Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды отказа от наследства



2016-01-26 677 Обсуждений (0)
Виды отказа от наследства 0.00 из 5.00 0 оценок




1) направленный отказ - в пользу других лиц. Круг таких лиц ограничен законом. В него входят только наследники наследодателя по завещанию или по закону любой очереди (в том числе в порядке представления и наследственной трансмиссии), не лишенные наследства. При этом отказавшийся наследник не связан очередностью призвания к наследству. Направленный отказ может быть осуществлен как в пользу одного, так и нескольких лиц. В последнем случае отказавшийся наследник может определить их доли. Если доли нескольких указанных наследников им не установлены, они считаются равными. При направленном отказе не происходит приращения наследственных долей, как при общем отказе. Доля отказавшего наследника переходит к лицу, которое он указывает. Поэтому закон предусматривает значительный перечень ограничений при направленном отказе от наследства. Наследник лишен права указывать лицо, в чью пользу отказывается от наследства, в следующих случаях:

a. если он отказывается от обязательной доли, так как право на нее является исключительным правом необходимого наследника, неразрывно связанным с его личностью. Поэтому отказаться от него можно лишь абсолютно, не уступая его конкретному лицу. Доля отказавшегося наследника переходит в данном случае к наследникам по завещанию;

b. если на случай отказа наследника в завещании ему подназначен другой наследник;

c. если все имущество завещано наследодателем назначенным наследникам;

d. если наследуется выморочное имущество.

e. запрещено отказываться от наследства

i. в пользу лиц, которые не являются наследниками наследодателя;

ii. лишены права на наследство наследодателем, о чем прямо указано в завещании;

iii. сами отказались от наследства,

iv. в пользу недостойных наследников.

2) общий, абстрактный отказ - без указания лиц. Общий отказ влечет те же последствия, что и непринятие наследства. Главным таким последствием является приращение наследственных долей.

Приращение наследственных долей - это переход доли в наследственном имуществе отпавшего наследника к другим наследникам, призванным к наследованию.

Отпавшие наследники - наследники:

1) не принявшие наследство;

2) отказавшиеся от наследства без указания лиц, в чью пользу отказываются;

3) не имеющие права наследовать;

4) отстраненные как недостойные либо вследствие признания завещания недействительным.

Таким образом, общий отказ от наследства является лишь одним из оснований для приращения наследственных долей.

Приращение наследства происходит, если

Завещания Доля переходит
Не было к наследникам по закону пропорционально их долям
Было на часть имущества эта часть - к наследникам по закону пропорционально их долям
Было на все имущество к остальным наследникам по завещанию пропорционально их долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства

Приращения наследственных долей не происходит, если в завещании указан подназначенный наследник, а также в случае наследственной трансмиссии.

 

Способы отказа от наследства:

1) фактический - несовершение действий, свидетельствующих о принятии наследства. Некоторые считают, что он наследство не принял, но не отказался.

2) формальный - подача письменного заявления об отказе от наследства по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельство о праве на наследство. В ст. 1159 ГК указаны три способа формального отказа от наследства:

a. личная подача заявления наследником;

b. подача заявления другим лицом или по почте (в этом случае подпись наследника должна быть засвидетельствована в порядке, установленном п. 2 ст. 1153 ГК);

c. подача заявления представителем наследника (в этом случае в доверенности должно быть специально предусмотрено полномочие представителя на такой отказ; законный представитель в доверенности не нуждается).

Заявление об отказе от наследства оформляется в соответствии с правилами для оформления сделок нотариусами с установлением личности и проверкой дееспособности.

Отказ от наследства должен быть по общему правилу осуществлен в течение срока для принятия наследства. Пропуск такого срока влечет прекращение права на отказ от наследства. Исключение: право на отказ от наследства может быть реализовано наследником после истечения срока, если в совокупности выполняются следующие условия:

1) наследник подал заявление в суд о признании его отказавшимся от наследства;

2) в течение срока для принятия наследства имело место фактическое принятие (т.е. наследник не подавал нотариусу в установленном порядке заявления о принятии наследства);

3) суд установил уважительность причин пропуска срока.

Отказ от наследства влечет прекращение права на принятие наследства. При общем отказе наследник считается отпавшим, а его доля переходит к другому наследнику в порядке приращения наследственных долей. При направленном отказе наследство переходит к указанному наследником лицу. Если от наследства отказывается лицо, на которое по завещанию было возложено исполнение какого-либо обязательства в порядке завещательного отказа или завещательного возложения, оно переходит на других наследников, получивших долю отказавшегося наследника.

Отказаться от наследства может не только наследник, но и в соответствии со ст. 1160 ГК отказополучатель (легатарий) может отказаться от получения завещательного отказа. Так же как и отказ от наследства, отказ от завещательного отказа должен быть безоговорочным и безусловным.

Отказ легатария не может быть направленным. Право на получение завещательного отказа действует в течение 3х лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам, поэтому право на отказ от завещательного отказа также может быть реализовано в течение данного срока.

По аналогии с отказом от наследства отказ от завещательного отказа может быть осуществлен двумя способами - путем подачи заявления по установленной форме или путем умолчания о намерении получить завещательный отказ.

Если легатарий является одновременно наследником, его право на отказ от завещательного отказа не зависит от права принять наследство или отказаться от него. Эти права могут быть реализованы независимо друг от друга.

Билет 26



2016-01-26 677 Обсуждений (0)
Виды отказа от наследства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды отказа от наследства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (677)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)