Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство работ скреперами



2015-11-07 1064 Обсуждений (0)
Производство работ скреперами 0.00 из 5.00 0 оценок




Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
39
КР 270204. 19. 00 ПЗ  
Разработка выемок и возведение насыпей скреперами.Скрепе­ ром называется прицепная или самоходная землеройная машина периодического действия с рабочим оборудованием в виде ковша, осуществляющая набор, перемещение и укладку грунта с после­ дующим разравниванием его на месте отвала (рис. 27, 28). Скреперы классифицируются по следующим признакам: по способам агрегатирования, разгрузки ковша, управления ковшом, по вместимости ковшей.

 


По способу агрегатирования скреперы бывают: прицепные, навесные и самоходные (рис. 29).

По вместимости ковшей скреперы делятся на три группы: малые до -5 м3, средние -6-15 м3, большие -свыше 15 м3;

По способу разгрузки скреперы подразделяются на три вида: с принудительной разгрузкой, с полупринудительной разгрузкой, с самосвальной разгрузкой.

Принудительная разгрузка осуществляется выталкиванием грунта из ковша перемещающейся задней стенкой, полупринудительная частично за счет поворота ковша и частично выталкиванием задней стенкой. Самосвальная разгрузка осуществляется поворотом и опрокидыванием ковша.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
40
КР 270204. 19. 00 ПЗ  


По системе управления ковшом скреперы бывают двух видов: с канатным механическим управлением и гидравлическим управлением.

Рабочий цикл скрепера состоит из четырех операций:

набор грунта: ковш опущен, заслонка открыта, нож ковша врезается в грунт под действием веса ковша, и при движении скрепера грунт срезается и поступает в ковш.

транспортировка грунта: ковш поднят, заслонка закрыта, удерживает грунт от высыпания из ковша;

укладка грунта (выгрузка): ковш опущен, между днищем ков­

ша и поверхностью грунта оставлен зазор, равный толщине отсыпаемого слоя грунта. Заслонка поднята. При движении скрепера вперед высыпаемый грунт планируется ножом ковша, оставляя за скрепером слой грунта равномерной толщины, и уплотняется задними колесами скрепера;

порожний ход (транспортное положение): ковш поднят, заслонка закрыта.

Работа скрепера возможна при соблюдении условия

 

где F- усилие, развиваемое тягачом ;

W-общее сопротивление при работе скрепера:

 

здесь - сопротивление перемещени10 скрепера как повозки;

- сопротивление резанию грунта,

-сопротивление перемещению грунта в ковш;

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
41
КР 270204. 19. 00 ПЗ  
-сопротивление перемещению призмы .

Производительность скрепера, м

 

где -геометрическая вместимость ковша, м ;

Кн - коэффициент наполнения ковша;

Кр - коэффициент разрыхления грунта;

Кв - коэффициент использования машины по времени (нормативный Кв = 0,85);

п -количество циклов скрепера в час

здесь Т -время работы скрепера, мин.

Длина хода загрузки, м

 

 

где h -толщина слоя срезаемого грунта;

а - ширина полосы захвата.

Длина хода выгрузки, м

где h - толщина укладываемого слоя грунта.

Скреперы широко применяются при возведении насыпей из резервов, при разработке выемок с укладкой грунта в насыпь или транспортировкой в отвалов, при планировке станционных и других площадок. В сухих и нормально-влажных грунтах ковш скрепера хорошо заполняется и загружается В сухих песках производительность скрепера снижается вследствие ухудшения условий передвижения и плохого заполнения ковша Работа скреперов в липких и переувлажненных грунтах малопроизводительна вследствие налипания грунта на днище и стенке ковша, что затрудняет его загрузку и выгрузку.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
42
КР 270204. 19. 00 ПЗ  

Скреперы лучше всего работают в маловлажных супесях и суглинках, которые позволяют заполнять ковш сверх его геометрической емкости. При работе скреперов в плотных или мерзлых грунтах требуется их предварительное разрыхление. Рациональная дальность продольного перемещения грунта для прицепных скреперов 500 м, а для самоходных на пневмоходу 5000 м. Возведение насыпей с поперечным перемещением грунта ограничивается для скрепе­ ров рабочими отметками насыпей и выемок до 6,00 м.

Работа скреперов в зависимости от конкретных условий может быть организована по следующим схемам (рис. 30): круговой, эллиптический, восьмеркой.

Круговая схема применима при возведении насыпей из одно­ стороннего резерва или разработки выемки с укладкой грунта в односторонний кавальер, эллиптическая -при поперечной и про­ дольной возке грунта; схема восьмеркой -при возведении насыпи из двустороннего резерва или разработки выемки с укладкой грунта в двусторонний кавальер.

Скорости движения груженых самоходных скреперов принимаются равными 23-30 км/ч и порожних 30-40 км/ч. Насыпи, воз­ водимые скреперами, в процессе отсыпки при равномерном движении машин могут быть уплотнены до нормы, если толщина отсыпаемого слоя грунта при оптимальной влажности не превышает для супесей 40 см, для суглинков

35 см.



2015-11-07 1064 Обсуждений (0)
Производство работ скреперами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство работ скреперами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1064)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)