7 рисунков, 4 приложений. Библиографический список содержит 106 наименований.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель и задачи, объект и предмет, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «теоретические и методические аспекты повышения качества рабочей силы» рассматриваются социально-экономические особенности функционирования квалифицированных кадров, показана роль рабочей силы в экономике труда.

Во второй главе «Современное состояние и оценка качества рабочей силы» дается экономическая оценка деятельности предприятия, проведен анализ кадровой политики, проблем подготовки, переподготовки кадров.

В третьей главе «Пути совершенствования качества рабочей силы в современных условиях» даны предложения по совершенствованию качества рабочей силы.

В заключение диссертационной работы сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате проведенных исследований.



2015-11-07 752 Обсуждений (0)
Магистерской диссертации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Магистерской диссертации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (752)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)