Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сотериология. Спасение человечества во Христе. Церковь – «корабль спасения». Семья. 2 часа



2015-11-07 645 Обсуждений (0)
Сотериология. Спасение человечества во Христе. Церковь – «корабль спасения». Семья. 2 часа 0.00 из 5.00 0 оценок




Необходимость Спасителя. Христос-Богочеловек. Усвоение даров Искупления. Этапы духовной жизни. Цель и назначение Церкви. Свойства Церкви. Семья – малая Церковь.

Эсхатология. Человек в вечности. 2 часа

Необходимость Второго пришествия Христа на землю. Всеобщее воскресение. Изменение природы человека при воскресении мертвых. Страшный Суд Христов. Блаженство праведных.

Раздел 6. Нравственная культура православия. 4 часа

Нравственность в свете православия. Нравственный облик учителя. 2 часа

Мировоззрение и нравственность. Духовно-нравственные основы русской культуры.Естественный нравственный закон. Парные воспитательные принципы: свобода воли и послушание, индивидуальность и соборность, суд и милосердие. Совесть как категория нравственного сознания. Обязанность как требование нравственного закона. Нравственные основы взаимоотношения юношей и девушек. Наличие любви в наставнике к людям, и особой любви как педагога к своим подопечным. Понимание, что наставник по образу Христа призван послужить, а не властвовать. Смирение.

Православные основы семейных отношений. 2 часа

Православные представления о браке как святыне. Духовно-нравственные основы брака. Рождение и воспитание детей как цель христианского брака. Иерархия семейных отношений. Семейное неблагополучие и его причины.

Раздел 7. Художественная культура Православия. 20 часов

Письменная культура православия. Каллиграфия. 2 часа

Начало русской письменности. Просветители славян равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, значение их просветительского подвига. Традиции празднования Дня славянской письменности и культуры в России.

7.2 Православие и русская классическая литература. Древнерусская литература. 6 часов

Произведения древнерусской литературы и их влияние на становление и развитие русского национального характера. Книгопечатание и первые печатные книги. Православный смысл русской классической литературы. Духовное содержание и нравственное значение древнерусской литературы. Связь русской литературы XVIII–XX вв. с древнерусской литературой и православием. Основные линии взаимодействия: содержательные, смысловые, композиционные, формообразующие и т.д. Православная культура в творчестве А.С. Пушкина. Духовный смысл пушкинских сказок. Духовный свет пушкинской поэзии. Проблема зла и его преодоления в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Религиозно-нравственный смысл «Капитанской дочки».

Церковно-славянский язык. 4 часа

Церковно-славянский богослужебный язык как святыня Русской Православной Церкви и величайшая ценность русской культуры. Современные лингвисты о роли церковнославянского языка в развитии русского языка и русской словесности.

Православная храмовая культура. 2 часа

Храмы на Руси. Роль православных храмов на Руси. Храм как средоточие церковно-общественной жизни. Принципы храмовой архитектуры и украшения храмов на Руси. Основные виды и стили храмового зодчества на Руси. Символика православного храма. Этапы развития храмоздания на Руси. Шедевры храмового зодчества России.

Православная иконопись и библейская живопись. 4 часа

Православная икона. История русских икон. Духовная сторона и смысл икон. История иконостаса в России. Ярусы. Ряды икон. Виды иконостасов. Изобразительные законы и художественные средства иконописного искусства. Типы икон. Преподобный Алимпий – первый из известных по имени иконопиписцев. Андрей Рублев, Феофан Грек, Дионисий, Симон Ушаков – великие православные иконописцы. Исторические судьбы известнейших русских икон. Чудотворные иконы на Руси. Значение икон в жизни русского государства, общества и человека. История фрески в России. Смысловое размещение фресок в храме. Использование мозаики в храме. Декоративно-прикладное искусство в облачении и украшении богослужебных книг, священных сосудов, окладов икон. Живопись как средство выражения духовно-нравственных, эстетических и философских исканий человека. Связь русской живописи с православной традицией.

Православная музыкальная культура. 2 часа

Церковно-певческое искусство на Руси, основные этапы его развития. Древнерусское знаменное пение. История многоголосного, или партесного, пения в России.Православие и русская музыка. Использование элементов православной музыки в творчестве великих композиторов XIX–XX вв. Колокола в России. Колокольный звон в церковно-общественной жизни Руси. Колокольный звон как составная часть церковного богослужения. Искусство колокольного звона на Руси. Виды колокольного звона

Раздел 8. Православное краеведение. 4 часов

Духовное краеведение и паломничество. 2 часа

История православия на Южном Урале. Челябинская митрополия. Наиболее почитаемые на Южном Урале иконы. Паломничество к святыням Южного Урала.

Храмы Челябинска и Челябинской области. 2 часа

Экскурсия в Свято-Троицкий храм города Челябинска. Посещение музея в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.



2015-11-07 645 Обсуждений (0)
Сотериология. Спасение человечества во Христе. Церковь – «корабль спасения». Семья. 2 часа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сотериология. Спасение человечества во Христе. Церковь – «корабль спасения». Семья. 2 часа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (645)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)