Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Почему существует несколько способов определения состава нефтей и несколько способов классификации нефти?



2015-11-07 1716 Обсуждений (0)
Почему существует несколько способов определения состава нефтей и несколько способов классификации нефти? 0.00 из 5.00 0 оценок




Почему нефть самый выгодный источник топлива

В настоящее время из нефти получают тысячи продуктов. Основными группами являются жидкое топливо, газообразное топливо, твердое топливо (нефтяной кокс), смазочные и специальные масла, парафины и церезины, битумы, ароматические соединения, сажа, ацетилен, этилен, нефтяные кислоты и их соли, высшие спирты и т.д.

Наибольшее применение продукты переработки нефти находят в топливно-энергетической отрасли. Например, мазут обладает почти в полтора раза более высокой теплотой сгорания по сравнению с лучшими углями. Он занимает мало места при сгорании и не дает твердых остатков при горении. Замена твердых видов топлива мазутом на ТЭС, заводах и на железнодорожном и водном транспорте дает огромную экономию средств, способствует быстрому развитию основных отраслей промышленности и транспорта.

 

 

Почему считают, что нефть система органических соединений? Доказательства.

 

1. Территориальное совпадение нефтяных месторождений и зон осадочных пород. Например, обилие нефтяных месторождений в зоне шельфа морей и океанов, прибрежных зон, зон, где в отдаленные геологические периоды было морское дно.

2. В составе нефти обнаружены элементы биогенного происхождения, входящие в состав белков, жиров (азот, сера, кислород), а также оптически активные вещества биогенного происхождения.

3. Углеводороды нефти имеют преимущественно нормальное строение молекул, как и углеводороды биогенного происхождения. В случае образования углеводородов в результате каталитической полимеризации, как следует из первой и второй гипотез, они имели бы преимущественно разветвленное строение.

 

 

Каким образом температура, давление и время влияют на формирование состава нефти?

Температура влияет на физическое (фазовое) состояние природных углеводородных систем и на постепенное химическое преобразование. Снижение давления приводит к нарушению гидродинамическому равновесию газожидкостной системы.

 

Что такое газоконденсаты?

 

Газоконденсаты — жидкие смеси высококипящих углеводородов различного строения, выделяемые из природных газов при их добыче на газоконденсатных месторождениях. В условиях, когда давление ниже критического, но выше максимального начинается растворение в газовой фазе, образуются газоконденсаты.

Газоконденсат - это природная жидкая смесь углеводородов с высокой точкой кипения, химическая формула которых содержит пять и более атомов углерода в молекуле, находящихся в недрах Земли и содержащихся в составе добываемого природного газа, нефтяных месторождениях, а также в виде самостоятельных газоконденсатных залежей. Газовый конденсат также образуется как побочный продукт в процессе эксплуатации газового оборудования при переработке и транспортировке природного газа, а также накапливается в оборудовании двигателей внутреннего сгорания, работающих на газообразном топливе. Газоконденсатное сырье используется для производства моторного топлива, а также в химической промышленности.

 

Каким образом определяют возраст нефти?

 

В самых распространенных способах отражения возраста нефти сводится к его сопоставлению с возрастом нефтематеринских или вмещающих пород. Чем глубже находится нефтяное месторождение, тем более катагенно-превращенная нефть в этом месторождении.

 

 

Почему у нефтяных углеводородов иная классификация, чем в органической химии? Каковы главные отличия.

 

Важнейшим свойствам нефтяных углеводородов является их гомологичность. Гомологичность связана с тем, что углеводороды эти присутствуют обычно в виде серии гомологов, имеющих в основе общую структурную группу. Гомологичность в нефтях рассматривается в более широком смысле, чем в органической химии. Так, кроме гомологического ряда нормальных алканов можно выделить гомологические ряды 2-метилалканов, 3-метилалканов, 4-метилалканов и т. п. Выделяются гомологические ряды 1-метил-2-алкилциклогексанов, 1-метил-З-алкилциклогексанов и т. д. Во всех случаях гомологический ряд образует единая для данной серии структурная группа, к которой добавлена алкильная цепь различной длины.

 

 

Почему существует несколько способов определения состава нефтей и несколько способов классификации нефти?

 

Потому, что для разных потребителей требуется различная информация о нефти. Поскольку свойства нефти определяют направление ее переработки и влияют на качество получаемых нефтепродуктов, то были разработаны классификации нефтей, которые отражала бы их химическую природу и определяли возможные направления переработки.

 

8. Перечислите закономерности распределения алканов низкокипящих фракций.

 

Алканы (СnН2n+2) — парафиновые углеводы — составляют значительную часть групповых компонентов нефтей, газоконденсатов и природных газов. Общее содержание их в нефтях составляет 25–75 % маc. и только в некоторых парафинистых нефтях типа Мангышлакской достигает 40–50 %. С повышением молярной фракций нефти содержание в них алканов уменьшается. Попутные нефтяные и природные газы практически полностью, а прямогонные бензины чаще всего на 60–70 % состоят из алканов. В масляных фракциях их содержание снижается до 5–20 % маc. Из алканов в бензинах преобладают 2- и 3-монометилзамещенные, при этом доля изоалканов с четвертичным углеродным атомом меньше, а этил- и пропилзамещенные изоалканы практически отсутствуют. С увеличением числа атомов углерода в молекуле алканов свыше 8 относительное содержание монозамещенных снижается. В газойлевых фракциях (200–350 °С) нефтей содержатся алканы от додекана до эйкозана. Установлено, что среди алканов в них преобладают монометилзамещенные и изопреноидные (с чередованием боковых метильных групп через три углеродных атома в основе углеродной цепи) структуры. В среднем содержание алканов изопреноидного строения составляет около 10–11 %.

 



2015-11-07 1716 Обсуждений (0)
Почему существует несколько способов определения состава нефтей и несколько способов классификации нефти? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Почему существует несколько способов определения состава нефтей и несколько способов классификации нефти?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1716)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)