Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Установ Б. Установить деталь, закрепить, снять



2015-11-07 2794 Обсуждений (0)
Установ Б. Установить деталь, закрепить, снять 4.83 из 5.00 6 оценок




1. Точить Ø56,6 на проход.

2. Точить Ø52,6 выдерживая размер 35.

3. Точить Ø55,8 на проход.

4. Точить Ø50,8 выдерживая размер 35.

5. Точить канавку l=2.

6. Точить фаску 2 х 450.

7. Точить фаску 2 х 450.

 

Нормирование технологического процесса:

Наиболее вероятная скорость резания при черновом точении внешнего цилиндра V=105 м/мин [1, стр. ].

Частота вращения шпинделя станка:

Принимаем по паспорту ближайшее стандартное значение:

=

Тогда действительная величина скорости резания:

 

 

где i– число проходов, n– частота вращения шпинделя,

S – величина подачи на оборот шпинделя.

Рекомендуемая величина подачи на оборот шпинделя S`=0,4 мм/об [1, стр. ]. Принимаем по паспорту станка – S=0,4 мм/об [1, стр. ].

 

Рассчитаем основное (технологическое) время при первом проходе:

Аналогичным методом рассчитываются технологическое время на остальные проходы, которые соответственно равны:

Основное технологическое время Т рассчитаем, как сумма всего времени на всех проходах:

Где t' – основное (технологическое) время прохода при точении Ø51,6 при установе А; t'' – основное (технологическое) время прохода при точении Ø46,6 при установе А; t''' – основное (технологическое) время прохода при точении Ø56,6 при установе Б; t'''' – основное (технологическое) время прохода при точении Ø52,6 при установе Б; t''''' – основное (технологическое) время прохода при точении Ø55,8 при установе Б; t'''''' – основное (технологическое) время прохода при точении Ø50,8 при установе Б.

 

Расчет вспомогательного времени рассчитываем по формуле:

Где tв₁ - время на снятие и установку заготовки; tв₂ - время связанное с переходами, которые соответственно равны 1,89 мин и 5,4 мин [1, стр. ]. Следовательно вспомогательное время будет равно:

 

Расчет контрольного времени:

Контролю подлежат межоперационные размеры Ø51,6 Ø46,6 Ø56,6 Ø52,6 Ø55,8 Ø50,8. Контрольные измерения проводятся с помощью штангенциркулей (данные берем из таблицы «Вспомогательное время на контрольные измерения, мин (таблица 98)» [2]).

Расчет оперативного времени обработки детали для токарной операции:

Расчет времени на обслуживание рабочего места, отдых, личные надобности составляет (для токарно-винторезных станков) примем 10% от операционного:

Расчет штучного время на операцию:

Подготовительно-заключительное время берем из таблицы «Подготовительно-заключительное время на партию деталей, мин (Таблица 100)» [2]

Штучно-калькуляционное время на деталь (на 1 операцию) при партии запуска 500 деталей:

 

Определение квалификации работ:

При установлении нормы времени на выполнение данной операции определяется разряд квалификации работы по тарифно-квалификационному справочнику. В тарифно-квалификационном справочнике сформированы требования, предъявляемые к рабочему, для выполнения работы в отношении задания, навыков и степени самостоятельности для каждого квалификационного разряда.

Правильно отнесение нормируемой станочной операции к квалификационному разряду, так же как и определение нормы времени, имеет важное значение для эффективного использования фонда заработной платы.

Тарифно-квалификационные характеристики являются обязательными при тарификации работ и присвоения квалификационных разрядов рабочим на предприятиях, организациям и учреждения независимо от отрасли и формы собственности.

· Токарь 3го разряда т.к. обработка деталей на универсальном токарном станке по 8-11му квалитету и данная работа входит в пример работ токаря данного разряда (изготовление валов и осей до 5-ти шеек).

 



2015-11-07 2794 Обсуждений (0)
Установ Б. Установить деталь, закрепить, снять 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Установ Б. Установить деталь, закрепить, снять

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2794)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)