Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сравните следующие утверждения, содержащиеся в разных учебниках по экономической теории. Укажите ключевой элемент содержания в каждом из них



2015-11-07 1944 Обсуждений (0)
Сравните следующие утверждения, содержащиеся в разных учебниках по экономической теории. Укажите ключевой элемент содержания в каждом из них 0.00 из 5.00 0 оценок




§ «Микроэкономика – составная часть экономической теории, изучающая экономические взаимоотношения между людьми и определяющая общие закономерности их хозяйственной деятельности».

§ «Микроэкономика – это наука о принятии решений, изучает поведение отдельных экономических субъектов».

§ «Микроэкономика изучает экономические отношения, связанные с эффективным использованием ограниченных ресурсов; принятие решений отдельными субъектами экономики в условиях экономического выбора».

§ «Микроэкономика – это область экономической науки, которая изучает экономическое поведение отдельных групп потребителей, фирм и собственников ресурсов.

§ «Микроэкономика – составная часть экономической теории, исследующая закономерности поведения и взаимодействия экономических субъектов для достижения своих целей».

2. Верны ли утверждения:

§ «Объект микроэкономики – это экономическая деятельность людей и возникающие в ее ходе общие экономические проблемы, решаемые в соответствии с существующими институтами».

§ «Объектами микроэкономики являются: отдельные индивиды, домохозяйства; фирмы; собственники первичных производственных ресурсов, крупнейшие корпорации, связанные с другими фирмами внутри страны и за ее пределами, и даже целые отрасли экономики».

§ «Объект анализа микроэкономики – поведение и взаимодействие отдельных экономических субъектов».

3. Прокомментируйте выдержку из «Эссе о природе и значении экономической науки» (1935) английского экономиста лорда Л. Роббинса:

«С точки зрения экономиста условия человеческого существования характеризуются следующими четырьмя фундаментальными положениями: человек стремиться к разумным целям; время и средства, находящиеся в его распоряжении, ограничены: в каждый момент времени они могут быть направлены на достижение альтернативных целей; в каждый момент времени разные цели обладают различной важностью…

Но если время и средства для достижения целей ограничены и допускают альтернативное использование, а цели можно расположить по степени важности, то поведение неизбежно принимает форму выбора».

Продолжите эту мысльЛ. Роббинса, описав процедуру рационального выбора.

4. Является ли рациональным поведение:

§ призера олимпиады по шахматам, отдавшего на благотворительные цели часть гонорара (50 тыс. $);

§ человека, предпочитающего занятию спортом выкуривание по пачке сигарет ежедневно;

§ талантливой актрисы, в расцвете славы бросившей сцену и ушедшей в монастырь?

5.(Идея А.А. Мицкевича). Бухгалтер поссорился с женой по поводу покраски дома. Он предложил нанять начинающего маляра, который мог бы покрасить дом за 30 рабочих часов с оплатой 5 тыс. рублей. Жена предложила покрасить дом самому бухгалтеру, т.к. он в молодости был неплохим маляром. При этом по ее мнению, бухгалтер затратит на покраску 20 часов и сэкономит семье деньги. Бухгалтер завален работой и обычно зарабатывает 300 рублей в час, поэтому он отказывается сам красить дом, ссылаясь на экономическую целесообразность. Разрешитесемейный конфликт и помогите принять правильное решение.

ЗАДАЧИ

6.1. (Идея А.А. Мицкевича).Воробьев в течение рабочего дня имеет возможность получить работу в целом ряде мест, где оплата труда сдельная и колеблется от 15 $ до 20 $ в час. Привлекательность работы в этих местах примерно одинакова. Какова альтернативная стоимостьодного часа свободного времени Воробьева в течение рабочего дня?

6.2.У Вас есть 5 часов свободного времени. Ваши дела распределяются в порядке убывания их важности следующим образом: 1) подготовка к занятиям – 2 часа; 2) просмотр газет – 1 час; 3) уборка квартиры – 1 час.

Вдруг Вы узнаете, что в ближайшем кинотеатре идет кинокартина, которую Вы давно хотели посмотреть. Чего Вам будет стоитьпросмотр односерийного фильма? двухсерийного фильма?

6.3. Путешествие из Москвы в Петербург занимает 8 часов поездом и 3 часа самолетом (с учетом времени поездки в аэропорт). Стоимость проезда поездом равна 1000 рублей, а самолетом 2500 рублей. В поездку отправляются трое: Борис с часовой ставкой оплаты труда 200 рублей, Владимир с часовой ставкой оплаты труда 300 рублей, и Дмитрий с часовой ставкой оплаты труда 500 рублей. Каким видом транспорта поедут эти люди?

6.4. Построитькривую производственных возможностей по следующим данным, представляющим возможности некоторой фирмы при полном и наилучшем использовании ресурсов. Объяснитеформу кривой.

 

Виноград (кг) Вино (л)

6.5.(Идея А.А. Мицкевича). Предприниматель производит два продукта А и В. Экономист анализирует границу годовых производственных возможностей фирмы, построенную на основе следующих данных.

 

Продукт А (шт.) Продукт В (шт.)

Постройтекривую производственных возможностей и заполните следующие пропуски:

Экономист знает что максимальное количество продукта А, которое может быть произведено фирмой, составляет __ шт. При производстве 60 шт. продукта В не может быть выпущено более __ шт. продукта А. альтернативной стоимостью увеличения производства продукта А с 20 шт. до 30 шт. в год будет уменьшение производства продукта В на __ шт. в год. При производстве 30 шт. продукта В и 30 штук продукта А выпуск продукта В может быть увеличен до __ шт. Максимальная альтернативная стоимость производства 1 шт. продукта А равна __ шт. продукта В, а минимальная – не более __ шт. продукта В.

6.6.(Идея Р.М. Нуреева). Полина затрачивает 1 час на выпечку пирога и 2 часа на приготовление торта. Кристина 2 часа печет пирог, 1 час изготавливает торт.

Как выглядиткривая производственных возможностей их одновременного труда в течение 8 часов?

Как изменитсякривая производственных возможностей, если Полина освоит технологию Кристины в изготовлении тортов?

Каковы альтернативные издержки первого и последнего тортов, изготовленных суммарными усилиями по технологии Кристины?

6.7.Фермер имеет три поля, каждое из которых однородно,хотя их продуктивность не одинакова. Поля используются под картофель и свеклу. На первом поле фермер может вырастить либо 16 тонн картофеля, либо 4 тонны свеклы, на втором – 8 и 3 соответственно, а на третьем – 4 и 2. Постройтекривую производственных возможностей.

Метод микроэкономики

ЗАДАНИЯ

7. Поясните содержание выражения «при прочих равных условиях», часто употребляемого в микроэкономике.

8. Какая из моделей (оптимизационная или равновесная) и почему используется при изучении:

§ взаимоотношений между экономическими субъектами;

§ поведения отдельных экономических субъектов.



2015-11-07 1944 Обсуждений (0)
Сравните следующие утверждения, содержащиеся в разных учебниках по экономической теории. Укажите ключевой элемент содержания в каждом из них 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сравните следующие утверждения, содержащиеся в разных учебниках по экономической теории. Укажите ключевой элемент содержания в каждом из них

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1944)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)