Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анатомия моляров верхней и нижней челюсти



2016-01-26 3488 Обсуждений (0)
Анатомия моляров верхней и нижней челюсти 0.00 из 5.00 0 оценок




Большие коренные зубы

Первый моляр верхней челюсти на жевательной поверхности имеет 4 бугра, отде­ленных друг от друга бороздами. Одна из бороздок, начинаясь на передней поверхно­сти пересекает жевательную и переходит на щечную поверхность, где продолжается до шейки зуба. Этой бороздкой отделяется переднешечный бугор. Вторая бороздка на­чинается на за иней поверхности, переходит на жевательную и язычную поверхности, отделяя заднеязычный бугор. Третья бороздка расположена в середине жевательной поверхности соединяет две первые и отделяет переднеязычный и заднеязычным буг­ры Щечные бугры имеют коническую форму, язычные бугры более закруглены. Передние бугры всегда больше задних. Щечная поверхность выпуклая, разделена борозд­кой Задняя поверхность более выпукла, чем передняя, но по размерам передняя больше задней. Язычная поверхность более выпукла, чем щечная, но меньше ее, имеет сла­бо выраженную бороздку, переходящую на нее с жевательной поверхности. На перед­неязычном бугре обычно имеется аномальный (добавочный) бугорок, выраженный в большей или меньшей степени, но никогда не достигающий жевательной поверхности. Зуб имеет три хорошо выраженных корня: один – небный, конусовидной формы и два щечных – передний и задний (последний меньше переднего). Оба корня сжаты в переднезаднем направлении, хорошо выражены все признаки стороны.

Второй моляр верхней челюсти имеет различное строение коронки. Наиболее часто встречаются 4 варианта: 1) коронка зуба по строению приближается к форме коронки первого моляра, за исключением добавочного бугорка, который всегда от­сутствует; 2) коронка зуба имеет форму ромба. Переднеязычный и заднеязычный бугры сблизились, бороздка между ними лишь слегка заметна; 3) переднеязычный и заднеязычный бугры слились в переднеязычном направлении; 4) коронка треуголь­ной формы, имеет 3 бугра – один язычный и два щечных. Первая и четвертая формы коронок встречаются чаще. Зуб имеет 3 корня несколько меньшей величины по сравнению с первым моляром. Иногда наблюдается сращение всех корней в один конусовидный, на котором в месте сращивания имеются лишь бороздки. В других, более частых случаях срастаются только щечные бороздки.

Третий моляр верхней челюсти имеет различную форму и величину. Коронка иногда может достигать размеров первого моляра или быть значительно меньше его, принимая форму штифтового зуба. Чаще коронка имеет 3 бугра, несколько реже – 4, но может быть также 5-6 бугров. Размеры и форма корней зуба постоянны, число их может колебаться от 1 до 4-5. Полость моляров верхней челюсти имеет форму пря­моугольника или, во вторых молярах форму вытянутого треугольника. Свод полос­ти расположен на уровне шейки зуба, рога выдаются в область бугров коронки. Устья каналов расположены в виде треугольника. Каналов обычно три: язычный, более широкий и два щечных узких. Из них заднещечный часто разветвляется на два анастомозируюших между собой канала.

Первый моляр нижней челюсти является самым большим из группы моляров нижней челюсти. На жевательной поверхности его имеются две бороздки – продоль­ная, расположенная только в границах жевательной поверхности, и поперечная, кото­рая начинается на щечной поверхности и, пересекая жевательную поверхность, пере­ходит на язычную. В заднешечном участке жевательной поверхности имеется допол­нительная небольшая бороздка, отходящая от поперечной. Такое расположение бороз­док образует на жевательной поверхности 5 бугров: 3 щечных и 2 язычных.

Очень редко, но все же встречаются шестибугорковые вторые моляры. Щечная поверхность их выпуклая, с хорошо выраженным признаком кривизны коронки. Зад­няя поверхность коронки меньшей величины и более выпукла, чем передняя. Язычная поверхность выпуклая и меньшего размера, чем щечная. Коронка зуба наклонена в сторону полости рта. Зуб имеет два корня: передний и задний, они уплощены и ширина их более выражена в щечно-язычном направлении. На поверхности корней имеются продольные бороздки. Исключение составляет задняя поверхность заднего корня. Кор­ни немного отклонены кзади.

Второй моляр нижней челюсти несколько меньше первого, но имеет такую же фор­му. Отличительным признаком является наличие на жевательной поверхности 4 одинако­вых по величине бугров, образованных пересечением двух борозд. Очень редко встреча­ются 5 бугров и также редко – слияние корней. Хорошо выражены признаки корня.

Третий моляр нижней челюсти может быть разной формы. Однако это явление наблюдается значительно реже, чем у противостоящего ему третьего моляра верхней челюсти. Чаще жевательная поверхность состоит из 4 бугров, но нередко встречаются и пятибугорковые третьи моляры. Наблюдались даже случаи, когда зуб имел 6-7 буг­ров. Корней в большинстве случаев два, но часто они сливаются в один конусовидный корень. Изредка встречаются несколько недостаточно развитых корней.

Полость зуба моляров нижней челюсти, так же как и моляров верхней челюсти, повторяет форму зуба. Коронковая часть полости имеет трапециевидную форму с большей шириной передней стенки. Свод полости лежит на уровне шейки зуба, 4 рога ее выдаются в бугры и так же как и бугры коронки, передние рога несколько больше задних. Коронковая полость переходит в корневые каналы, из которых два расположе­ны в переднем корне и один, более широкий, – в заднем. Каналы могут разветвляться; между передними нередко имеются анастомозы. Устья каналов расположены в виде треугольника, верхушка которого обращена к заднему каналу

12. Сроки прорезывания, минерализации постоянных зубов и формирование их корней

У человека в постоянном прикусе 32 зуба, из которых 8 резцов, 8 премоляров и 12 моляров. Все зубы, за исключением моляров, прорезываются как заменяющие молочные зубы. Прорезываясь, моляры удлиняют зубной ряд.



2016-01-26 3488 Обсуждений (0)
Анатомия моляров верхней и нижней челюсти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анатомия моляров верхней и нижней челюсти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3488)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)