Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЫПОЛНЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТЫ



2015-11-07 1308 Обсуждений (0)
ВЫПОЛНЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




По специальности «Ветеринария»

 

 

 

 

Якутск 2009

 

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»

Факультет ветеринарной медицины

М Е Т О Д И Ч Е С К И Е У К А З А Н И Я

к написанию курсовой работы по дисциплине

«Паразитология и инвазионные болезни животных»

По специальности «Ветеринария»

 

Якутск 2009

Составитель: М.В. Андреева

 

Утверждены методической комиссией факультета ветеринарной медицины протокол № от декабря 2009 г.

 

Методические указания по написанию и оформлению курсовой работы по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных» предназначены для студентов очной и заочной форм обучения факультета ветеринарной медицины по специальности 111201-Ветеринария. В указаниях представлены порядок выполнения и оформления работы, примерные темы курсовых работ и список рекомендуемой литературы.

 

© Якутская государственная сельскохозяйственная академия, 2009.

ВВЕДЕНИЕ

 

Паразитология является одной из основных дисциплин ветеринарного врача, без знания которой он не может считать себя квали­фицированным специалистом. Кроме общей сущности болезни, ветери­нарный врач должен знать эпизоотологические особенности проявле­ния паразитарных болезней, чтобы разработать эффективные меры борьбы и профилактики с ними.

Значение изучения дисциплины состоит в том, что возбудители паразитарных болезней распространены повсеместно и причиняют значительный экономический ущерб животноводству, который складывается из снижения количества, ухудшения качества продукции животноводства, гибели больных животных. Возбудители некоторых паразитарных болезней служат также причиной опасных для человека заболеваний, таких как эхинококкоз, альвеококкоз, трихинеллез, токсоплазмоз и др. Многие кровососущие насекомые и клещи являются переносчиками возбудителей инвазионных и инфекционных болезней человека.

Курсовая работа по паразитологии является одним из важных элементов обучения и подготовки будущего ветеринарного врача.

Цель курсовой работы - показать как студент применяет приобре­тенные в процессе изучения курса паразитологии знания на практи­ке. Курсовая работа должна отвечать запросам практической ветери­нарии и хозяйства, в котором работает студент.

Объем курсовой работы не должен превышать 25-30 страниц рукописи или20-25 страниц в электронном варианте с правильно оформленным титульным листом (приложение №1).

После титульного листа на отдельном листке приводится план работы, который для большинства тем должен быть следующим:

1. Введение.

2. Характеристика хозяйства и поставленные задачи.

3. Собственные исследования:

1) Определение заболевания.

2) Распространение и экономический ущерб.

3) Характеристика возбудителей.

4) Биология развития возбудителя

5) Эпизоотологические данные.

6) Патогенез и симптомы болезни.

7) Патологоанатомические изменения.

8) Диагноз.

9) Лечение.

10) Профилактика.

4. Выводы и предложения.

5. Список использованной литературы.

6. Приложения.

Титульный лист и план не входят в объем работы, который указан выше.

 

ВЫПОЛНЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТЫ

При написании отдельных разделов необходимо придерживаться следующих требований.

Введение- в этомразделе следует дать краткую характеристику и значение отрасли животноводства, связанной с темой работы. Текст введения должен занять 1-1,5 страницу.

Характеристика хозяйства. При описании характеристики хо­зяйства основное внимание уделяется той отрасли животноводс­тва,которой посвящена работа, кратко описываются условия содержания, кормления и водопоя животных, планы по отрасли и их выполне­ние. В конце раздела кратко привести данные о распространении ин­вазии среди животных за последние три года и ее влияние на их продуктивность, поставить задачи, которые должны быть решены в процессе выполнения курсовой работы по оздоровлению животных и профилактике данного заболевания.

Раздел должен занять не более 3-х страниц.

Собственные исследования включает описание заболевания, выбранного для курсовой работы. При этом следует придерживаться вышеуказанных пунктов плана работы. Особое внимание следует отметить на описание собственных наблюдений, на клинические и лабораторные исследования при постановке диагноза, а также на лечебно-профилактические мероприятия.

При выполнении и изучении раздела по эпизоотологии заболевания в данном хозяйстве студент должен об­ратить внимание на то, встречалась ли данная инвазия в предыдущие три года, степень ее распространения, возрастную или сезонную дина­мику пораженности животных, а также должен изучить и описать ус­ловия, которые в обслуживаемом хозяйстве, способствуют развитию данной инвазии среди животных. В разделе необходимо составить паразитологическую карту хозяйства (района), где отмечается эпизоотологическая ситуация и по другим заболеваниям.

В тех случаях, когда у животных отмеча­лись более или менее выраженные симптомы заболевания необходимо описать количество и возраст заболевших животных, характерные особенности течения болезни в сравнении с клиническим течением описанным в литературе.

Диагностика:каким методом был поставлен диагноз? /клинически, на основа­нии данных эпизоотологии, специальных лабораторных исследований, патологоанатомических вскрытий/. При описании лабораторных исследований ука­зать, какие методы применялись, дать описание методов, отметить проводились ли исследования самим студентом или в лаборатории. Необходо приложить копии заверенных экспертиз /количество обследованных, % поражен­ности/, сопоставить результаты лабораторных исследований с клини­ческими симптомами.

Лечение или профилактические обработки животных. Описать какие лечебно-профилактические мероприятия в хозяйстве проводились в прошлом. Все мероприятия в этом разделе описываются на основании данных актов дегельминтизации, других обработок, экспертиз лабораторных исследова­ний, протоколов вскрытий, копии которых обязательно прилагаются к работе и помещаются в разделе "Приложение". Эффективность этих мероприятий описывается в сравнении с применяемыми в настоящее время.



2015-11-07 1308 Обсуждений (0)
ВЫПОЛНЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЫПОЛНЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1308)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)