Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие условия судебного разбирательства: понятие, система и значение



2016-01-26 569 Обсуждений (0)
Общие условия судебного разбирательства: понятие, система и значение 0.00 из 5.00 0 оценок




Судебное разбирательство — этап уголовного судопро­изводства, в ходе которого судом разрешается спор о виновности лица в совершении преступления между сторонами-участницами.

Особое место судебного разбирательства в системе стадий уголовного процесса определяется тем, что в данной стадии про­цесса разрешаются вопросы — о виновности или невиновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии и о назначении ви­новному установленной законом меры наказания, т.е. осуществля­ется правосудие. Кроме того, одна из характерных особенностей, определяющих порядок производства по уголовному делу в стадии судебного разбирательства, состоит в том, что в данной стадии уголовного судопроизводства наиболее последовательно и полно находят свое применение все принципы уголовного процесса. При­нятие решения по указанным выше и иным вопросам основывает­ся на всестороннем, полном, непосредственном и объективном исследовании судом всех обстоятельств уголовного дела. Решение задач стадии возможно лишь при соблюдении общих условий судебного разбирательства.

Общие условия судебного разбирательства – это требования, предъявляемые уголовно-процессуальным законом к процедуре рассмотрения уголовного дела и принятию решений в судебном заседании, несоблюдение которых влечет признание принятых в результате судебного разбирательства решений незаконными.

Правовые нормы, определяющие общие условия судебного разбирательства, распространяются на весь ход судебного процесса. Они основываются на принципах уголовного процесса и служат их последовательному и полному осуществлению.

К общим условиям судебного разбирательства относятся нормы, регулирующие:

-подсудность;

-непосредственность и устность судебного разбирательства;

-гласность;

-неизменность состава суда;

-равенство сторон;

-состав участников судебного разбирательства и последствия их неявки;

-пределы судебного разбирательства;

-отложение и приостановление судебного разбирательства

-прекращение уголовного дела в судебном заседании

-регламент судебного заседания;

-меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании

-протокол судебного заседания;

-решение вопроса о мере пресечения

-порядок вынесения определения, постановления

28 Понятие, значение и структура и содержание стадии судебного разбирательства.

Судебное разбирательство -- решающая стадия уголовного процесса. В этой стадии решаются итоговые задачи всего процесса: суд разбирает и разрешает уголовное дело по существу, дает в постановляемом им приговоре ответ на основные вопросы любого уголовного дела -- о виновности или невиновности подсудимого и применении или неприменении к нему наказания.

1. Подготовительная стадия.

В назначенное время председательствующий открывает судебное заседание. Объявив дело, подлежащее рассмотрению, председательствующий выясняет, кто из участников процесса явился в суд, и удаляет свидетелей из зала до того времени, когда они будут вызваны для допроса. Далее устанавливается личность подсудимого, объявляется состав суда, сообщается о том, кто является обвинителем, защитником, другими участниками процесса, выясняется, нет ли отводов и ходатайств.

2. Судебное следствие.

Это центральная стадия судебного разбирательства. Не всем понятно, зачем же оно проводится, если до этого уже было проведено предварительное следствие. Судебное следствие — это еще один барьер для того, чтобы предотвратить незаконное осуждение лица. Начинается судебное следствие с оглашения обвинительного заключения и выяснения отношения к нему подсудимого. Далее суд определяет порядок исследования доказательств. После того как проведены все судебные действия и исследованы все доказательства, суд выясняет, нет ли у участников процесса ходатайств о дополнении следствия, и, если таковых не было либо после их рассмотрения, председательствующий объявляет судебное следствие законченным.

3. Судебные прения подводят итоги судебного следствия.

Каждая из сторон (обвинение и защита) обосновывает и отстаивает свою позицию по разрешаемому делу, тем самым обеспечивая условия для всестороннего и объективного подхода к разрешению дела. В судебных прениях участвуют государственный обвинитель, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители, потерпевший или его представитель, защитник или подсудимый (если защитник в судебном заседании не участвует). Сначала выступают представители обвинительной стороны. Затем свою точку зрения по делу высказывают представители защиты. После произнесения речей все участники судебных прений могут выступить еще один раз с репликой, т.е. с возражением на какое-либо заявление определенного участника судебных прений. Право последней реплики принадлежит защитнику и подсудимому. Последнее слово предоставляется подсудимому. Заслушав последнее слово подсудимого, суд удаляется на совещание для вынесения приговора, о чем и объявляется всем присутствующим в зале.

4. Вынесение приговора.

Приговор — это решение суда по вопросу о виновности (или невиновности) подсудимого и о применении (или о неприменении) к нему уголовного наказания. Приговор провозглашается от имени государства и обязателен для всех. Он вступает в силу спустя семь дней после его вынесения или после рассмотрения вышестоящим судом жалобы (протеста), поданной в этот срок. Суд может вынести как обвинительный, так и оправдательный приговор при наличии соответствующих условий. Приговор провозглашается в совещательной комнате, в условиях, обеспечивающих тайну совещания судей. Ее нарушение является безусловным основанием для отмены приговора. После подписания приговор немедленно провозглашается в зале судебного заседания председательствующим в присутствии подсудимого. Огласив приговор, председательствующий обязан разъяснить подсудимому порядок и сроки его обжалования.

29 Приговор суда: понятие, виды, структура и содержание. Порядок постановления приговора. Правовые свойства приговора.

Действующее законодательство предусматривает возможность вынесения по уголовному делу двух видов приговоров: обвинительного и оправдательного.

Обвинительный приговор постановляется в тех случаях, когда в ходе судебного разбирательства суд, по результатам исследования доказательств, приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении преступления доказана и этот факт не вызывает никаких сомнений.

Оправдательный приговор постановляется в случаях, если, по мнению суда:

-не установлено событие преступления;

-подсудимый не причастен к совершению преступления;

-в деянии подсудимого нет состава преступления;

-не доказано участие подсудимого в совершении преступления;

-в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.

Постановление по делу оправдательного приговора, вне зависимости от того, по какому из перечисленных оснований оно состоялось, означает полную невиновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии.



2016-01-26 569 Обсуждений (0)
Общие условия судебного разбирательства: понятие, система и значение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие условия судебного разбирательства: понятие, система и значение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (569)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)