Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Масштаб отображения документа



2015-11-07 6563 Обсуждений (0)
Масштаб отображения документа 4.88 из 5.00 8 оценок




Эта возможность позволяет изменить масштаб изображения и более наглядно представить документ. Для этого служат команды, кнопки которых размещены на панели инструментов вкладки «Вид» в области «Масштаб» (рис. 2).

Рис. 2. Режимы масштабирования


Режимы представления документа на экране

В приложении Microsoft Word предусмотрен достаточно полный набор режимов представления обрабатываемого документа. Команды выбора режима просмотра документа размещены на панели инструментов вкладки «Вид» в области «Режимы просмотра документа». Документ можно представить в режимах: «Разметка страницы», «Режим чтения», «Веб-документ», «Структура», «Черновик».

Режим разметки страницы – это режим, в котором документ отображается так, как он будет выглядеть при печати.

Режим чтения – это режим, которыйпозволяет представить текст в полноэкранном режиме чтения. Этот режим можно настроить при помощи дополнительных параметров (рис. 3).

Режим просмотра структуры – это режим, которыйпозволяет проанализировать иерархическую структуру документа и изменять её.

Черновик – предназначен для быстрого набора, редактирования и форматирования документов.

Веб-документ – просмотр документа в виде веб-страницы.

Рис. 3. Режим чтения. Параметры просмотра

Работа с документами в Microsoft Word

Создание нового документа

Для создания нового документа можно выбрать в меню «Файл» команду «Создать»и в появившемся диалоговом окне указать шаблон, на основе которого вы хотите создавать документ;

Открытие существующего документа

Документ открывается командой «Открыть» в меню «Файл». Если на экране уже есть открытый документ, то окно открываемого документа добавится к окну предыдущего документа.

В диалоговом окне «Открытиедокумента»нужно найти открываемый файл (рис. 4).

Рис. 4. Диалоговое окно «Открытиедокумента»

Для поиска документа среди недавно открытых существует команда «Последние». Эта команда открывает список, в котором указаны полные имена ранее вызываемых файлов (полное имя включает: диск, папку и собственно имя открываемого документа).

Сохранение документа

Сохранить документ можно двумя способами при помощи команд:

· «Файл», «Сохранить как» – используется, если документу уже присвоено имя, а более ранняя версия документа должна остаться без изменений.

· «Файл», «Сохранить» – используется, если документ сохраняется первый раз и ему еще не присвоено имя или сохраняется более поздняя версия документа.

Ввод и редактирование документа

Параметры страницы

Перед вводом текста рекомендуется установить параметры страницы. Для этого использовать команды панели инструментов на вкладке «Разметка страницы» в области «Параметры страницы».

Нажав на кнопку , произведем разметку страницы, установим верхнее, нижнее, левое и правое поля страницы. Кнопкой можно установить вид раскладки: книжная, альбомная.

Колонтитулы

Для этого использовать команды панели инструментов на вкладке «Вставка» в области «Колонтитулы».

Работа с колонтитулами происходит в режиме разметки страницы.

С помощью верхних/нижних колонтитулов вверху/внизу каждой страницы можно разместить фиксированные текстовые блоки. Помимо номеров страниц верхние и нижние колонтитулы могут содержать произвольный текст, ссылки поля или графические элементы.

Кроме верхнего и нижнего колонтитулов, различают колонтитулы четных и нечетных страниц, колонтитулы разделов, особый колонтитул для первой страницы. Колонтитулы отображаются на экране только в режиме разметки страницы или в режиме предварительного просмотра перед печатью.

Для перехода в режим работы с колонтитулами используются кнопки , на панели инструментов на вкладке «Вставка» в области «Колонтитулы». Нажав на нужную кнопку (для верхнего или нижнего колонтитула), увидим список предлагаемых вариантов для создаваемого колонтитула, и возможность выбрать команду по изменению колонтитула.

При режиме изменения колонтитула откроется новая вкладка «Работа с колонтитулами», содержащая панели инструментов (рис. 5).

Рис. 5. Вкладка «Работа с колонтитулами»

В режиме работы с колонтитулом основной текст документа окрасится серым цветом и не будет доступен для редактирования. Кнопки на панели инструментов в области «Переходы» позволяют переключаться между верхними и нижними колонтитулами, переходить к предыдущему или последующему колонтитулу разных разделов в документе, установить или отменить связь с колонтитулом предыдущего раздела. Кнопки на панели инструментов в областях «Колонтитулы» и «Вставка» позволяют вставить в местоположение курсора поле номер страницы, поле число страниц, поле время, поле даты. Закрытие панели колонтитулов и переход к основному тексту осуществляется с помощью кнопки на панели инструментов в области «Закрыть».




2015-11-07 6563 Обсуждений (0)
Масштаб отображения документа 4.88 из 5.00 8 оценок









Обсуждение в статье: Масштаб отображения документа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6563)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)