Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Детей четвертого года жизни



2015-11-07 951 Обсуждений (0)
Детей четвертого года жизни 0.00 из 5.00 0 оценок




К.С. Кеслер делится опытом формирования культурно-гигиенических навыков у детей четвертого года жизни [16; 32]. К числу основных условий успешного формирования культурно–гигиенических навыков автор относит рационально организованную обстановку, четкий режим дня и руководство взрослых. Под рационально организованной обстановкой понимается наличие чистого, достаточно просторного помещения с необходимым оборудованием, обеспечивающим проведение всех режимных элементов (умывание, питание, сон, занятия и игры).Формирование их происходит в играх, труде, занятиях, в быту. Ежедневно повторяясь, режим дня приучает организм ребенка к определенному ритму, обеспечивает смену деятельности, тем самым предохраняя нервную систему детей от переутомления. Выполнение режима дня способствует формированию культурно – гигиенических навыков, воспитанию, организованности и дисциплинированности. Для детей дошкольного возраста большое значение имело осознание значения культурно-гигиенических навыков, им нужно было сообщать элементарные знания о рациональных правилах личной гигиены, её значение для каждого и для окружающих, воспитывать соответствующее отношение к гигиеническим процедурам. Всё это способствовало прочности и гибкости навыков, а это очень важно для создания стойких привычек. С этой целью использовались вариативные задания, необычные ситуации во время игры, занятия, прогулки.

Для привития культурно-гигиенических навыков автором применялся показ, пример, объяснение, пояснение, поощрение, беседы, упражнения в действиях. Использовались игровые приёмы: дидактические игры, потешки, стихотворения («Чище мойся – воды не бойся»; «Рано утром на рассвете умываются мышата, и котята, и утята, и жучки, и паучки…» и т.п.). Показ сопровождается пояснением. Показ любого действия давался таким образом, чтобы были выделены отдельные операции - сначала наиболее существенные, а затем дополнительные. Операции идут в строгом порядке с небольшим интервалом (не более 5-10 секунд), в противном случае не вырабатывается динамический стереотип. Только тогда, когда мы учитывали постоянно возрастающий опыт детей, совершенствование их навыков, умение всё более самостоятельно выполнять установленные правила, только тогда у них формировались устойчивые привычки, не разрушающиеся при переходе в новые условия. Если этого не учитывать, то у детей вырабатывается, лишь умение подчиняться требованию взрослого.
Для закрепления правил и их усвоения, в средних и старших группах целесообразно проводить беседу о гигиене. Она строится так, чтобы дети не только называли, перечисляли действия и их порядок, но и делали обобщения, которые помогают понять целесообразность действий, убеждают детей в их необходимости. Поэтому бывает целесообразно перейти от прямых указаний к косвенным, например, вместо напоминания «дети идите мыть руки» сказать: «Начинаем готовиться к обеду» и т. п.
В труде по самообслуживанию ребёнка учат доводить начатое до конца, выполнять работу качественно. Например, учат не только снимать одежду, но и выворачивать каждую вещь на лицевую сторону, аккуратно складывать, вешать её. Конечно, используем приём поощрения. Важно вовремя похвалить ребёнка, но нужно этим не злоупотреблять, чтобы он не ждал похвалы постоянно. Выполнение требований стало нормой поведения, потребностью ребёнка.Одним из ведущих приёмов во всех возрастных группах является повторение действий, упражнение, без этого навык не может быть сформирован. На первых порах формирования навыка следует проверить, как выполнены отдельные действия или задание в целом, например, попросить перед мытьём: «Покажите, как вы засучили рукава» или после мытья посмотреть, насколько чисто и сухо вытерты руки.
Особая роль в воспитании культурно – гигиенических навыков принадлежит игровым приемам. Используя их, воспитатель закрепляет у детей навыки, которые вырабатываются в повседневной жизни.

К. Баштовая в процессе формирования культурно-гигиенических навыков использовала различные игры, среди которых, например, игра «Чистоплотные дети», направленная на познание. Цель игры состояла в расширении знаний детей о предметах личной гигиены, и их назначении и действиями с ними. Также автор использовал игру «Чистый из чистых», направленную на здоровье. Цель этой игры - формирование у детей стремления к самостоятельности при осуществлении процессов личной гигиены. Автор также использовал игру «Кукла заболела», которая связана с формированием безопасного поведения. Цель игры - закреплять умение и навыки безопасного поведения во время болезни [2;78].

Е.Н. Филиппова для привития культурно-гигиенических навыков применяла показ, пример, объяснение, пояснение, поощрение, беседы, упражнения в действиях [30;134]. Широко использовала игровые приемы: дидактические игры, потешки, стихотворения. А также малые формы фольклора: расти коса до пояса не вырони ни волоса; водичка, водичка умой мое личико; права ножка, лева ножка - поднимайся понемножку; хлеб - соль кушай, а добрых людей слушай; ешь больше, проживешь дольше; мило не мыло, а беленькое личико.

Малыш научился надевать платье, колготки, туфли и начинает осваивать последовательность одевания: что сначала, что потом. При этом сформированные навыки объединяются, образуя схему действий в ситуациях одевания, умывания, укладывания спать и т.д. То есть происходит, отмечает Е.Н. Филиппова, укрупнение единиц действия, когда малыш работает уже не с одним элементом, а с их группой. Постепенно трудовые действия объединяются в сложные формы поведения. При этом он переносит отношение к себе на отношение к предметам, начинает следить за чистотой не только своего внешнего вида, но и своих вещей, за порядком.
Таким образом, можно утверждать, что сформированные культурно-гигиенические навыки обеспечивают переход к более сложным видам деятельности, стимулируют их развитие, обогащают содержание этой деятельности. Для привития культурно-гигиенических навыков педагоги применяют показ, пример, объяснение. По мнению Е.Н. Филипповой, воспитатели очень редко используют игровые приемы, а ведь содержание культурно-гигиенических навыков у детей этого возраста осваивается, прежде всего, в дидактических играх и игровых ситуациях. Для успешного формирования культурно-гигиенических навыков необходимы следующие условия: организация привлекательной и удобной для выполнения действий и заданий обстановки в детском саду и дома (мебель, оборудование, соответствующие росту детей, закрепленные места хранения вещей, доступные для пользования и т.д.); разделение осваиваемых действий, следующих в строго установленном порядке, на ряд операций, что способствует более быстрому созданию прочных динамических стереотипов; многократные упражнения детей в действиях с выделением способа и порядка их выполнения (особенно на начальном этапе обучения). При этом характер действий должен быть неизменным, формы - разные; индивидуальная работа с каждым ребенком, учет уровня его развития и темпов овладения культурно-гигиеническими навыками; организация ситуаций, обеспечивающих контроль над выполнением осваиваемых детьми в непривычной обстановке действий; безукоризненное выполнение взрослыми всех гигиенических и культурных требований.

Одним из ведущих приемов, которые использовала Е.Н.Филиппова в своей экспериментальной работе, явился прием повторения действий, упражнений. Например, попросили перед мытьем: «Покажите, как вы засучили рукава» или после мытья посмотрели, насколько чисто и сухо вытерты руки. Автор делает вывод, что, прежде всего, необходимо вызвать у детей желание действовать определенным образом. Деятельность детей носит ярко выраженный подражательный характер, поэтому необходимо больше уделять внимание показу как держать ложку, чашку, как двигать руками при умывании. В процессе работы автором были замечены такие изменения: дети стали опрятнее одеваться, следить за своим внешним видом, по назначению использовать носовой платок, без напоминания убирать за собой игрушки, благодарить друг друга и взрослых. Некоторые заметно улучшили свое поведение во время приема пищи свои знания, за счет общения с другими детьми. Малыши стали больше проявлять инициативы в подготовке к занятиям или приему пищи. Дети начали замечать неполадки во внешнем виде друг друга или окружающей обстановке. Большинство ребят стали бережно обращаться с игрушками, поддерживать чистоту и порядок.

Таким образом, в процессе формирования культурно-гигиенических навыков у детей четвертого года жизни использовался целый набор многочисленных средств, эффективность которых обусловлена их системным применением.

В ходе проведения теоретического анализа процесса формирования культурно-гигиенических навыков можно разработать модель их исследования в группе детей четвертого года жизни ДОУ № 4 г. Ухта.

В структуру модели включены три основных показателя, состояние которых позволит представить целостную картину сформированности культурно-гигиенических навыков. К данным показателям относятся: навыки детей, характер которых можно зафиксировать с помощью метода наблюдения; опыт родителей в целенаправленном формировании культурно-гигиенических навыков у своих детей; набор используемых средств для организации процесса формирования культурно-гигиенических навыков у детей.

В следующей главе представлено прикладное исследование процесса сформированности культурно-гигиенических навыков у детей четвертого года жизни в одном из ДОУ г. Ухта.


 



2015-11-07 951 Обсуждений (0)
Детей четвертого года жизни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Детей четвертого года жизни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (951)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)