Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Окно приложения Microsoft Excel и его элементы



2015-11-07 1656 Обсуждений (0)
Окно приложения Microsoft Excel и его элементы 0.00 из 5.00 0 оценок




После запуска Microsoft Excel на экран будет выведено окно приложения, с отображением рабочего листа «Лист1» пустой рабочей книги «Книга1».

Рабочая книга – документ, состоящий из ряда Рабочих Листов, представленных на экране ярлычками и являющийся файлом.

Рабочие Листы служат для размещения различной информации: собственно таблиц, диаграмм, макросов, модулей программ Visual Basic. Листы могут быть удалены или добавлены при нажатии на ярлычок . Ярлычки листов и кнопки их прокрутки расположены в левой части строки от горизонтальной полосы прокрутки. Имя активного рабочего листа (ярлычок выделен) может быть изменено щелчком по ярлычку мышью и записью нового имени. Рабочий лист состоит из 255 столбцов с именами от A до Z и последующими упорядоченными их сочетаниями, например, A B C AB AC и т. д. и строк – от 1 до 65536.

Ячейкаявляется информационной единицей внутри рабочего листа. Все операции производятся с активными ячейками. Ячейка становится активной при двойном щелчке по ней мышью или с помощью клавиш управления курсором. Активная ячейка обозначается рамкой-указателем.

При выполнении вычислений над данными, расположенными в двух и более ячейках, и размещения результата в третьей, приходится ссылаться на ячейки с данными (упоминать ячейки). Основным элементом ссылки является адрес.

Окно рабочей книги входит в состав главного окна приложения (рис. 27).

Верхняя строка окна содержит имя заголовка приложения. В строке меню(1) представлены имена вкладок, на которых расположены пиктограммы (кнопки) команд для работы с приложением (2). Панели инструментов служат для быстрого и комфортного выполнения команд. Строка состояния – статуса (3) расположена в нижней части окна и выдает различные сообщения пользователю (в левой части), например, о процессе загрузки, а в правой части указываются режим ввода и функции клавиатуры.

Окно Рабочей книги также содержит следующие элементы:

· заголовки столбцов (4);

· заголовки строк (5);

· полосы прокрутки (6);

· ярлычки листов (7);

· выделение листа (8);

· кнопки прокрутки для поиска нужного листа (9);

· указатель ячейки (10);

· область для отображения адреса (имени) активной ячейки (11);

· строка формул (12);

· кнопка мастера функций (13).

Рис. 27. Окно приложенияMicrosoft Excel и его элементы

Адрес представляет последовательность, состоящую из заголовка столбца и номера строки, например, B5, D34 (относительные адреса).

Если адрес ячейки должен оставаться неизменным, используют абсолютный адрес. В этом случае к относительному адресу присоединяют знак $ (один или два) (рис. 28).

Рис. 28. Абсолютный адрес ячейки в формуле

В рассмотренном выше примере для вычисления значений в столбце C (ячейки C1:C4) по одной формуле “(A1:A4)/B1” при неизменном значении B1 следует адрес последнего взять абсолютным.

Интервал ячеек– прямоугольная область, обозначаемая адресом левой верхней ячейки и правой нижней через двоеточие, например, A1:С4 (рис. 29).

Рис. 29. Интервал ячеек

Указанная область содержит все ячейки в столбцах A, B, C и строках с 1 по 4.

Создание таблиц



2015-11-07 1656 Обсуждений (0)
Окно приложения Microsoft Excel и его элементы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Окно приложения Microsoft Excel и его элементы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1656)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)