Порядок заполнения бухгалтерского баланса.
Таблица 1.
Журнал хозяйственных операций по доходам и расходам ОАО «ТЕХНОПАРК».
N п/п
| Содержание операций
| Дт
| Кт
| Сумма 2012г.
| Сумма 2013 г.
|
| Начислена дебиторская задолженность по текущей аренде (у арендодателя)
НДС
|
1/3
| 91/1
|
|
|
| Итого к оплате:
|
|
|
|
|
| Списана кредиторская задолженность (истек срок исковой давности)
|
| 91/1
|
|
|
| Отражается доход от реализации основных средств
НДС
|
91/3
| 91/1
|
|
|
| Итого к оплате:
|
|
|
|
|
| Списывается остаточная стоимость проданных ОС
| 91/2
|
| 3985
|
|
| Отражается доход от реализации материалов
НДС
|
91/3
| 91/1
|
|
|
Продолжение таблицы 1
N п/п
| Содержание операций
| т
| т
| Сумма 2012г.
| Сумма 2013 г.
|
| Итого к оплате:
|
|
|
|
|
| Списывается факт.себестоимость проданных материалов
| 91/2
|
|
|
|
| Отражается доход от реализации готовой продукции по предъявленным счетам за отчетный период НДС
|
90/3
| 90/1
|
|
|
| Итого к оплате:
|
|
|
|
|
| Списывается факт.себестоимость реализованной продукции
| 90/2
|
|
|
|
| Списываются коммерческие расходы
| 90/4
|
|
|
|
| Начислен резерв по сомнительным долгам
| 91/2
|
|
|
|
| Отражается доход по облигациям (зачислены %)
|
| 91/1
|
|
|
| Уплачены неустойки за нарушение договорных обязательств
| 91/2
|
|
|
|
Продолжение таблицы 1.
N п/п
| Содержание операций
| Дт
| Кт
| Сумма 2012г
| Сумма 2013 г.
|
| Начислены % по краткосрочным кредитам банка
| 91/2
|
|
|
|
| Списываются убытки по аннулированным заказам
| 91/2
|
|
|
|
| Отражается доход от безвозмездного получения материалов
|
| 91/1
|
|
|
| Начислена заработная плата за ликвидацию последствий аварии
| 91/2
|
|
|
|
| Отражаются дивиденды, полученные по акциям
|
| 91/1
|
|
|
| Уплачен штраф в налоговые органы за несвоевременную сдачу бухгалтерской отчетности
| 91/2
|
|
|
|
| Книга продаж. Отражается НДС за проданную продукцию
| 90/3
|
|
|
|
| Книга продаж. Отражается НДС за проданные ОС, материалы, услуги аренды
| 91/3
|
|
|
|
| | | | | | |
Продолжение таблицы 1.
| Начислен налог на прибыль (20%)
|
|
|
|
|
Таблица 2.
Порядок формирования показателей формы «Отчет о финансовых результатах».
Наименование показателей
| № операции
| счет
| 2012г.
| 2013г.
|
Выручка
| 7+НДС
| Кт90/1
|
|
|
Себестоимость продаж
| 8+19
| Дт90/2
|
|
|
Валовая прибыль (убыток)
|
| ВП= Выручка-себестоимость
2012г.= 988248-770483=217765
2013г.= 1018812-794312=224500
|
|
|
Наименование показателей
| № операции
| счет
| 2012г.
| 2013г.
|
Коммерческие расходы
|
| Дт90/4
|
|
|
Прибыль (убыток от продаж)
|
| Прибыль (убыток от продаж)=ВП–коммерческие расходы
2012г.=217765-38994=178771
2013г.= 224500-40200=184300
|
|
|
Доходы от участия в других организациях
|
| Кт 91/1
|
|
|
% к получению
|
| Кт91/1
|
|
|
% к уплате
|
| Дт91/2
|
|
|
Прочие доходы
| 1;2;3;5;15
| Все по Кт91 2012г.= 138496+2910+10645+12591+13580=178222
2013г.= 142780+3000+10974+12980+14000=183734
|
|
|
Прочие расходы
| 4;6;10;12;14;16;18;20
| Все по Дт 91
2012г.=3985+8730+16587+1843+17460+13192+1940+24671=88408
2013г.=4080+9000+17100+1900+18000+13600+2000+25434=91114
|
|
|
Прибыль (убыток) до налогообложения
|
| Прибыль от продаж+ доходы от участия в других организациях+ % к получению - % к уплате+ прочие доходы- прочие расходы
2012г.= 178771+27160+15520-11640+178222-88408=299625
2013г.= 184300+28000+16000-12000+183734-91114=308920
|
|
|
Текущий налог на прибыль
|
| Текущий налог на прибыль= прибыль до налогообложения* 20%
2012г.= 299625*20%=59925
2013г.= 308920*20%=61784
|
|
|
Чистая прибыль
|
| Прибыль до налогообложения – Текущий налог на прибыль
2012г.= 299625- 59925=239700
2013г.= 308920-61784=247136
|
|
|
Порядок формирования показателей формы «Бухгалтерский баланс» ОАО «ТЕХНОПАРК»
Таблица 3.
Предприятие имеет по Главной книге следующие остатки средств
№ п/п
| Наименование средств и источников
| 2012г.
| 2013г.
|
| Основные средства
|
|
|
| Амортизация ОС
|
|
|
| Кредит банка (краткосрочный)
|
|
|
| Материалы
|
|
|
| Готовая продукция
|
|
|
| Расчеты с бюджетом
| 15141,7
|
|
| Расчеты с подотчетными лицами
|
|
|
| Уставный капитал
|
|
|
| Расчетный счет
|
|
|
| Расчеты с работниками по оплате труда
|
|
|
| Незавершенное производство
|
|
|
| Расчеты с поставщиками
|
|
|
| Резервный капитал
|
|
|
| Расчеты с покупателями
|
|
|
Продолжение таблицы 3
| Касса
| 2483,2
|
|
| Доходы будущих периодов
|
|
|
| Финансовые вложения в акции
| 58180,6
|
|
| Добавочный капитал
|
|
|
| Расчеты по социальному страхованию
|
|
|
| Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
|
|
|
Таблица 4.
Порядок заполнения бухгалтерского баланса.
Наименование показателей
| 2012г.
| 2013г.
| Методика расчета
|
I Раздел «Внеоборотные активы»
|
Основные средства
|
|
| ОС - Амортизация
2012г. = 1606611-1117828 =488783
2013г.= 1656300-1152400= 503900
|
Финансовые вложения
| 58180,6
|
| Финансовые вложения в акции
|
Итого по разделу 1
| 546963,6
|
| ОС + Финансовые вложения
|
II Раздел «Оборотные активы»
|
Запасы
|
|
| Материалы+ Готовая продукция+ Незавершенное производство
2012г.=1130438+127070+15714= 1273222
2013г.= 1165400+131000+16200=1312600
|
Дебиторская задолженность
|
|
| Расчеты с подотчетными лицами+ расчеты с покупателями
2012г.= 9700+123675=133375
2013г.= 10000+127500=137500
|
Продолжение таблицы 4.
Наименование показателей
| 2012г.
| 2013г.
| Методика расчета
|
Денежные средства
|
|
| Расчетный счет + Касса
2012г.= 1344818+2483=1347301
2013г.= 1386410+2560=1388970
|
Итого по разделу 2
|
|
| Запасы + Дебиторская задолженность + денежные средства
2012г.= 1273222+133375+1347301=2753898
2013г.= 1312600+137500+1388970=2839070
|
Баланс
|
|
| Итого 1 раздел + Итого 2 раздел
2012г.= 546963+2753898= 3300861
2013г.= 563880+2839070=3402950
|
III Раздел «Капитал и резервы»
|
Уставный капитал
|
|
| Уставный капитал
|
Добавочный капитал
|
|
| Добавочный капитал
|
| | | | | |
Продолжение таблицы 4.
Наименование показателей
| 2012г.
| 2013г.
| Методика расчета
|
Резервный капитал
|
|
| Валюта баланса по активу – Итого 5 раздела – Уставный капитал – Добавочный капитал – Нераспределенная прибыль
2012г.= 3300862-1599744-679000-177995-239700=604423
2013г.= 3402950-1649220-700000-183500-247136=623094
|
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
|
|
| Отчет о финансовых результатах по статье чистая прибыль
|
Итого по разделу 3
|
|
| Сумма всех строк по разделу 3
2012г.= 679000+177995+604423+239700= 1701118
2013г.= 700000+183500+623094+247136= 1753730
|
V Раздел «Краткосрочные обязательства»
|
Заемные средства
|
|
| Кредит банка (краткосрочный)
|
Продолжение таблицы 4.
Наименование показателей
| 2012г.
| 2013г.
| Методика расчета
|
Кредиторская задолженность
|
|
| Расчеты с бюджетом + Расчеты с работниками по оплате труда + Расчеты с поставщиками + Расчеты по социальному страхованию
2012г.= 15142+1129381+111744+30555=1286822
2013г.= 15610+1164310+115200+31500=1326620
|
Доходы будущих периодов
|
|
| Доходы будущих периодов
|
Итого по разделу 5
|
|
| Сумма всех строк раздела 5
2012г.= 174600+1286822+138322=1599744
2013г.= 180000+1326620+142600=1649220
|
Баланс
|
|
| Итого по разделу 3 + Итого по разделу 5
2012г.= 1701118+1599744=3300862
2013г.= 1753730+1649220=3402950
|
| | | | |