Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утв. Приказом Министерства финансов РФ от 06.05.1999 г. № 32н. (с изменениями и дополнениями от 6 апреля 2015 г.)



2015-11-07 1894 Обсуждений (0)
Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утв. Приказом Министерства финансов РФ от 06.05.1999 г. № 32н. (с изменениями и дополнениями от 6 апреля 2015 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок




План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утв. приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 г. № 94н (с учетом последующих изменений и дополнений от 08.11.2010).

4. Бахолдина И. В. Бухгалтерский финансовый учет.: учебное пособие-М.:ФОРУМ :ИНФРА-М, 2013.-320с.- (Высшее образование: Бакалавриат).

5. Бухгалтерский финансовый учет: учебник (под ред. Сапожниковой Н.Г.) –М.: ИНФРА-М, 2013.-505с.

6. Бухгалтерский финансовый учет: учебник (под ред.Гетьмана Г.)М.: ИНФРА-М, 2013.-717 с.

7. Бухгалтерский финансовый учет: учебник (под ред. Бабаева Ю. А-4-е изд. М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2012.-576с.

8. Ерофеева В.А. Бухгалтерский учет. Конспект лекций. – М.:-192 с.

9. Ерофеева В.А. Бухгалтерский учет / В.А. Ерофеева, О.В. Тимофеева – М.: Высшее образование, 2010

10. Погорелова М. Я. Бухгалтерский (финансовый) учет. Теория и практика: учебно-практическое пособие- М.: РИОР:ИНФРА-М, 2013.-328с.-(Высшее образование: Бакалавриат).

11. Рогуленко Т. М. Бухгалтерский финансовый учет – М. КНОРУС, 2011. – с. 420

12. Сайгидмагомедов А. М. Бухгалтерский финансовый учет в сельском хозяйстве: учебное пособие- М.: Форум: ИНФРА-М, 2013.-768с.- (Высшее образование: Бакалавриат. Магистратура).

13. Фролова Т.А. Бухгалтерский учет: конспект лекций – Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2010. – с. 315

14. Хоружий Л.И., Расторгуева Р.Н. Бухгалтерский учет – М.: КолосС, 2010. – с. 218

 


Приложение 1

Учетная политика предприятия

 

Организация ведения бухгалтерского учета в Обществе с ограниченной ответственностью «Промпривод» (далее Предприятие) осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О бухгалтерском учете», а также в соответствии с действующими ПБУ.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется бухгалтерией;

1. К основным средствам предприятия относятся материально-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, действующего в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере, имеющие натурально-вещественную форму и соответствующие номенклатуре, указанной в п.п. 46-47 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, а также в соответствии с классификатором основных фондов (ОКОФ) ОК 013-94.

1.1 Учет приобретения основных средств и сопутствующих накладных расходов ведется с использованием счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» с последующим включением последних в первоначальную стоимость основных средств и отражается по счету 01 «Основные средства».

1.2 Стоимость основных средств погашается посредством начисления амортизации линейным способом, в течение всего срока полезного использования объектов (п. 18 ПБУ 6/01). Объекты основных средств стоимостью не более 40 000 рублей за единицу, а также приобретенные книг, брошюры и т.п. издания разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или в эксплуатацию. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации учет вести по инвентарным номерам.

1.3 Срок полезного использования объектов основных средств устанавливается при принятии ожидаемой производительностью или мощностью, или данных техпаспорта.

2. К нематериальным активам, используемым в течении длительного периода (свыше одного года) в хозяйственной деятельности и приносящим доход, относятся исключительные права, принадлежащие организации.

2.1 Учет приобретения нематериальных активов и сопутствующих накладных расходов ведется с использованием счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» с последующим включением последних в первоначальную стоимость нематериальных активов и отражением по счету 04 «Нематериальные активы».

2.2 Стоимость нематериальных активов погашается посредством ежемесячного начисления амортизации с использованием счета 05 «Амортизация нематериальных активов» линейным способом в течение всего срока полезного использования ( ПБУ 14/2007).

3. Данные по основным средствам и нематериальным активам в балансе отражаются по остаточной стоимости.

4.Учет производственных запасов (сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, хозяйственного инвентаря, запасных частей, тара, используемая для упаковки и транспортировки продукции (товаров и других материальных ресурсов) ведется в соответствии с п. 58 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ и Инструкцией по учету материалов на предприятиях электротехнической промышленности РФ (651.003-86), в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01).

4.1 Аналитический учет приобретения и заготовления материальных ценностей ведется на счете 10 «Материалы».

4.2 Материально-производственные запасы принимаются к учету по фактической себестоимости, составляющей сумму фактических затрат на их приобретение за исключение НДС и других возможных налогов (кроме случаев предусмотренных законодательством РФ).

4.3 Для определения фактической себестоимости материальных ценностей при оприходовании в себестоимость включаются следующие затраты (п. 58 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ):

-оплата процентов за приобретение в кредит;

- наценка (надбавки);

- таможенные сборы, тарифы и пошлины;

- расходы на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые силами сторонних организаций;

комиссионные вознаграждения.

4.4 При отпуске материально-производственных запасов в производство и ином выбытии их оценка производится по средней себестоимости (п. 16 ПБУ 5/01).

5. Учет затрат на производстве с подразделением на условно-постоянные и условно-переменные ведется по счету 20 «Основное производство». По дебету счета 20 отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, и потери от брака. По кредиту счета 20 отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и услуг. Эти суммы списывают с кредита 20 счета 43 «Готовая продукция».

6. Учет затрат производства, которые являются вспомогательными для основного производства ведется по счету 23 «Вспомогательные производства».

7. Учет косвенных расходов по обслуживанию основного и вспомогательного производства ведется на счете 25 «Общепроизводственные расходы», которые распределяются в конце месяца на счете 20 «Основное производство». Учет управленческих и хозяйственных расходов, не связанные непосредственным процессом, ведется на счете 26 «Общехозяйственные расходы». Указанные расходы в качестве условно-постоянных списываются в дебет счета 90 «Продажи» в порядке, регулируемом соответствующими нормативными актами.

8. Продукция не прошедшая всех стадий, предусмотренных технологическими процессами, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки, относятся к незавершенному производству и учитываются в балансе по прямым статьям расходов (п. 63, п. 64 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ).

9. Расходы, произведенные в данном отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам, учитываются на счете 97 «Расходы будущих периодов», списываются равномерно в течение периода, к которому они относятся.

10. Готовая продукция отражается в балансе по фактической производственной себестоимости (п. 59 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ).

11. Товарно-материальные ценности, предназначенные для последующей перепродажи, учитываются по счету 41 «Товары». Остаток товаров отражается в бухгалтерском балансе по покупной стоимости..

12. Коммерческие расходы признаются в себестоимости проданной продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания. (п. 9 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

13. Учет авансов, выданных под поставку материальных ценностей, выполнение работ, оказание услуг ведется на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в соответствии с планом счетов.

14. Предприятие не создает резерва на проведение ремонта основных средств. Производственные ремонтные работы включается по их фактической себестоимости в состав затрат на производство продукции того отчетного периода, в котором они были произведены.

15. Предприятие создает резервы на выплату очередных отпусков.

16. На предприятии не создается резерв под снижение стоимости материальных ценностей.

17. Подотчетные суммы на хозяйственные расходы выдаются по заявлению сотрудника сроком не более 30 дней, и погашается в течении 3 дней после наемному персоналу на срок не более 30 дней и погашается в течение 3 дней после прибытия сотрудника из командировки.

18. В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности обязательной инвентаризации подлежат имущество и обязательства предприятия (приказ Минфина РФ от 13 июня 1995 года № 9, п. 26-28 Положения о бухгалтерском учете в РФ).

- незавершенное производство - 1 раз в квартал по состоянию на 1 апреля, 1 июля, 1 октября, 1января;

- материальные ценности - 1 раз в год по состоянию на 1 сентября;

- готовая продукция - 1 раз в год по состоянию на 1 ноября;

- основные средства и нематериальные активы - 1 раз в год по состоянию на 1 ноября;

- драгоценные металлы - 1 раз в квартал;

- финансовые вложения - 1 раз в год по состоянию на 1 декабря;

- расчетов платежей в бюджет, внебюджетные фонды - ежеквартально, на начало следующего квартала;

- расчетов с дебиторами и кредиторами - ежеквартально, на начало следующего квартала;

- балансовых счетов - на конец года;

- кассовые операции - ежемесячно.

19. Проведение инвентаризации при смене материально-ответственных лиц на день приема передачи, при установлении хищения или злоупотреблений, а также порчи ценностей, является обязательным для всех структурных подразделений предприятия.

20. Технология обработки учетной информации производится на предприятии в соответствии с утвержденным графиком документооборота.

21. Контроль за хозяйственными операциями, контроль за проведением финансово-хозяйственных операций осуществляется руководителем предприятия.

 


Приложение 2

Выписка из устава предприятия

Общие положения

 

1.1. Общество с ограниченной ответственностью «Промпривод», именуемое в дальнейшем «Общество», учреждено и действует на основании настоящего Устава, Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ, а также иного действующего законодательства. Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном порядке.

1.2. Общество является хозяйственным обществом, уставный капитал которого разделен на доли. Имущественная ответственность Общества и его участников определяется по правилам раздела 3 настоящего Устава и в соответствии с действующим законодательством.

1.3.Полное фирменное наименование Общества на русском языке:

Общество с ограниченной ответственностью «Пропривод».

Сокращенное наименование Общества на русском языке: ООО «Промпривод».

1.4.Место нахождения юридического лица:

Российская Федерация, 428022, г Чебоксары, ш Марпосадское, д 1/, б.

1.5. Общество учреждено на неограниченный срок.

1.6. В соответствии с настоящим Уставом в состав участников Общества могут входить физические лица и организации, в т. ч. предприятия с участием иностранных юридических лиц и граждан, а также иностранные юридические лица и граждане, признающие положения настоящего Устава, которые оплатили свои доли в его уставном капитале.

1.7. Общество обладает полной хозяйственной самостоятельностью, обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные, в том числе валютный, счета в банках на территории России и за рубежом, от своего имени самостоятельно выступает участником гражданского оборота, приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, может выступать в качестве истца и ответчика в судебных органах.

1.8. В порядке, установленном законодательством, Общество вправе создавать организации с правами юридического лица или участвовать в их создании.

1.9. Общество может иметь представительства и филиалы на территории России и за границей, а также участвовать в капитале других юридических лиц. В случае создания филиалов и представительств Общества в настоящий Устав вносятся изменения, отражающие сведения о соответствующих филиалах и представительствах.

1.10. Для обеспечения своей деятельности Общество имеет круглую печать со своим наименованием, бланки, может иметь товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированные в установленном порядке, другие реквизиты с символикой.

 



2015-11-07 1894 Обсуждений (0)
Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утв. Приказом Министерства финансов РФ от 06.05.1999 г. № 32н. (с изменениями и дополнениями от 6 апреля 2015 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утв. Приказом Министерства финансов РФ от 06.05.1999 г. № 32н. (с изменениями и дополнениями от 6 апреля 2015 г.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1894)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)