Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство работ бульдозерами



2015-11-07 1357 Обсуждений (0)
Производство работ бульдозерами 0.00 из 5.00 0 оценок




Бульдозерные работы.Бульдозером называется трактор или

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
43
КР 270204. 19. 00 ПЗ  
колесный тягач с рабочим оборудованием - отвалом, приспособленным для резания и перемещения грунта (рис. 31). Бульдозерами производится послойная разработка и перемещение легких и средних грунтов на небольшое расстояние (до 150 м) и выполнение вспомогательных работ в комплекте с другими землеройными машинами.

Бульдозеры классифицируются по следующим признакам: по

способу крепления отвала на толкающей раме и способу управления отвалом.

По способу крепления отвала на толкающей раме бульдозеры бывают двух видов: неповоротные, с постоянным жестким соединением отвала и толкающей рамы, с установкой отвала в горизонтальной плоскости под углом 90° к продольной оси трактора. Регулировка угла резания возможна в незначительных пределах (5-10°). Перемещение грунта осуществляется только в лобовом направлении;поворотные, у которых возможен поворот отвала на определенный угол в горизонтальной и вертикальной плоскости. Поворотный бульдозер обеспечивает перемещение грунта в лобовом направлении и сдвигание его в сторону на угол до 60° к продольной оси трактора.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
44
КР 270204. 19. 00 ПЗ  

По способу управления отвалом бульдозеры бывают с тросовоблочным (механическим) и гидравлическим управлением.

Поворотный бульдозер с гидравлическим управлением называется универсальным. Универсальные бульдозеры выпускаются на тракторе с уширенными гусеницами, что повышает их проходимость. Для бульдозеров выпускается различное навесное оборудование: открылки и козырьки для увеличения объема перемещаемого грунта; рыхлительные зубья; боковые откосники для планировки откосов земляных сооружений.

Бульдозеры применяются для выполнения основных и вспомогательных работ. Как самостоятельная землеройная машина бульдозер может использоваться при разработке коротких выемок с перемещением грунта в непосредственно примыкающую насыпь (рис. 32), возведении невысоких насыпей из одно-, двустороннего резервов (рис. 33).

Отсыпка насыпей бульдозером из резервов возможна при вы­

соте насыпи не более 2,5 м. Бульдозеры применяются для разработки выемок и полувыемок на косогорах, при подготовке оснований под насыпи, нарезке уступов.

В комплект машин при возведении насыпей, кроме бульдозеров, входят рыхлитель и грунтоуплотнительная машина.

В зависимости от высоты насыпи и категории грунтов производительность комплекта машин составляет от 300 до 800 м за смену.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
45
КР 270204. 19. 00 ПЗ  
Производительность бульдозера, м

где П -часовая производительность бульдозера;

Т- продолжительность одного рабочего цикла, с;

Vп -объем грунта в плотном теле, перемещаемый бульдозером, м3;

 

Кв -коэффициент использования машины по времени (нормативный Кв = 0,85-0,9).

Рабочий цикл бульдозера состоит из четырех операций: резание грунта, перемещение грунта к месту укладки, укладка и разравнивание грунта, порожний ход к месту разработки грунта.

Грунт может находиться в трех состояниях: в плотном теле (в естественном залегании); в состоянии предварительного раз­ рыхления (в ковше землеройной машины); в состоянии оста­ точного разрыхления, т.е. в земляном сооружении после его завершения (уплотнения).

Разработка грунта и его укладка бульдозерами осуществляются послойно. Толщина слоя зависит от категории грунта и вида

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
46
КР 270204. 19. 00 ПЗ  

уплотняющих средств. Оптимальная дальность перемещения грунта бульдозером 100-150 м. На вспомогательных работах бульдозеры используются для перемещения и планировки выгруженного грунта из транспортных средств.


 

 

Приложения.



2015-11-07 1357 Обсуждений (0)
Производство работ бульдозерами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство работ бульдозерами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1357)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)