Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Геология месторождения



2015-11-07 1003 Обсуждений (0)
Геология месторождения 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

 

Практика имеет своей целью познакомить студентов со всем комплексом производства, составляющим горно-металлургический комбинат, и подготовить студентов к дальнейшему обучению в институте.

Ознакомительная практика проводится на обогатительных фабриках передовых горно-металлургических или горно-обогатительных комбинатов

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

 

Ознакомительная практика проходится студентами после второго курса. По учебному плану предусматривается продолжительность ознакомительной практики – три недели.

Ознакомительная практика имеет своей целью ознакомить студентов со всем циклом горно-металлургического производства: шахтой или карьером, обогатительной фабрикой, металлургическим или химико-металлургическим производством. Основной задачей ознакомительной практики является изучение обогатительной фабрики: технологической схемы обогащения руды, основного оборудования, технико-экономических показателей обогащения руды, организации производства и труда. Изучается также работа вспомогательных цехов и служб, работа смежных предприятий горно-металлургического комбината: шахты или карьера, металлургического завода, транспортных предприятий и т.д.

Обязательно должно быть обращено внимание студентов на пути совершенствования технологии и комплексность извлечения всех ценных компонентов из обогащаемого сырья, на необходимость установки нового, прогрессивного, высокопроизводительного оборудования. Должна быть показана роль и значение охраны труда и окружающей среды. Практика заканчивается написанием отчета с эскизами основного оборудования. Отчет защищается на практике в комиссии. Базой ознакомительной практики являются передовые предприятия отрасли, использующие новые прогрессивные технологии и современное высокопроизводительное оборудование – горно-металлургический комбинат «Печенганикель», входящий в состав горно-металлургической компании «Норильский никель», и горно-обогатительный комбинат ОАО «Гайский ГОК», входящий в структуру Уральской горно-металлургической компании.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

 

Студенты выезжают на практику из Москвы в день начала практики и возвращаются в Москву в день ее окончания.

На следующий день после приезда на место практики руководителем практики от института проводится организационное собрание студентов, на котором их знакомят с графиком прохождения практики, обязанностями студентов на практике, порядком ведения дневника и содержанием (выполнением необходимых схем, эскизов аппаратов и машин), графиком проведения лекций, семинаров и экскурсий, правилами сбора материалов для индивидуального задания, т.е. с объемом работы, предусмотренным программой практики.

В течение первых двух дней студенты проходят вводный инструктаж по технике безопасности и по противопожарной профилактике. Инструктаж проводит начальник отдела техники безопасности комбината; после чего студенты расписываются в журнале за прослушанный инструктаж.

Во время прохождения практики студенты слушают лекции работников комбината и руководителя практики от института, участвуют в работе семинаров и проходят экскурсии в соответствии с программой практики.

Отчет по практике проверяются руководителем практики от института и производства, затем защищается в комиссии, в состав которой входят работники предприятия (главный инженер, главный технолог, начальник смены) и руководитель практики от института.

Студент в период прохождения практики обязан:

- Пройти практику в установленные сроки;

- Соблюдать правила техники безопасности и пожарной профилактики;

- Выполнить программу ознакомительной практики;

- Своевременно сдать зачет по практике;

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 

Общее ознакомление с предприятием.

Общее ознакомление с предприятием осуществляется путем прохождения экскурсий и прослушивания лекций. При этом студенты получают сведения по следующим вопросам:

- географическая, климатическая и экономическая характеристика района предприятия;

- история предприятия и перспективы его развития;

- состав предприятия и его цехов;

- схема управления предприятием, особенности организации управления и планирования;

- экономические показатели деятельности предприятия, значимость продукции предприятия, основные потребители;

- стандартизация, управление качеством продукции, патентоведение на предприятии;

- охрана труда и организация службы безопасности на предприятии;

 

Геология месторождения.

Условия залегания полезного ископаемого. Типы руд (песков), минералогический, химический и фазовый состав руды (песков). Для песков – гранулометрическая характеристика и распределение ценных компонентов по классам крупности, промывистость песков.

 

Горные работы и система отработки месторождения. Транспорт руды (песков) на обогатительную фабрику.

Изучение системы разработки месторождения и основные виды горных работ: бурение, взрывные работы, крепление основных и вспомогательных выработок, уборка руды и породы. Транспорт, подъем и складирование добытой руды на шахте или карьере. Доставка руды на обогатительную фабрику. Причины разубоживания руды и попадания в нее посторонних предметов. Извлечение и потери металлов при добыче. Мероприятия по охране труда и технике безопасности на руднике. Стоимость добычи 1 т руды.

 

Обогатительная фабрика и ее цехи.

Общее ознакомление с фабрикой. Составление технологической схемы обогащения руды. Изучение работы дробильного отделения, главного корпуса, отделения обезвоживания и отгрузки концентратов. Составление эскизов основного оборудования с технической характеристикой, правила обслуживания и эксплуатации.

Характеристика руды и продуктов обогащения на основных стадиях рудоподготовки и обогащения: минералогический и химический состав, физические свойства (крупность, влажность, насыпной вес, форма кусков, цвет, прочность), магнитные и электрические свойства минералов, радиоактивность, а также содержание ценных компонентов по классам крупности в концентратах и хвостах обогащения.

Технология обогащения руды и пути ее совершенствования. Технико-экономические показатели фабрики и пути их повышения, комплексность использования минерального сырья.

Материалы и реагенты: дробящая среда и футеровка оборудования, способы транспортировки продуктов и материалов, пылеулавливание, очистка и обезвоживание стоков, водооборот.

Технико-экономические показатели процесса обогащения: расход электроэнергии, тепла, воды, флотационных реагентов, стали, себестоимость переработки 1 т руды.

Опробование и контроль технологических процессов обогащения. Общие сведения об автоматизации и дистанционном управлении оборудованием, диспетчеризации, использовании вычислительной техники.

Пуск и остановка обогатительной фабрики и ее основных машин и агрегатов. Эксплуатация и обслуживание оборудования. Передовые принципы организации труда. Поддержание чистоты на рабочем месте.

Обезвоживание, хранение и транспорт товарной продукции (концентратов). Организация хвостового хозяйства, оборотное водоснабжение. Конструкция основного технологического оборудования в цехах обогатительной фабрики.

 

Вспомогательные цехи фабрики.

Научно-исследовательская и аналитические лаборатории. ОТК, отделение приготовления реагентов. Энергоснабжение, электростанция или понижающая подстанция. Передача электроэнергии к основному обогатительному оборудованию. Водоснабжение фабрики.

 

Контроль, опробование и автоматизация производственного процесса.

Использование вычислительной техники для осуществления оперативного контроля и управления производственным процессом.

Металлургическая (химико-металлургическая) переработка концентратов. Связь фабрики с потребителями товарной продукции.

 

Составление отчета по практике.

Объем отчета 30-40 страниц. Отчет должен включать описание работы предприятия, эскизы и технические характеристики основного технологического оборудования, характеристику руды и товарной продукции обогатительной фабрики, технико-экономические показатели производства.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТУ

 

На основе дневника, личных наблюдений, изучения и анализа работы фабрики студенты составляют отчеты в соответствии с программой ознакомительной практики.

Отчет по ознакомительной практике должен включать описание комплексов предприятий горно-металлургического комбината: рудника, обогатительной фабрики, металлургического завода, вспомогательных цехов и служб обогатительной фабрики.

Наиболее подробно описывается работа обогатительной фабрики. Описание всех отделений и цехов фабрики производится на основе экскурсий, материалов лекций, семинаров, а также личных наблюдений студента. Обязательно следует описать новые технологические процессы и оборудование, внедрения и рационализаторские предложения.

В отчете должны быть проиллюстрированы схемы основных технологических процессов, приведены эскизы основного технологического оборудования, выполненные индивидуально каждым студентом.

Также в отчет входит описание горных работ и металлургического производства. К отчету прилагается индивидуальное задание.

В конце отчета приводится список использованной литературы.

Объем отчета 30-40 стр.

Состав отчета

    Стр.
1. Общие сведения о комбинате (географическое положение, история, перспективы развития, энергоснабжение, водоснабжение, подъездные пути)  
2. Геология и минералогия месторождения 1¸2
3. Горные работы 2¸3
4. Обогатительная фабрика: 4.1. Характеристика руды и продуктов обогащения; 4.2. Технологическая схема обогащения руды; 4.3. Дробильное отделение; 4.4. Главный корпус; 4.5. Обезвоживание концентратов; 4.6. Склад руды и концентратов; 4.7. Реагентное хозяйство; 4.8. Хвостохранилище; 4.9. Очистка и обезвреживание стоков; 4.10. Другие цехи обогатительной фабрики   3¸5 3¸5 5¸6 2¸3 3¸4 2¸3
5. Металлургическое производство 2¸3
  ВСЕГО 30¸40

 



2015-11-07 1003 Обсуждений (0)
Геология месторождения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Геология месторождения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1003)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.059 сек.)