Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению ВКР



2015-11-07 792 Обсуждений (0)
Требования к оформлению ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок




В г. Коломне Московской области

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

ОФОРМЛЕНИЮ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Основная образовательная программа высшего профессионального образования «Менеджмент»

Профиль1. «Производственный менеджмент»

Профиль 2. «Финансовый менеджмент»

Форма обучения: очная, очно-заочная

 

Направление подготовки 38.03.02 «Менеджмент»

Квалификация (степень) выпускника «Бакалавр»

Нормативный срок освоения программы - 4 года

 

 

Коломна, 2014 г.

УДК

ББК

 

Методические рекомендации по оформлению выпускной квалификационной работы / Составители: профессорско-преподавательский состав кафедры экономики и промышленного менеджмента / под редакцией канд. экон. наук, зав. кафедрой Мурзак Н.А.– Коломна: Коломенский институт (филиал) Университета машиностроения, 2014.- 22 с.

 

 

Методические рекомендации по оформлению выпускной квалификационной работы обсуждены и одобрены на заседании кафедры экономики и промышленного менеджмента Коломенского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» в г. Коломне Московской области

Протокол № 1 от 1 сентября 2014 г.


Содержание

1. Тема ВКР………………………..…………………………………………….4

2. Структура ВКР………………………...………………………………….…..5

3. Требования к оформлению ВКР……………...……………………………..7

4. Отзыв руководителя ………………………………………………………..12

5. Отзыв рецензента………...…………………………………………………12

6. Допуск ВКР к защите……………………………………………………….13

7. Защита ВКР в ГЭК………………………………………………………….14

8. Примерная тематика ВКР по профилю «Производственный менеджмент»……………………………………………………………….………..16

9. Примерная тематика ВКР по профилю «Финансовый менеджмент»……………………………………………………………………..…26


Тема ВКР

1.1. Выпускная квалификационная работа (ВКР) – это квалификационный труд выпускника в виде законченного теоретико-практического исследования в области одной из актуальных проблем экономики предприятия. Она должна характеризовать подготовленность студента к самостоятельной деятельности по направлению подготовки «Менеджмент» на примере конкретного предприятия.

1.2. Разработка ВКР направлена на закрепление у студентов теоретических знаний и профессиональных навыков, полученных во время обучения; развитие навыков творческой деятельности на основе анализа и синтеза научной, учебно-методической и специальной литературы; выработку умений грамотно и обоснованно формулировать выводы и практические рекомендации на основе полученных при исследовании результатов.

1.3. Основной целью разработки ВКР является систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков и выявление умения применять полученные знания и навыки при решении конкретных управленческих, научных и производственных задач, развитие навыков ведения самостоятельной работы с использованием современных методик научного исследования, выявление степени подготовленности студента к самостоятельной работе в области экономики предприятия в современных условиях.

1.4. Важнейшими требованиями к ВКР является ее актуальность, объективность содержания исследовательского материала и научная достоверность полученных результатов. Автор ВКР несет полную ответственность за достоверность фактического материала, правильность расчетов, обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.

1.5. Тематика ВКР имеет исключительно прикладное знание. Тема ВКР назначается с учетом потребностей предприятия, на базе которого студент проходил производственную и преддипломную практики.

1.6. Объектом исследования в ВКР могут быть предприятия разных организационно-правовых форм собственности (государственные и муниципальные унитарные предприятия; акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и др.).

1.7 Основой для разработки ВКР должны являться данные, собранные на объекте исследования во время преддипломной практики, анализ отечественного и зарубежного опыта при решении задач в исследуемой области, существующие информационные технологии и базы данных.

1.8. ВКР разрабатываться студентом самостоятельно под руководством руководителя, который назначается из числа преподавателей кафедры экономики и промышленного менеджмента. Руководителем дипломной работы по решению выпускающей кафедры может быть назначен специалист в данной области знаний из числа работников предприятия, на базе данных которого разрабатывается ВКР.

1.9. Утверждение тем ВКР и руководителей должно производиться на первом заседании кафедры после завершения преддипломной практики, а затем темы должны быть утверждены приказом директора Коломенского института.

Структура ВКР

2.1.ВКР должна иметь следующую структуру:

Титульный лист – стр. 1 (не нумеруется) Задание на дипломную работу – стр. 2 (не нумеруется) Содержание – стр.3 (начинается нумерация страниц дипломной работы) Введение (1-2 стр.) Раздел 1. Теоретический (20-25) Раздел 2. Организационно – экономическая характеристика предприятия (20-25 стр.) Раздел 3. Проектные мероприятия (25-30 стр.) Раздел 4. Экологичность проектных решений (5-10 стр.) Заключение (1-2 стр.) Список литературы Приложения

2.2. Все разделы ВКР должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи. В конце каждого раздела должны быть выводы отдельным пунктом «Выводы по разделу …».

2.3. Титульный лист является первой страницей ВКР. На нем должны быть подписи студента, выполнившего данную ВКР, руководителя ВКР, консультанта по разделу «Экологичность проектных решений» и заведующего выпускающей кафедрой.

2.4. Задание на ВКР является второй страницей работы. Задание по ВКР должно быть подписано руководителем и студентом ВКР, консультантом по разделу «Экологичность проектных решений» и утверждено заведующим выпускающей кафедрой.

2.5. Содержание (страница №3 - нумеруется) должно включать введение, наименование всех разделов и их пунктов, выводы по каждому разделу, заключение, список литературы, приложения (при их наличии) с указанием номеров станиц, с которых начинаются указанные структурные элементы ВКР. Все наименования разделов и их пунктов должны точно повторять все наименования разделов и их пунктов в текстовой части ВКР.

2.7. Введение (1-2 стр.) должно содержать обоснование актуальности темы ВКР, формулировку цели и основных задач ВКР; объект и предмет исследования, теоретическую и методологическую основу исследований по теме ВКР.

2.8. Основная часть должна соответствовать теме ВКР и полностью её раскрывать. Основная часть ВКР включает в себя следующие разделы:

Раздел 1. Теоретический(20-25 стр.). В теоретическом разделе раскрываются теоретические аспекты темы ВКР с ссылкой на источник информации (интернет-сайт, литературу, научный журнал и т.д.); анализируется отечественный и зарубежный опыт в данной области, приводится необходимая статистическая информация по теме ВКР.

Раздел 2. Организационно-экономическая характеристика предприятия:(20-25 стр.):

- цель, задачи и виды деятельности предприятия из Устава;

- производственная структура и организационная структура управления,

- обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами (штатное расписание с указанием средней заработной платы);

- характеристика внешней среды предприятия и его положение на рынке;

- основные экономические (технико-экономические) и финансовые показатели деятельности предприятия.

Раздел 3. Проектные мероприятия (25-30 стр.). Третий раздел содержит результаты анализа проблемы, заявленной в теме ВКР; систематизацию результатов проведенного анализа, разработанные мероприятия (по теме дипломной работы), их экономическое обоснование и оценку эффективности, организационный механизм реализации разработанных мероприятий.

2.9. В разделе «Экологичность проектных решений» (5-10 стр.) должны быть отражены экологические последствия, к которым приводит деятельность объекта исследования.

2.10. В Заключение (1-2 стр.) должны быть подведены итоги решения задач, поставленных в дипломной работе. Выводы должны быть краткими, четкими и представленными в логической последовательности.

2.11. В списке литературы должны быть указаны все источники, которые студент использовал в процессе написания ВКР. В списке должно быть отражено не менее двадцати информационных источников. Научные работы, книги, статьи располагаются в алфавитном порядке.

2.12. В приложении приводятся формы документов, схемы, таблицы, рисунки, а также другие вспомогательные материалы, используемые в ВКР

2.13. Рекомендуемый объём ВКР — 80-100 стр.

Требования к оформлению ВКР

3.1. ВКР должна быть оформлена в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-95 ЕСКД «Общие требования к текстовым документам», ГОСТ 7.32-91 «Отчет о научно–исследовательской работе. Структура и правила оформления», ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа».

3.2. ВКР должна быть выполнена на ПЭВМ с использованием текстового редактора Word: гарнитура Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал 1,5. Текст выравнивается по ширине страницы. Размер абзаца – 1,25 см.

3.3. Параметры страницы: формат А4 книжный; поля: слева — 30 мм, справа — 10 мм, сверху — 20 мм, снизу — 20 мм.

3.4. Нумерация страниц: арабскими цифрами вверху по центру.

Титульный лист (стр.1) и Задание на дипломную работу (стр.2) не нумеруются. Нумерация начинается со стр.3 - «Содержание»

3.5. Оформление разделов и пунктов

Каждый раздел ВКР начинается с новой страницы. Названия разделов и пунктов печатаются жирно 14 шрифтом Times New Roman. Заголовки выравниваются по ширине страницы с абзацем 1,25 см. Переносы слов в заголовках разделов / пунктов не допускаются. Если заголовок раздела / пункта состоит из двух предложений, их разделяют точкой. В конце заголовка раздела / пункта точек не ставить. Заголовки разделов / пунктов следует писать с прописной буквы, не подчеркивая. Они не должны быть последней строкой на странице.

Образец



2015-11-07 792 Обсуждений (0)
Требования к оформлению ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению ВКР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (792)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)