Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственный травматизм и профессиональные заболевания



2016-01-26 608 Обсуждений (0)
Производственный травматизм и профессиональные заболевания 0.00 из 5.00 0 оценок




Известно, что любой технологический процесс производственной деятельности организаций связан с риском для жизни и здоровья работников. Конечно, разные работники в различной степени рискуют стать жертвой трагического происшествия на своем рабочем месте. Это зависит от вида трудовой деятельности, особенностей того или иного предприятия, а также от уровня подготовленности и защищённости рабочих мест в соответствии с требованиями охраны труда.

Статистика свидетельствует, что в мире каждые 30 секунд один человек гибнет в дорожно-транспортных происшествиях, каждые 15 секунд один человек гибнет на производстве, каждую секунду 10 человек получают травмы в процессе трудовой деятельности. В нашей стране примерно 12 человек из каждых 100 тыс. работников гибнут за год (для сравнения в США – 4).

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) смертность от несчастных случаев в настоящее время занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Но если от заболеваний умирают в основном люди старшего возраста, то от несчастных случаев гибнут в большинстве своём люди трудоспособного возраста, которым ещё предстояла бы длительная трудовая карьера, что приводит не только к потере жизни, но и многих лет трудовой деятельности.

По данным Международной организации труда (МОТ) каждый год в результате несчастных случаев на производстве и от профессиональных заболеваний умирает 2,2 млн. человек. Во всем мире ежегодно регистрируются около 270 млн. несчастных случаев и 160 млн. профессиональных заболеваний. По оценке МОТ по этой причине теряется до 4 % валового внутреннего продукта (ВВП) мировой экономики. На сегодняшний день в мире насчитывается около 500 млн. инвалидов, причём почти каждый пятый стал им в результате несчастного случая.

Определённую лепту в эту печальную картину многочисленного травматизма вносит и наша страна, несмотря на тенденцию снижения в последние годы. Так, в 2009 г. (по данным Роструда) количество погибших в России от несчастных случаев на производстве составило 2 479 человек (2008 г. – 4 103 чел., 2007 г. – 4 583 чел.), в том числе в Новосибирской области – 49 человек (2008 г. – 74 чел., 2007 г. – 68 чел.).

Многолетний анализ статистики производственного травматизма в разрезе основных видов экономической деятельности свидетельствует, что наиболее травмоопасными в России остаются сельское хозяйство, обрабатывающие производства промышленного сектора экономики, добыча полезных ископаемых, строительство и транспорт.

Анализ типологии несчастных случаев с тяжёлыми последствиями показывает, что практически каждый третий работник получил тяжёлую травму, либо погиб в результате падения с высоты, а каждый четвертый – в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и т. д. Кроме того, работники получили тяжёлые травмы, либо погибли в результате транспортных происшествий, в результате падения, обрушения, обвалов предметов, материалов и пр.

В общей структуре причин несчастных случаев на производстве с тяжёлыми последствиями более половины из них произошли по типичным причинам организационного характера, не требующих значительных материальных затрат по их устранению: нарушения требований безопасности, неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в обучении работников безопасности труда, нарушение трудовой дисциплины и др. Это свидетельствует о недостаточной степени ответственности работодателей за соблюдение действующего законодательства в сфере охраны труда.

Если динамика производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом, имеет тенденцию к снижению, то состояние условий труда нельзя считать удовлетворительным. Анализ причин заболеваемости в России показывает, что до 40 % заболеваний прямо или косвенно связаны с неудовлетворительными условиями труда, угрожающими жизни и здоровью работников в период их трудовой деятельности.

По данным МОТ ежегодно в мире от различных болезней в связи с производственной деятельностью умирает более 1 млн. человек, 25 % – от воздействия вредных и опасных факторов рабочей среды. Точных данных о ситуации в нашей стране нет, поскольку у нас смертность от профессиональных заболеваний и в результате трудовой деятельности не регистрируется (в свидетельстве о смерти нет соответствующей графы). По оценкам экспертов МОТ (в результате проведенных исследований в 15 странах Европейского Союза с наиболее надёжной системой регистрации) соотношение числа смертельно травмированных на производстве с числом умерших по причине заболеваний, связанных с работой, равно 1 к 20. Следовательно, по оценке в России по причинам, связанным с производством, ежегодно умирает более 100 тыс. человек.

Современные технологии еще не позволяют полностью ликвидировать вредные условия труда. Даже на предприятиях развитых стран ЕС с высокой культурой производства каждый четвёртый работник в той или иной мере испытывает воздействие шума, вибрации, высокой или низкой температуры воздуха, вдыхает токсичные химические вещества, пыль.

Неудовлетворительное состояние условий труда, длительное воздействие вредных производственных факторов на организм работающих является основной причиной формирования у работающих профессиональных заболеваний.

По определению МОТ профессиональное заболевание – это заболевание, развившееся в результате воздействия факторов риска, обусловленных трудовой деятельностью.

Опасность для здоровья работников производственных факторов окружающей среды различной природы (физической, химической, биологической) в сочетании с неблагоприятным характером труда может усугубляться ролью генетических, экологических и социальных показателей.

До настоящего времени нет общепринятой классификации профзаболеваний. Каждая страна (член МОТ) устанавливает свой Перечень профессиональных заболеваний и определяет меры их профилактики и социальной защиты пострадавших.

Действующий в Российской Федерации Перечень профессиональных заболеваний (утверждён в 2012 г.) основан на этиологическом (причинном) принципе воздействия различных групп повреждающих факторов на здоровье работников. Наименования болезней приведены в соответствие с Международной классификацией болезней ВОЗ X пересмотра (МКБ-10). Болезни объединены в четыре основные группы:

1 группа – заболевания (острые отравления, их последствия, хронические интоксикации), связанные с воздействие производственных химических факторов;

2 группа – заболевания, их последствия, связанные с воздействием производственных физических факторов;

3 группа – заболевания, связанные с воздействием производственных биологических факторов;

4 группа – заболевания, связанные с физическими перегрузками и функциональным перенапряжением отдельных органов и систем.

Перечень содержит наименования вредного и (или) опасного производственного фактора, воздействие которого может вызывать развитие конкретного указанного заболевания.

Перечень профзаболеваний является основным документом, который используется при установлении диагноза профессионального заболевания, решении вопросов экспертизы трудоспособности, медико-социальной и трудовой реабилитации, а также части вопросов, связанных с возмещением ущерба, причинённого работнику в связи с повреждением здоровья.

В зависимости от сроков формирования профессиональных заболеваний их подразделяют на острые и хронические.

Острые профессиональные заболевания (отравления) – заболевания, развившиеся внезапно, после однократного (в течение не более одной рабочей смены) воздействия вредных производственных факторов.

Хронические профессиональные заболевания (отравления) – заболевания, которые возникают в результате длительного воздействия вредных производственных факторов. К хроническим относятся последствия профессиональных заболеваний (например, стойкие органические изменения ЦНС после интоксикации оксидом углерода), некоторые заболевания, развивающиеся через длительный срок после прекращения работы (бериллиоз, силикоз и др.), а также болезни, в развитии которых профессиональные заболевания являются фактором риска (рак лёгких при асбестозе, пылевом бронхите).

Право устанавливать диагноз хронического профзаболевания (или интоксикации) дано только специализированным лечебно-профилактическим учреждениям и их подразделениям (центр профпатологии, клиника профзаболеваний), имеющим соответствующие лицензии и сертификат.

Конвенция МОТ регламентирует три системы связи заболеваний с работой: по Перечню профессиональных заболеваний, по общему определению понятия «профзаболевание», а также по Списку, дополненному общим определением.

В России действует первая система, в США и Финляндии – вторая, в Германии и Франции – третья; рекомендация МОТ предлагает третью систему как обеспечивающую наилучшую социальную защиту пострадавших работников. Действующая в России система учёта (первая) даёт по сравнению с другими системами заниженную на порядок статистику профессиональных заболеваний.

Так, по данным Росстата удельный вес работающих в условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, постоянно увеличивается в последние годы по основным видам деятельности, охваченных статистическим наблюдением, составил в 2012 г. 31,8 % (2011 г. – 30,5 %, 2010 г. – 29,0 %), а с учётом Роспотребнадзора более 36 %. Вместе с тем уровень профессиональной заболеваемости в России парадоксально низок: в 2012 г. было зарегистрировано 5379 случаев профзаболеваний и отравлений (в 2011 г. – 7 718 случаев), тогда как в США регистрируется ежегодно до 500 тыс. заболеваний, связанных с производством. Регистрируемый уровень профессиональной заболеваемости в России не отражает истинной ситуации по состоянию условий труда на рабочих местах. Частота ежегодно выявляемых профзаболеваний в нашей стране в 40 раз ниже по сравнению с Данией, в 13 раз – с Финляндией, в 3,5 раза – с Германией. По этому показателю Россия занимает 24 ранговое место в Европе. Причина в этом одна – низкая выявляемость профзаболеваний. В большинстве своем они маскируются в структуре общей заболеваемости, т. е. работники с нарушениями здоровья, возникшими в процессе труда, не получают надлежащего медицинского обслуживания и соответствующих компенсаций за утрату здоровья. Соответственно, растёт инвалидизация больных с впервые выявленными профзаболеваниями.

В структуре нозологических форм профессиональных заболеваний и отравлений в последние годы в России преобладали заболевания, связанные с воздействием физических факторов (в основном шума и вибрации), промышленных аэрозолей, физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов и систем, биологических факторов. Также регистрировались аллергические заболевания и профессиональные новообразования.

Возникновение профзаболеваний (отравлений) обусловлено в основном несовершенством технологических процессов, конструктивными недостатками машин (средств труда), нарушением правил охраны труда, несовершенством рабочих мест по условиям труда, неприменением средств индивидуальной защиты, профессиональным контактом с инфекционным агентом.

В отраслевом аспекте наиболее высокие уровни профзаболеваемости зарегистрированы на предприятиях угольной и автомобильной промышленности, авиационного транспорта, цветной и чёрной металлургии, энергетического, тяжёлого, тракторного, сельскохозяйственного строительно-дорожного машиностроения, а в региональном – в Дальневосточном, Сибирском, Уральском, Северо-Западном Федеральных округах, обусловленных инфраструктурой занятости по видам экономической деятельности, климатическим условиям и др.

В Новосибирской области в 2009 г. было выявлено 124 случая хронических профзаболеваний (2008 г. – 102 случая), уровни которых формируют предприятия авиационной промышленности (более 50 % от общего количества). В структуре преобладают патологии, связанные с воздействием шума и вибрации (нейросенсорная тугоухость, вибрационная болезнь) у работников авиапромышленности, воздушного транспорта, станко- и машиностроения, с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем, с воздействием на органы дыхания промышленных аэрозолей у работников угольной и химической промышленности, чёрной металлургии, туберкулез у работников фтизиатрических (противотуберкулезных) учреждений и бруцеллёз у работников агропромышленного комплекса.

Несчастный случай (НС) на производстве – это случай, происшедший с работающим вследствие воздействия опасного производственного фактора.

Несчастные случаи в зависимости от причин, места и времени происшествия делятся на две группы:

  • несчастные случаи, связанные с работой;
  • несчастные случаи, не связанные с работой (бытовые травмы).

Несчастные случаи на производстве – это несчастные случаи, происшедшие на террито­рии и вне территории предприятия при выполнении работы по заданию работодателя, при следовании на работу и с работы на транспорте предприятия, при сопровождении грузов предприятия.

Несчастные случаи вне производства, но связанные с работой – это несчастные случаи, произошедшие при выполнении трудовых обязанностей, при следовании на работу и с рабо­ты на общественном или личном транспорте, при выполнении командировочного задания, при выполнении некоторых государственных или общественных обязанностей (обязанностей народного заседателя в суде или участие в суде присяжных заседателей, выполнение обязанностей депутата), при спасении человека, охране правопорядка и др.

Несчастные случаи, не связанные с производством, но происшедшие на производстве – это несчастные случаи, происшедшие при изготовлении предметов в личных целях, само­вольном использовании транспорта предприятия, участии в спортивных мероприятиях на территории предприятия, при хищении имущества предприятия.

Бытовые несчастные случаи – это несчастные случаи, происшедшие в быту (дома) или при нахождении на предприятии вне рабочего времени.



2016-01-26 608 Обсуждений (0)
Производственный травматизм и профессиональные заболевания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственный травматизм и профессиональные заболевания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (608)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)